Одиссея телефониста Пауля Крюгера

769 1
https://ic.pics.livejournal.com/d_clarence/75933352/592394/592394_900.jpg

Занимательная история о похождениях телефониста кайзеровской армии Пауля Крюгера по Европе во время и после первой мировой войны, когда ему довелось побывать в рядах четырех армий и трижды отсидеть.

Одиссея телефониста Крюгера

Пауль Крюгер – вон тот клевый дядька в шляпе, очках, с папиросой и окопными усами.
В августе 1914 года, в Бельгии, телефонист Пауль Крюгер избил до полусмерти прусского офицера за то, что тот, в свою очередь, избивал старика-бельгийца и его старуху жену за незнание немецких команд.
Крюгер был из Тюрингии, а офицер из Бранденбурга, и поэтому его не расстреляли сразу, а судили. Военный суд приговорил его к 10 годам заключения.
В тюрьме Крюгер познакомился с немецкими социал-демократами и идеями III Интернационала.

В 1917 году всем осужденным солдатам и офицерам, сидевшим в одной тюрьме с Крюгером, заменили реальные сроки на условные и снова отправили на фронт.
Крюгер попал на телефонную станцию в Белосток. А там уже была подпольная социалистическая организация, которая в ноябре того же года установила связь с большевиками.
В декабре минские большевики попросили помочь с оружием вообще и с телефонным оборудованием в частности. Крюгер лично ходил на конспиративную явку, передавал краденое со складов оборудование и объяснял как с ним работать.
А потом решил помочь и оружем – уже в феврале 1918 года пошел к пехотным и украл пулемет. Пропажи быстро хватились
Крюгера вычислили и быстро взяли. Военно-полевой суд хотел его расстрелять, но тут вспомнили, что на нем еще одно дело висит. Стали рассылать запросы, а Крюгера переводить из тюрьмы в тюрьму.
Пока собирали документы и спорили о подсудности, война окончилась, произошла германская революция и о Крюгере забыли. Вспомнили в мае 1919 года и просто выпустили на свободу.

Крюгер тут же собрался ехать защищать Советскую Венгрию. Поехал через Чехию, в Словакии в июне перешел фронт и оказался в только что провозглашенной Словацкой Советской республике, в формируемую армию которой и вступил.
А через месяц все закончилось. Интернациональный отряд, в котором служил Крюгер, сдаваться чехословацким войскам не захотел и решил пробиваться на восток, на соединение с Красной армией. Шли лесами несколько недель, но были обнаружены румынским патрулем, окружены и взяты в плен. Сидели в румынском лагере для военнопленых. В марте 1920-го румынам стало нечем их кормить и пленных просто выставили из лагеря, обязав в 48 часов покинуть страну.

Крюгер решил ехать в Советскую Россию и вступить в Красную Армию. А в Крым как раз отправлялся пароход. Что Крым – это в России, Крюгер знал, а что там творится – нет.
В Севастополе на таможне он заявил русским военным, что приехал добровольцем вступить в армию. Русские офицеры поинтересовались его воинской специальностью и очень обрадовались: сказали, что Русской армии сильно не хватает грамотных телефонистов, чтобы эффективно бить красную нечисть.
Так Крюгер оказался в армии барона Врангеля.

Во время июньского наступления врангелевцев он перебежал линию фронта. Красные хотели сначала его расстрелять как шпиона, но Крюгер начал кричать про Циммервальд, Третий Интернационал, Спартак и Советскую Венгрию. Разобрались и тут же сосватали в Первую Конную, с которой Крюгер прошел все бои на Польском фронте и брал Крым.

После окончания Гражданской войны Пауль Крюгер демобилизовался и преподавал в техникумах. С началом первой пятилетки принимал участие во всесоюзных стройках, налаживая коммуникационные узлы.
Во время ВОВ работал агитатором среди немецких военнопленных. В 1952 году вышел на пенсию и уехал в ГДР, где работал в экскурсионном бюро и сопровождал туристические группы по Советскому Союзу.

https://d-clarence.livejournal.com/348989.html – цинк (на автора рекомендую подписываться, у него всегда навалом исторической годноты)

По этой истории мог бы получится отличный фильм.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 7327 5623

    Этот чувак, очень крут. Рэмбо и Швейк отдыхают. С душой он к службе относился, такой в любой армии будет телефонистом в спецназе если в армии начальство не дебилы, но чаще полные.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru