Сирия, ИГИЛ, Ближний восток, последние новости 14 июня 2019

2069 4

В северной части Алеппо на самодельном нефтеперерабатывающем заводе произошел взрыв

Подверглись нападению летающих объектов

https://pbs.twimg.com/media/D8_Xst4VUAIKbdf.jpg:large

Опубликованы фото повреждений танкера Kokuka Couarageous, получившего вчера повреждения в Оманском заливе.
На фото заметны два отверстия (или одно отверствие и некий объект) выше ватерлинии, что сразу отметает версию о "торпедных попаданиях".
После этого было опубликовано мутное видео, где якобы иранцы снимают неразорвавшуюся мину (!) с борта танкера.



В целом, США пытаются сформировать нарратив, что Иран навесил бомбы прямо танкеры (причем выше ватерлинии, где их можно заметить) имеющие японских владельцев, прямо к приезду премьер-министра Японии (!) с официальным визитом, а потом вполне открыто снимает мину с борта днем (!) в районе, который патрулируют корабли и самолеты США. Зачем это нужно Ирану, так никто и не объяснил. Но логика в подобных история обычно не присутствует.

https://pbs.twimg.com/media/D8_7YjUUEAETqZw.jpg

При этом члены экипажа танкера заявляют, что перед взрывами наблюдали активность летающих объектов https://nypost.com/2019/06/14/japanese-operator-sailors-saw-flying-objects-before-oil-tanker-attack/ и указывают на их связь с атакой на танкер. Экипаж танкера сейчас находится на борту эсминца "Бейнбридж" класса "Арли Берк". Владелец судна, ссылаясь на заявления моряков, утверждает, что не очень верит в версию с минами, опять же указывая на некие "воздушные объекты". Президент управляющей компании, которой принадлежат атакованные танкеры прямо заявил https://www3.nhk.or.jp/news/html/20190614/k10011952481000.html?utm_int=news_contents_news-main_001: "Место, где был поражен танкер, находилось довольно высоко над поверхностью воды, и я думаю, что это не было повреждением от мин, торпед или носимых предметов», и весьма вероятно, что они подверглись нападению летающих объектов".
Были ли это дроны, крылатые ракеты или нечто иное, не уточняется.

https://pbs.twimg.com/media/D87tJxCWkAIeXJP.jpg

Стоит отметить, что исходя из курса танкеров следовавших на юг через Оманский залив, повреждения они получили не со стороны иранского побережья. Если к атаке причастны указанные экипажем воздушные объекты, то атака осуществлялась со стороны моря в направлении Аравийского полуострова.

США и Иран снова обвинили друг друга в организации взрывов на танкерах.
США также отправили в Персидский залив эсминец Mason, заверяя, что "не хотят войны с Ираном".

В Забайкальском крае задержали сторонника ИГ

https://pp.userapi.com/c848520/v848520785/1b2c49/zcZBxaBQlTI.jpg
Сотрудники ФСБ задержали в Забайкальском крае сторонника террористической организации «Исламское государство»*, который приехал в Читу для незаконной покупки оружия и боеприпасов. Об этом сообщает RT со ссылкой на пресс-службу регионального Управления ФСБ.

«Подозреваемый задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело», — приводит ТАСС сообщение.

Как отмечается, 23-летний мужчина активно занимался пропагандой терроризма как среди своих знакомых, так и в интернете. Также он планировал выехать в Сирию для вступления в ИГ и участия в террористической деятельности.

В настоящее время органами безопасности проводятся следственно-оперативные мероприятия.

В мае троих мужчин задержали в Твери за финансирование ИГ.

* «Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

США показали «доказательства» причастности Ирана к атаке на танкеры (ФОТО, ВИДЕО)

Военные США выложили в открытый доступ видео, на котором, по их утверждению, приведены доказательства причастности Ирана к инциденту с танкерами в Оманском заливе. Запись опубликовало Центральное командование Вооруженных сил США (CENTCOM) 13 июня.

Как говорится в сообщении CENTCOM, на коротком черно-белом видео можно увидеть военнослужащих Корпуса стражей исламской революции (КСИР), которые находясь в патрульном катере, якобы снимают неразорвавшуюся мину с корпуса танкера Kokuka Courageous в Оманском заливе.

По словам представителя Центрального командования Билла Урбана, еще утром в четверг американские самолеты засекли вблизи второго атакованного судна Front Altair катера КСИР.

Позднее такие же катера, по утверждению американских военных, пытались приблизиться и к Kokuka Courageous, однако американский эсминец Bainbridge первый подошел к судну и взял на свой борт членов экипажа. После этого иранцы, по утверждению Урбана, все же подошли к танкеру и забрали неразорвавшуюся мину.

Ранее Урбан сообщил телеканалу CNN, что снимая мину с танкера, иранские военные пытались скрыть свидетельства своей причастности к инциденту.

Напомним, госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Иран несет ответственность за нападения на танкеры. Вашингтон направил в Оманский залив ракетный эсминец в связи с инцидентом.

Читайте также: Турки помогли ВКС России уничтожить крупные скопления боевиков в Идлибе

Древние тайны Сирии в сердце Дамаска (ФОТО)

Чуть более полугода назад после семилетнего перерыва открыл свои двери для посетителей Национальный музей Дамаска.

Об этом в новом репортаже «Русской Весны» из Сирии.

Здесь собраны бесценные археологические и исторические экспонаты, отражающие все периоды цивилизации — от первобытнообщинного до современного. Даже вход в музей оформлен воротами и башнями арабского средневекового дворца Касрин аль Хейр архитектуры Омейядов. 

К сожалению, до сих пор функционируют только часть залов, а остальные реставрируются. Однако музейный парк, в котором выставлены под открытым небом множество экспонатов, приведен в порядок и может принести не только культурное, но и эстетическое наслаждение.

Внутри посетители музея могут увидеть экспозиции, посвящённые древней истории, греко-римскому и византийскому периоду, а также исламской цивилизации. В экспозицию включены артефакты, ранее не выставлявшиеся, из числа обнаруженных армией Сирии в тайниках террористов.

Сбор экспонатов для экспозиции музея начался еще в 1919 году, и практически все они найдены при раскопках на территории Сирии, которая сама по себе является музеем под открытым небом. Ему принадлежит и ценнейший артефакт — древнейший в мире алфавит.

Сердцем музея и самым востребованным на сегодняшний день подразделением является реставрационный зал. Запасники музея, каждый свободный угол заставлены контейнерами с осколками артефактов Пальмиры. ИГИЛовские* выродки разбили и изуродовали все, до чего смогли добраться.

Реставраторам приходится буквально по крупицам восстанавливать сложнейшие пазлы из осколков, а затем практически заново воссоздавать, казалось бы, утраченные образы. Хорошо, если сохранились фотографии или зарисовки восстанавливаемых фрагментов, а зачастую спасает лишь знание анатомии и следование канонам мастерства древних художников. 

Да и всевозможные борцы «за революцию» постарались на славу: огромное количество экспонатов древности, похищенных из региональных музеев или добытых в результате незаконных раскопок, изымают у контрабандистов или находят в бандитских схронах.

Их общее количество уже превысило 9000 экспонатов, а вот состояние их как правило плачевное, ведь преступников волнует только ожидаемая прибыль.

Открытие экспозиции, пусть и не в полном ее объеме, все же дарит некоторую надежду на скорое возрождение индустрии археологического туризма. В перспективе это поможет привлечь большее количество ресурсов для сохранения культурно-исторических памятников Сирии, являющих собой отражение развития современной цивилизации.

Читайте также: Турки помогли ВКС России уничтожить крупные скопления боевиков в Идлибе


*Запрещенная в России террористическая организация

Боевики с базы США готовят подлые удары по Сирии

Американские войска продолжают использовать свою военную базу на юге Сирии для набора и обучения новых боевиков. Желающие воевать за деньги прибывают на базу Эт-Танф с территорий соседних государств.

Подробности «Русской Весне» рассказал военный источник.

«Поскольку южные районы страны постоянно патрулируются военнослужащими САР, у американцев есть проблема с выводом боевиков со своей базы. Часть из них они тайно вывозят на своих транспортных средствах и высаживают за пределами Эт-Танфа, откуда террористы уже своим ходом добираются до лагерей и присоединяются к более крупным группировкам. Остальные члены бандформирований продолжают сидеть на американской базе и ждать, когда они смогут ее покинуть», — сообщил офицер.

«Диверсии, которые организуют американцы, а исполняют представители так называемой «умеренной оппозиции», нарушают положения международного права. Как известно, одно из самых опасных военных преступлений — нападение на объекты гражданской инфраструктуры, от которых зависит жизнь большого числа мирных граждан. Именно поэтому принципы ненападения на такие объекты изложены в международном праве отдельной главой», — добавил военнослужащий.

«Тем не менее, боевики не намерены отказываться от подобных способов ведения войны из-за их чрезвычайной эффективности. По сути, таким образом можно вести боевые действия, ни на кого не нападая — а значит, не подавая поводов для обвинений», — уточнил он.

«Ранее у военного руководства Сирии появилась информация об участившихся появлениях боевиков в районах Пальмиры и Эс-Сухне. Эти два города и близлежащие деревни находятся в пустынной местности вдалеке от источников воды, поэтому в случае диверсий со стороны террористов последствия для людей могут быть очень тяжелыми», — также рассказал собеседник «Русской Весны».

«Присутствие американских войск в Сирии обрастает все более отягчающими обстоятельствами. Помимо того, что база изначально была создана на незаконных основаниях без официального согласования с сирийским правительством, американцы неоднократно замечены за снабжением боевиков вооружением и экипировкой, а теперь — и созданием благоприятных условий для совершения ими диверсий против сирийского населения», — подытожил военный.

Читайте также: Турки помогли ВКС России уничтожить крупные скопления боевиков в Идлибе

США обвинили Иран в подрыве танкеров в Оманском заливе

https://pbs.twimg.com/media/D890O5tUwAASzUU.jpg

Как все предсказуемо. Буквально до тупизны.

«Правительство Соединенных Штатов считает, что Исламская Республика Иран ответственна за сегодняшние нападения на два танкера в Оманском заливе», — уточнил он. По его словам, в Вашингтоне пришли к такому выводу «на основании данных разведки, использованном оружии, уровне подготовки», а также исходя из недавних аналогичных атак. (с) глава Госдепа Майк Помпео

США намерены вынести эту историю на обсуждение в СБ ООН, но вполне понятно, что с таким уровнем "доказательств", шансов на то, что там примут что-то осуждающее Иран нет вообще, вплоть до прямого вето со стороны России и Китая.
Но как мы уже неоднократно видели в последние годы, США нынче правдоподобностью обвинений совсем не интересуются.
Заявления "по данным американской разведки" после истории с Ираком и "оружимем массового уничтожения Саддама Хуссейна", выглядят скорее как свидетельство того, что произошло ровно обратное тому, о чем заявляют США.
С куда как большей вероятностью можно предположить, что за провокацией могли стоять спецслужбы США, Британии, Израиля или Саудовской Аравии.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 4587 3995

    Танкеры для Ирана -это то же самое ,что Боинг над Донбасом для России и организаторы те же.Никак не организуют войнушку ,ищут мясо,своим не воюют,а эти разжиревшие сауды не могут и не хотят.Обьявлено о встрече США+РФ+Израиль- не может быть ,чтобы и здесь мы пригодились .
    ..””В общем, американцы очень хотят большой, но быстрой войны на Ближнем Востоке и отчаянно пытаются ее там организовать. Правда, непременно чужими руками. Однако пока у них не получается. Более того, с каждой такой попыткой коридор доступных возможностей очевидно сокращается. С одной стороны, открывая Ирану варианты извлечения пользы для себя, с другой, все сильнее подрывая позиции США в регионе. Но в целом общая ситуация по-прежнему стоит в глухом тупике.

  • 27566 25628

    Громче всех “Держи вора!” кричит сам вор. И только выгодополучатель тихо ухмыляется в сторонке.

  • 10099 3992

    «Иран категорически отвергает необоснованные претензии США… и осуждает их», – говорится в заявлении.

    Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что израильская разведка “Моссад” сфабриковала разведывательные данные о причастности Ирана к нападениям на суда в Оманском заливе.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru