Новости Украины и Новороссии 13 июня 2019

1758 3

Россия готова продлить газовый контракт с Украиной

Россия готова продлить контракт на транзит газа через Украину на действующих условиях, заявил журналистам министр энергетики Александр Новак по итогам переговоров с заместителем председателя Еврокомиссии по вопросам энергосоюза Марошем Шефчовичем.

Кроме того, Россия готова возобновить поставки газа самой Украине, добавил министр.

«Украина получает сейчас, как вы знаете, реверсом тот же самый наш газ, и несколько дороже, чем это было бы, если напрямую можно было бы поставлять», — сказал он.

При этом Новак подтвердил, что «Газпром» мог бы снизить цену для украинских потребителей на 25 процентов от сегодняшнего уровня.
«Также „Газпром“ готов участвовать в консорциуме по управлению газотранспортной системой, если такие предложения будут со стороны Украины», — отметил министр.

По его словам, разговор с Шефчовичем был предметным и содержательным. В частности, стороны договорились обсудить дату очередной трехсторонней встречи России, Украины и Еврокомиссии. Наиболее удачным временем для этого министр назвал вторую половину сентября — для того, чтобы дождаться парламентских выборов на Украине и назначения правительства.

«И в целом мы подтвердили Еврокомиссии, господину Шефчовичу, что Россия здесь занимает конструктивную позицию, готова обеспечить и продолжать транзит газа через Украину, обеспечивать поставки европейским потребителям», — подчеркнул глава Минэнерго.

Действующие контракты на поставку и транзит российского газа через Украину истекают в конце этого года. При этом Украина с ноября 2015-го отказалась от закупок у «Газпрома» и закачивает в хранилища топливо, приобретенное по реверсу в Европе, в основном в Словакии, Венгрии и Польше.

И, хотя киевские власти не раз заявляли, что им удалось «слезть с российской газовой иглы», многие чиновники и политики отмечали, что такие закупки обходятся дороже, чем поставки из России напрямую.

На прошлой неделе глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что концерн готов продавать Украине топливо дешевле, чем она закупает его по реверсу, так что стоимость для конечного потребителя снизилась бы на четверть.

Однако топ-менеджер «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко назвал это предложение «причудливым», потому что, по его словам, цена российского газа и так завышена на сто процентов. Насколько тогда завышена стоимость реверсного газа, он не уточнил.

Читайте также: Норвежское судно затонуло — подробности атаки на танкеры у берегов Ирана (+КАРТА, ФОТО, ВИДЕО)

МОЛНИЯ: Завтра жителям Донбасса выдадут первые российские паспорта

Первые 30 российских паспортов выдадут завтра жителям Донбасса в Ростовской области.

Об этом сообщает телеграм-канал War Gonzo со ссылкой на источники в силовых структурах ДНР.

По данным канала, в Ростов-на-Дону прилетит первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Горовой.

«Он также объявит об открытии ещё 6 дополнительных пунктов выдачи паспортов на территории Ростовской области (на данный момент открыты 4, итого их будет 10)», — говорится в сообщении.

Читайте также: Зеленский делает важный шаг навстречу России

Азаров: Что дал безвиз Украине?

Партия Пирамидки наступает

Оппоблок – за ужесточение санкций

ВАЖНО: Главы ДНР и ЛНР анонсировали значительный рост пенсий и зарплат бюджетников

Главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник анонсировали значительный рост пенсий и зарплат бюджетников и госслужащих в Республиках.

Он начнётся со второго полугодия 2019 года и продолжится в 2020 году.

«В бюджетной сфере и на государственной службе Республики с 1 июля 2019 года запланировано повышение зарплат на 35%, пенсии тогда же планируется увеличить на 25%, — сообщил глава ДНР.

Он уточнил, что также планируется повышение зарплат некоторых категорий сотрудников силовых структур, соцпособий, страховых выплат.

«Дополнительное повышение зарплат бюджетников и госслужащих и пенсий запланировано с января 2020 года. Зарплаты вырастут на 35%, то есть общее повышение в сравнении с текущим моментом составит 70%. Пенсии с начала следующего года будут увеличены на 27% — общий их рост по сравнению с текущим уровнем достигнет 52%», — добавил Пушилин.

Аналогичные повышения ожидаются и в ЛНР.

«Первое повышение пройдет с 1 июля этого года, зарплаты работников бюджетной сферы и государственных служащих увеличатся на 35%, а пенсии — на 25%.

Будут увеличены зарплаты ряда категорий сотрудников силовых структур, повысятся социальные пособия и страховые выплаты.

С января 2020 года зарплаты бюджетников и госслужащих дополнительно увеличатся на 35%, таким образом, общее повышение от текущего уровня составит 70%. В этот же период произойдет повышение пенсий на 27%, то есть общее увеличение к текущему уровню составит 52%», — сообщил Пасечник.

Читайте также: Зеленский делает важный шаг навстречу России

Празднование Дня России в ЛНР

Зеленский делает важный шаг навстречу России

После нескольких резких выпадов в адрес России украинский президент Владимир Зеленский готов пойти на беспрецедентные меры. Он пошел навстречу Москве и готов освободить всех россиян, задержанных за время конфликта на Донбассе.

Пока речь идет лишь о политической воле, а не о принятом решении. Тем не менее это важный шаг на пути к решению одного из ключевых вопросов в разногласиях Киева и Москвы.

О возможных договоренностях стало известно после встречи российского омбудсмена Татьяны Москальковой и уполномоченной Верховной рады по правам человека Людмилы Денисовой. Они обсудили вопросы, связанные с арестованными гражданами обеих стран.

«Мы могли бы объединить усилия, вы в России, а я в Украине, учитывая то, что есть добрая воля президента Зеленского на освобождение всех.

Мы не говорим об обменах, мы говорим, что страна изменила риторику, наш президент говорит об освобождении, я хотела бы такие условия с вами обсудить», — заявила Денисова.

Чем может обернуться для Зеленского такой шаг? Решение отпустить российских заключенных точно не понравится радикалам и существующим врагам гаранта Незалежной типа Яроша и Порошенко. Они начнут «раскачивать лодку», чтобы добиться недоверия к президенту со стороны граждан.

С другой стороны, Владимир Зеленский может, наоборот, набрать политических очков, в том числе зарекомендовать себя на международной арене. Если он пойдет на подобный шаг, то западная элита, несомненно, похвалит его за миротворческую деятельность.

В то же время ждать окончательного решения от Киева можно слишком долго. На данном этапе Зеленский боится предпринимать мудрые и серьезные шаги. Он еще находится в образе президента, а не является им.

Читайте также: «Смерч»: колонна техники ВСУ движется в сторону Донецка (ВИДЕО)

Антон Орловский, для «Русской Весны»

Минус 1 слуга народа

Путин: Россия восстановит отношения с Украиной

Россия восстановит отношения с Украиной, независимо от отношений с украинскими элитами.

Об этом заявил президент России Владимир Путин в интервью телеканалу «МИР». 

Путин, рассказывая о том, какими видит в дальнейшем российско-украинские отношения с приходом на пост президента Украины Владимира Зеленского, сказал:

«Неизбежно, что мы восстановим наши отношения, не может такого быть между частями одного и того же народа или между двумя братскими народами, как бы ни складывались наши отношения с элитами».

«Даже с политическими элитами прошлого, допустим, с теми людьми, которые во главу угла всей своей деятельности, всей своей жизни ставили прежде всего личный успех, личную выгоду и сохранение своих капиталов, нажитых за счет украинского народа, а хранящихся где-то за рубежом. От этого у них и такая любовь к Западу, я думаю», — подчеркнул Путин.

Вместе с тем президент выразил надежду, что «новое руководство лишено таких ограничений и чувствует себя свободно, полагаясь на доверие, которое было оказано народом Украины».

«Думаю, оно сможет действовать энергично и в направлении восстановления отношений между Украиной и Россией, и в решении проблем внутри страны. Надеюсь, оно не будет прикрываться русофобскими идеями для того, чтобы уклоняться от решения внутренних украинских проблем прежде всего в экономике и социальной сфере», — заключил Путин.

Читайте также: В Кремле неожиданно прокомментировали заявление Трампа о встрече с Путиным

Жители ЛНР развернули российский паспорт площадью 200 кв. метров

На украинском канале озвучил первую тройку

“В следующем году мы отметим День России в официальном статусе”, – Денис Пушилин

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 12348 9556

    Если долго восхвалять российский паспорт, то ничего не изменится.
    Зеленский сделал первый шаг – это продажа украинской земли. Для чего и для кого ?
    Нужно смотреть лакмусовую бумажку – б-скую Белоруссию, с того момента когда сын президента (КГБ) потребовал вмешаться.
    А сейчас говорят, что ничего особенного не было, и решение президента не понятно. Владение силовыми структурами – вот сладкий кусок. И это хочет прозападный МИД в РБ. Вот где ломка и индикатор. Либо маскаляку на гиляку, либо это символический и ни кому не нужный залп “Авроры”.
    Пожуем – проглотим.

  • 10099 3992

    О каких братских народах говорит Путин. Если следовать его логике, то на Украине и в России проживает 4 братских народа. Это два славянских братских народа и два еврейских братских народа.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru