Центр притяжения: «Артек» отметил 94-ю годовщину со дня основания

580 1

Торжественные мероприятия по случаю праздника прошли 16 июня. В них приняли участие 3200 детей из 85 субъектов РФ и 14 стран.

1

Международный детский центр «Артек» известен на весь мир, со времен СССР школьники мечтали получить путевку в этот лагерь. 16 июня ему исполнилось 94 года. В честь солидной даты для гостей и сотрудников МДЦ был устроен настоящий праздник.


Первыми в череде торжественных мероприятий стали линейки, посвященные истории центра, его стихам и песням. Здесь ребята поздравили артековцев, которые в этот день также отмечали свои дни рождения. «Сегодня у меня целых два праздника, поэтому настроение отличное! С днем рождения, «Артек»! Желаю тебе оставаться таким же замечательным и знаменитым. Мой новый опыт и впечатления — это самый ценный подарок, который я увезу домой», — рассказала именинница Ева Шеломанова. После линеек к празднованию присоединились финалисты конкурса управленцев «Лидеры России» – они провели для детей мастер-классы по теме молодежного лидерства. 


Одной из добрых традиций «Артека» стало приглашение «звездных вожатых» – людей, которые добились успеха в какой-либо профессии. Своим примером гости мотивируют детей на поиски будущего призвания. В 2019 году центр посетила актриса Анастасия Денисова. На Пушкинской площади Анастасия поздравила артековцев с днем рождения МДЦ и пожелала им запомнить каждый день, проведенный в этом уникальном месте. Воспитанниками актрисы стали ребята из морского отряда лагеря «Лазурный». «Работа с детьми — ответственная миссия, очень сложный и благодатный труд. Решающий фактор в ней — любить детей. Это сложно, ведь они все разные, и мы все разные. Артековским вожатым я желаю не терять оптимизма и не сдаваться перед трудностями!» – подчеркнула Денисова.  


Днем для ребят был организован квест «Где солнце начинает свой разбег», а на Аллее национальностей прошла игровая акция «Троицкие забавы». Вечером на «Артек-Арене» состоялась красочная церемония «С днём рождения, «Артек»!» На шоу была представлена история международного детского центра.


В этот день артековцев ожидали не только культурные, но и кулинарные сюрпризы. Повара центра приготовили всевозможные угощения: печенье в виде символа МДЦ  — «костерка», знаменитое артековское мороженое и шпажки с фруктами и пастилой, которые можно было окунуть в шоколадный фонтан. Из-за высокой активности детей в период пребывания в «Артеке» им требуется насыщенный рацион. Для этого специалисты разрабатывают разнообразное меню с обязательным наличием в нем свежих овощей и фруктов. Питание в лагерях пятиразовое, система «шведского стола» позволяет выбирать блюда на свой вкус. На праздники в столовых зачастую появляются новые угощения: так, на масленицу ребята попробовали артековские блинчики.

В день рождения МДЦ стартовал новый туристический проект. Он включает в себя экспедицию артековцев по маршруту «Большая севастопольская тропа». Поход начался в Балаклаве в ночь с 16 на 17 июня, продлится он не менее 5 суток. Руководителем экспедиции стал врио директора «Артека» Константин Федоренко. «В День рождения мы хотим сделать акцент на важности артековской семьи – ее ценностях, способности объединять разные культуры через дружбу и взаимовыручку», — рассказал Федоренко в период подготовки к празднику. 

2

3
 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 0 0

    Какие у них интересные мероприятия в лагере! Все для детей, здорово. С удовольствием дочку свою в Артек бы отправила. У знакомых сын ездил, в восторге был потом. Надеюсь и у нас появится такая возможность

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru