Обретение рун

2617 14

   Среди всех загадок истории земной  цивилизации загадка происхождения рун, рунического алфавита и его толкований поныне учёными не раскрыта. Мы имеем несколько подборок рун от разных народов, множество письменностей с помощью иероглифов, но мы не знаем главного - начала. 
   Скандинавская легенда гласит, что руны людям дал бог Один, после того как несколько дней провисел на неком дереве, пронзённый собственным копьём. Если бог такой ценой обрёл эти руны, то наше повторное обретение их будет чудом, а не закономерностью. Но вначале мы должны понять, что нам собственно нужно, ведь условные символы, в принципе, можно придумать любые, можно создать свою азбуку, зачем ломать голову над старыми рисунками, когда проще свои нарисовать.
  Известный исследователь сибирских петроглифов (древних рисунков на камне)  художник Владимир Капелько, отзывался о рисунках людей каменного века, как о рисунках гениальных. Если же взглянуть на них, то они часто крайне примитивны, гениальность этих рисунков воистину только художник и может доказать. Высокая художественная ценность древних рисунков обусловлена их способностью, вызывать у человека одарённого природным воображением ряд художественных образов. Древний живописец обладал способностью путём примитивных черт создать качественное виртуальное кино. Не этими ли качествами, т.е. простотой наряду с большой виртуальной семантикой должны обладать, так желаемые нами первые рунические символы. Аналогия прямая и важная. К сказанному нужно добавить, что древний художник наблюдал природные явления и через это наблюдение обретал символический ряд. 
 Множество природных объектов, как то:  скалы, камни, деревья и их корни, водоёмы и даже облака могут быть похожи на других существ или вызывать сходные ассоциации. Некоторые из таких объектов похожи  сразу на несколько существ или на другие предметы, это сходство обусловлено не столько похожестью всего на всё, сколько  способностью нашего восприятия. Ощутить мы можем  что-нибудь, но осознать можем только то, что сможем себе представить. Если воспринимаемый нами объект это - ни гора, ни вода, ни огонь, ни движение воздуха, ни предмет, то мы достоверно не можем признать, что что-то видим или что-то слышим. Таким свойством восприятия наделён не один человек. Яркий пример этому собака, бросающаяся на велосипедиста. Т.е просто человека она обычно не трогает, а на велосипеде часто бросается, причём кусает преимущественно велосипед. Это говорит о том, что собака воспринимает нашего механического друга как собаку, т.е своего конкурента и нападает практически на виртуальную собаку.
Итак, если наблюдая природные объекты, мы наткнёмся на  предметы способные вызвать поток образов, то это и будут прообразы рун. Такими предметами были у древних славян, например, конёк на крыше жилища, солнечный диск. При этом надо учесть, что если о реальных рунах говорить, то их прообразы должны вызывать виртуальные ряды, касающиеся самого важного. А именно вопросов жизни, смерти, судьбы, власти, т.е. всех атрибутов рока. Тогда, обретая перворуны, нам сейчас проще обратиться к известным символам высших сил традиционных в древних цивилизациях. Такими символами окажутся руна Са, она пишется как русская Я - руна бога Смерти. Руна Юр - как голубиная ножка, лук со стрелой, очертание горного пика, у древних обозначало гору главного обряда, мировую гору, древо жизни, у евреев она же Менора - символ Сиона. Руна похожая на букву Ч - руна Юпитера, верховного бога. Похожая на букву t - коса бога Смерти, руна Сатурна.  Мильонир - (логотип Мерседеса) - молот Тора, Перунова молния, и вертикальная черта Иса – начало, слово. Обнаружив где-либо предметы похожие на эти знаки, мы можем утверждать, что несколько приблизились к источнику письменности. Можно также сказать, что, выбирая ряд других символов из других футарков, мы должны придерживаться самых важных сил и опять таки пытаться найти первоисточники символов где-то в природе 
   Обретение рун невозможно без понимания сути религий, их тайного знания. Так, например, к верованиям древних сибирских охотников археологи отнесли Бога охоты, который, условно говоря, охотится на всё живое. У славян верховный бог это Сварог, смерть и плодородие - Мара, судия, мессия - Перун, судьба Макош,  и этот символический ряд непременный атрибут религий. В египетской традиции это верховный бог Птах, богиня смерти Тауерет, и мессия Маафет в виде сфинкса соответственно. Важно понять то - откуда сваливается на человечество всё это эзотерическое богатство.  Большое количество аналогий в культах, и при этом фактическая изолированность древних народов, а, значит, невозможность бесконечно долго сохранять общую традицию, наводят нас на мысль, что существует иной, чем первоначальное предание источник религий. Таким источником являются откровения и сны экстрасенсов, шаманов, как хотите их назовите. Имея общую метафизическую природу, видения шаманов, провидцев несут и общую информацию. Опираясь на неё, создаётся культ. Культу присваиваются лики богов, их зооморфические изображения и символы - руны с ними связанные. Работает и обратная связь, если руны, зооморфические образы конкретных высших сил вызывают у шаманов видение или ассоциации этих сил, то традиция верна. Нам собственно никто не мешает идти сходным путём. Но, опасаясь уже всего реально мистического, всего реально волшебного, мы не пойдём по этому пути и, пойдя по нему,  не дойдём до цели, ибо нет в нас решимости присущей древним. Избыточность же информации, которая вроде бы должна нам помочь и без мистического опыта обрести сокровенное знание, напротив искушает нас постоянно и суетно плутать практически в трёх соснах основных понятий. Но, наконец, лишь выбор души, наше внутреннее желание позволит нам обрести модель истины в той или иной форме.
   Кроме аспекта действия, которое мы ищем в виде первых символов знания, важен аспект места. Место проведения церемонии, место возведения храма, нахождение жертвенника было и остаётся важным атрибутом всех культов, причём не только религиозных. Место имеет важное значение. Нам не нужно обобщать все свойства мест проведения церемоний, нам проще определиться географически, где бы всё самое мистическое, самое сокровенное могло состояться само по себе, без суетной воли человека, а по воле бога, даже распятого копьём. Для этого я хочу обратить внимание читателя не к древним источникам, а к духовно-поэтическому опыту поэтов широко не известных, но попавших точно в тему. Вот видение Сергея Пилипенко.

* * *
Вниз, по течениям рек,
С летним дождем, не спеша,
Видишь, как льётся душа
Из-под опущенных век…
Руки раскинув крестом,
Чтоб не упала Луна,
Рыбкой до самого дна,
Стану я вечным плотом.
Вдаль от тимьяна и клевера,
В устьях торосы круша,
Видишь, как льётся душа,
К северу, к северу,
К северу…

    

   Если уважаемый читатель желает более привычных имён, я прошу его обратиться к работе Сергея Есенина «Ключи Марии», сведения из которой собственно использую в этом тексте. К стихам Александра Блока, из которых выбрать и понять можно многое на эту тему. К Игорю Северянину, который неспроста назван Северянин. Я же обращусь к Анатолию Карепанову, строго говоря, не поэту, но человеку, жившему на крайнем севере и сумевшему воспринять полярную энергетику душой.

* * *
Затаилось дыхание норда,
Перестала пурга снег толочь,
И беззвучно-цветные аккорды
Создавали волшебную ночь.

Тонкослойные бальные платья,
Ветер солнечный стал раздувать,
Но какие, же звездные братья
Стали талии фей обнимать?

Может быть, рубежи отстояли,
Отразив наступление тьмы,
Чтобы феи весной оживляли,
Всё, что стыло в объятьях зимы.

«Нет явлений в природе случайных, –
Вдруг пронзила сознание мысль, –
Там – прародина, там – изначально
Протекла предыдущая жизнь».

Мне невольно приходит желанье,
Где реальность утратила суть,
Раствориться в полярном сиянии
И в аккордах цветных утонуть.

   В этих четверостишьях мы видим, что картине северного сияния сопутствуют не только фантасмагорические картины, но и особое  состояние сознания и подсознания, обусловленное энергетикой местности. 

Вот ещё одно поэтическое подтверждение особого мироощущения человека на крайнем севере уже от Валерия Мазарского.

* * *
Заполярная облачность рваная.
Снег валит, и один на один
Обомлел на плато Путорана я,
Жалкий раб, ну, а он – господин.

И в арктической тундре, заброшенный,
Помня – с севером только на «Вы»,
Я стою, до бровей запорошенный
И счастливый поверх головы.

И забыты все люди и нелюди,
Что погрязли в грехе и во зле,
Я – единственный сущий из челяди,
Жить остался на белой земле.

     От предметного поэтического рейда мы перейдём к наиболее авторитетному источнику библии и там найдём достаточно свидетельств о том, что в местах древнего первосвятилища ночь и день длятся по полгода, и в ночи сияние небесного огня. А атрибуты культа (написано в библии) надо делать так, как указано на горе. Таким образом, мы определимся, что место обретения рун где-то на севере, а сами они изначально природные знаки, скорее всего на возвышенностях. Знаки очень древние, почти вечные, коль скоро мы желаем их увидеть. И вот теперь дорогой читатель я сознаюсь, что послание моё лишь предваряет реальный научный и подвижнический опыт музыканта и учёного Авака Авакяна, с которым вы можете ознакомиться по ссылке:  Авакян, хибинские руны.

 На заставке скандинавский бог Один.

 

Я же завершаю  своё литературное послание стихотворением Ольги Туровской.

ТУНДРА. XXI ВЕК

Небеса держу, как пяльцы –
Вышиваю месяц юный.
Протянулись ветки-пальцы,
Провода дрожат, как струны.

Как распластанные перья –
Над клавиатурой кисти.
Словеса встают – поверья? –
На экране серебристом.

Отблеск призрачный – бредовый! –
Заливает лоб и щеки.
И как долго песней новой
Клавишей бессонно щелкать.

Песню ту резак небесный
Начертал на диске лунном –
Пантомима рук древесных
Вторит бессловесно струнам.

Если в двадцать первом веке
Захотел духовной пищи –
Приходи, на пенном бреге –
Вековечное капище:

Океан творящей силы –
Побережье мирозданья.
Невозможное – возможно:
От «привет!» до «до свидания!»

До новых встреч.

Odin

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
14 Комментариев » Оставить комментарий
  • 1554 1258

    .,.Привет,ствую Вас.,.

    Так – МИМО_ХОДОМ…
    “““““““““`

    ~~~ Руны и Веды…~~~

    _ГДЕ-то Там,на Севере у костра -
    Мороз сидел И…руки ГРЕЛ…
    Рядом,по-соседски – Пурга присела…
    Грея руки МОЛЧА – на Мороза поСМОТРЕЛА…
    Среди ОСТАТКОВ Туч на них – Луна смотрела…
    * В Рунах ПРО ЭТО сказано…вот такие-вот Дела…
    “““““““““““““
    _ГОВОРЯТ,что НЕ важно – ЧЕМ сознания “В-ПЛЕН” брать…
    НЕ важно,Молитвами iLi рунами – главное,их “значение” Внушать…
    КОГДА-то Наши Предки – БЕЗ релiгi[й]i Жили!
    Но в То Время Они – Понимали Природу,Они Частью её БЫЛИ…
    Руны БЫЛИ тем,ПОСРЕДСТВОМ чего – Предки с Природой Общались…
    * НО…ЧЁРНЫЕ-силы – НАВЯЗАЛИ людям(МИру)РЕЛИГИЮ и…
    ,,ВЫКОРЧЁВЫВАТЬ,, из созаний – Значение Рун НАЧАЛИ…
    ВСЁ,что Связано с Рунами и Ведами – долго уничтожали…
    НЫНЕ те Свободны,кто НЕ верят религии – ей НЕ подчиняются!
    Жизнь Улучшается У ТЕХ,кто к…Рунам и Ведам Возвращаются!
    ““““““““`
    _ВСЁ религиозное ИЗ СЕБЯ – ИзГОНяй,те!
    От веры в НЕ существующего “бога” – созания Очищайте!
    к Природе,Солнцу и Космосу – себя Приобщайте…
    Понимание Значения Рун и Ведов – Себе Возвращай,те!
    * ЗОМБИровать себя верою в НЕ существующего “бога” – Прекращай,те!!!
    - – - – -
    Ничего ни к кому личного,так -
    мысли мимо ПРОХОДЯЩЕГО…Благодарю.
    = = = = =
    С уважением – Валерий Бондарик.
    Эдмонтон. канада. 25-6-19.

  • 14748 9318

    Бред. Сплошные домыслы и вымыслы!
    Руна это образ. Человек, умеющий читать образы, называется образованным!
    Руническую письменность дал нам Бог Перун более 100000 (ста тысяч) лет тому назад!

  • 7377 5667

    Ну скажем так, судя по флагам, условный противник инфу прокомментировал, ждём ответа союзных штандартов.

    • 2710 2445

      Да вижу – “штандартов”, а поначалу привиделось – “шарлатанов”. Вот тебе и ассоциации, вот тебе и руны.

      • 7377 5667

        Георг, я думаю ты всё таки, это из вредности пишешь, а так человек достойный. Впрочем если сомневаешься в себе, пни миниатюру “Сутки в сторону”, как бы для проверки своей боеготовности. То что в “обретении рун” написано не для всех понятно, и не всем оно надо, но поверь, что есть люди которым это надо надо, как воздух и для них, собственно, написано.

  • 9926 3644

    “Если бог такой ценой обрёл эти руны, то наше повторное обретение их будет чудом” – а зачем обретать руны? Что это даст современному человеку?

    • 7377 5667

      Олег, дойче веле лучше нас в выгодах разбирались, сегодня только читал старую инфу на Пандоре, немцы камни с рунами под пулями из Карелии вывозили. Сейчас они скупают на корню хакасский краеведческий музей, а тот под этот торг обобрал весь край, который три тысячи лет никто так не разорил на артефакты, как этот музей. Руны заменяют интернет если очень кратко ответить на ваш вопрос.

      • 9926 3644

        Скорее всего элементарный бизнес. Бабло не больше, потому музей так и старается. А это уже к вопросу о патриотах своей земли, своего народа. Вот такие они поцреоты…;))

        А нам это нужно как наша история, наше прошлое, а не деньги, вырученные за артефакты. Но только как история, а не высшие силы и прочая эзотерика. Хотя, кому что нравиться…;))

        “Руны заменяют интернет если очень кратко ответить на ваш вопрос” – а каким образом?

        • 7377 5667

          Не не, Олега, за руны заруба страшная, все чуют чуйкой, это серьёзно, но конкретно не применяют в бою. Каждый рисунок древний – петроглиф вызывает образы не фото, а кино. Руна как петроглиф вызывает кино, но ещё и с духами – акцентами психики человека. Короче, поллитра лучший телевизор, а руна жуткий глюкоген для человека с хорошей зрительной памятью. Чтоб программу по использованию памяти и рун шарлатаны типа меня не вживляли, их со средних веков гоняет церковь, врачи и государство. Камни с рунами месили по страшному, их от полного уничтожения спасла только жадность, стоят они дорого. С Хароном не спорь, он уже проникся этим глюкогеном и такие люди нормальными не становятся.

    • 14748 9318

      Лично тебе это, ничего не даст. Даже сена.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru