Японский официоз признает банкротство Абэ в «территориальном вопросе»

817 2
Источник: ИА Regnum @ Анатолий Кошкин

Близкая к МИД Японии англоязычная газета The Japan Times поместила статью политолога Джеймса Брауна, в которой признается, что «Россия не намерена возвращать Японии ни один остров южных Курил». При этом автор статьи рекомендует всерьез отнестись к предложению российской стороны о создании безвизовой зоны между Сахалинской областью России и северной японской префектурой Хоккайдо. Его идея состоит в том, что это, «хотя и не поможет получить территории обратно, обеспечит японцам к ним доступ и влияние на них».

Выражая большое сомнение по поводу того, что намеченные на 29 июня очередные переговоры премьер-министра Японии Абэ Синдзо с президентом РФ Владимиром Путиным на саммите «большой двадцатки» в Осаке принесут долгожданный прорыв по «территориальному спору», доцент политологического направления японского филиала Университета Темпл Джеймс Браун полагает, что Абэ «ещё может кое-что спасти из крушения его российской политики». А для этого, он считает, нужно согласиться на «безвиз».

Браун напоминает, что в ноябре прошлого года Токио даже «пошёл на уступки» и согласился вести переговоры с Москвой на базе Совместной советско-японской декларации 1956 года, в которой было обозначено возвращение только двух, самых маленьких, островов из четырёх. По словам политолога, этот шаг сигнализировал о готовности Абэ довольствоваться, по сути, лишь 7% оспариваемой земли.

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2019/06/regnum_picture_1561107818164602_big.jpg

Фотокарта Малой Курильской гряды Курильских островов на основе космического снимка НАСА

Так это, или речь шла о пресловутой формуле «два плюс альфа», то есть получении Японией для начала Малой Курильской гряды (Шикотан и Хабомаи), при условии продолжения переговоров о наиболее крупных и освоенных Кунашире и Итурупе, остается не до конца ясно. Ибо, по сути, предлагая основываться на «хрущевском компромиссе» 1956 года, в то же время администрация Абэ из раза в раз повторяет, что неизменно руководствуется «базовой позицией» Токио о «возвращении» всех островов южной части Курильской гряды. И тут явное противоречие, которое не получает объяснения.

Но и этот маневр Абэ не привел к успеху, хотя надо отметить, что Путин благосклонно воспринял предложение «друга Синдзо» искать компромисс, с чем российский президент давно согласен. Однако произошедшие с 1956 года кардинальные изменения не позволяют Москве идти на какую бы то ни было территориальную уступку Токио. Браун пишет в японском официозе:

«Однако по мере того, как японцы всё чаще шли на уступки, позиция России становилась всё более жёсткой. Несмотря на то, что с начала 2019 года главы МИД двух стран четырежды встречались для переговоров, Москва пока явно не собирается заключать сделку с передачей двух островов Токио. Вместо этого министр иностранных дел Сергей Лавров настаивает на том, чтобы Япония признала суверенитет России над всеми Южными Курилами».

Заметим, что ничего нового в занятой Москвой позиции нет. Ведь и Хрущев соглашался «передать» Японии в виде жеста доброй воли уже принадлежавшие Советскому Союзу острова, что и должно было подтвердить японское правительство фактом подписания сначала мирного договора. Не желая соглашаться с этим, нынешнее правительство Абэ извращает содержание Советско-японской совместной декларации, которую вдруг предложило «положить в основу переговоров». Искажение состоит в том, что теперь Токио настаивает сначала на согласии Москвы «вернуть Японии все северные территории» и только после этого проявляет готовность подписать мирный договор. Удивительно, но российская сторона, похоже, не обращает должного внимания на столь явное извращение духа и буквы документа 1956 года.

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2019/06/regnum_picture_156110782752353_big.jpg

Подписание Советско-японской совместной декларации. 1956

По мнению Брауна, весьма поучительно, что «никакие уступки и жесты доброй воли со стороны Абэ не повлекли за собой прогресса, и Япония ничего не может сделать, чтобы вернуть хотя бы два острова». И дело не в «упрямстве Москвы», а в геополитике и военной стратегии. Понимая это, политолог особо подчеркивает, что «Россия попросту не откажется от территорий, которые, как она чувствует, она по праву отвоевала во Вторую мировую, тем более в пользу союзника США, который не может гарантировать, что на эти территории никогда не ступит нога американских военных».

Согласие с безвизовым режимом, указывается в статье в The Japan Times, будет полезно Японии и с политической точки зрения: «Из-за территориального вопроса подход Токио к Москве кажется «искажённым». Нередко Япония не решается проявлять должную жёсткость из страха, что она может негативно повлиять на ход переговоров. Именно так было, когда Токио предпочёл умеренную позицию в ответ на «дестабилизирующее поведение» Москвы, включая «захват» Крыма и покушение на бывшего агента ГРУ Сергея Скрипаля с использованием отравляющего вещества в Великобритании. У некоторых европейских союзников действия Японии даже вызвали сомнения в её надёжности».

«Абэ не смог урегулировать территориальный вопрос, но у него по-прежнему есть возможность изменить отношения Японии с «северной соседкой». Безвизовая зона не поможет Токио получить свои острова обратно, однако поможет вернуть ему влияние на территории, к которым японцы не имели доступа на протяжении почти 74 лет», — заключает Джеймс Браун.


Теперь мои статьи можно прочитать и на Яндекс.Дзен-канале.

Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 15014 1188

    Опять этот Кошкин ))))
    И опять МИМО.

  • 18864 17282

    Наконец-то В. Путин публично озвучил свою позицию по Курилам, который и позволил замутить гнилые переговоры с Абэ. Возмущение простого народа России положило конец этим играм.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru