Быдло

2958 16

289

На фото - Галиция 1920 года.

Я часто вижу и слышу ,как люди называют друг друга "быдлом".  Особенно много этого в интернете. Поинтересовался происхождением слова, все очень неубедительно и с рогатым скотом связано. Есть ощущение полного непонимания этого слова. Может Вы поясните, что это такое?

Ответ:
Вы совершенно правильно и очевидно интуитивно написали определяющее словосочетание "что это", поскольку изначально быдло это не кто, а именно что. То есть, речь идет не совсем о людях.
Вот смотрите на такую ситуацию. В селе сгорел дом и погорельцы остались в том, в чем смогли выскочить из огня. В один момент они превратились из справных хозяев в нищих.
Как поступала сельская община? Все жители села сносили погорельцам все, чем могли помочь. Домашняя утварь, одежда, еда, инструмент, обувь какую-никакую. В общем все, что не то, что бы было не нужно, а то, чем можно с людьми убитыми горем поделиться. Вырастала большая "на первое время".
Если хозяин был справным, то он ставил временное жилье для своей семьи, в котором можно было бы схорониться или переждать время, пока он не возведет новые хоромы. То есть избыть это время. Такое жилье называлось ИЗБУШКОЙ, то есть местом, где избывали плохие времена. Место для этих избушек не выбирали и ставили где придется, как правило там, где наиболее безопасно было для этого временного сооружения - в лесу, среди деревьев. Там и легче было построить избушку, ведь до села еще нужно было как-то довезти строительный материал, а здесь все под рукой.
Разными путями попадали люди в избушки. Всякое бывает в жизни. Да только стремились они избыть там плохие времена и вернуться в родное село или город, в новые ХОРОМЫ - ТЕРЕМА. Последнее слово означает то же, что и гарем. Да, в старое время на Руси у состоятельных людей были гаремы, а жены в них именовались мамками. Это про них говорят - у семи мамок дитя без глаза.
Если дело касалось царских, боярских или княжеских теремов, то старшая жена именовалась соответственно царицей, боярыней или княгиней. Они не жили в тереме, а проживали в горницах, то есть на верхних этажах хором в горних местах. Цокольный и первый этажи для хозяйских нужд, да для дворни, а семья живет в горницах. Все, как и сейчас во многоэтажных домах, первые этажи которых отданы под соцкультбыт.
Иногда погорельцев и прочих несчастных было много и потому рядом с селами возникали ДЕРЕВНИ, то есть селения из избушек. Именно поэтому село всегда богатое, а деревня бедная.
Не всем удавалось выбраться из нищеты и правильно распорядиться тем, что собрало богатое село для члена своей общины. Иные и умирали там, наплодив новую нищету, да пропив с горя общинную помощь. А называлась эта помощь БЫДЛО, поскольку собирали ее с целью наладить быт: быт ладить - быдло.
Сейчас это секонд-хенд и помощь ООН.
Ясно, что отдавались не самые новые вещи, но дареному коню в зубы не смотрят (то есть возраст его не определяют). Вот и стали называть человека, который получил быдло, самого быдлом. Например, так поляки называли украинцев на Галичине, где еще в 40-х годах прошлого столетия, то есть с присоединением этой части к СССР, творилась ужасающая нищета. Здесь нужно понимать и следующее: ранее весь мир делился на поль и земь. Поль это город (Неаполь, Севастополь, Симферополь...), а земь это все, что вокруг города. Так вот поляки это просто ГОРОЖАНЕ, относившиеся свысока к быдлу. И Польша это страна городов. Современные поляки это полумифические половцы и знаменитые половецкие пляски это просто пляски горожан, которые отличаются от плясок неотесанной деревенщины. А деревенщина неотесанная это как раз избушка, в которой и ютятся несчастные люди.
Так, что в опере "Князь Игорь" показана чистая отсебятина, не имеющая ни малейшего отношения к реальным половцам и половецким ханам. А.П. Бородин оказался слишком доверчивым чудаком и принял подделку 19 века "Слово о полку Игореве" за древнерусскую летопись.
Источником для либретто, написанного самим автором при участии В. В. Стасова, послужил памятник, яко бы "древнерусской" литературы «Слово о полку Игореве», рассказывающий о неудачном походе князя Игоря против половцев. 
Я сейчас не хочу углубляться в доказательства того, что это подделка, просто скажу, что писал эту фальсификацию человек малосведующий (а скорее всего малосведующие люди) по заказу Романовых, которые и фальсифицировали былину русского народа, встроив невероятную ложь в иудейскую Тору, то есть создав исТорию. Там ляп на ляпе. Помню, как я смеялся читая место, где тело князя везут на запряженных ИНОХОДЦАХ. Все эти великие историки и сам автор "Слова" никогда не видели лошадей и не бывали на конюшнях. Иначе, бы они знали, что иноходец не ходит в упряжке, поскольку его шаг не приспособлен к перевозке. Он и себя хомутом с оглоблями убьет и седоков в телеге на дорогу выкинет. Это исключительно верховой конь, который никогда бы тело князя не провез и ста метров - вывалил бы вместе с перевернутой телегой. "Слово о полку Игореве" писал неуч и НЕРУССКИЙ человек. Этот автор просто не понимает смысла применяемых им слов, не ведает их силы.
Это я к тому, что слова не так безобидны, как вы считаете. Они влияют на генный аппарат человека и горе вам, если вы назвали быдлом того, кто им не является. Очень скоро вы почувствуете силу этого слова, поскольку примененное не к месту, оно вернется к вам же. И вот тогда вы долго будете гадать, отчего у вас не клеятся дела и почему вам нужно срочно заняться своим бытом. Русь всегда считала слово серебром, а молчание золотом. Молчание это тоже высшая форма разговора. Вспомните себя, когда вы поругались с женой или с мужем. И вы еще продолжаете утверждать, что игра в молчанку это не разговор по душам? Запомните, что первое слово примирения возникает не просто так, а выстрадано обоими и если появится не к месту и не во время, то и примирения не будет.
Понимая это, я часто смотрю на говорливые США, Украину, Англию и знаю, почему их так пугает молчание России. Слово не воробей, вылетит не поймаешь. А наговорили эти страны много лишнего, вот все и возвращается к ним. Страны ведь тоже организм под названием общество, а значит а государственном уровне работает все тот же генный аппарат. Иногда помолчать очень полезно. Для своего же блага.
Я призываю не разбрасываться словами, а начиная новый день правильно понимать слово ВСТАТЬ. Поднимаясь с ложа вы должны первым делом вспомнить, кто вы, чего хотите, какими делами займетесь и какие думы свои с помощью мыслей реализовывать будете, в какой профессии вы мастер. Вам многое может открыться во сне, вас может посетить озарение или свет в форме голограммы этого озарения, вам только нужно вспомнить и приступить к реализации своих возможностей, что бы не быть неотесанной деревенщиной.
Вы должны первым делом ВСПОМНИТЬ свою СТАТЬ и ВСТАТЬ в ее полной силе.
Кстати, могу дать совет русскоязычным людям, которые оказались на территории Украины и попали под действие закона о украинской мове (на самом деле молве). Встретьте его молчанием и просто не говорите с теми, кто вам его насаждает. Нигде и ни под каким предлогом не говорите. Вам достаточно и жестов. А обращения к вам на украинском оставьте без ответа - не понимаю, уши заложило, горло болит. Посмотрим, что будет, если половина Украины замолчит и перестанет реагировать на тех, кто привел к такому положению дел. Реакция будет убойная. Наказание молчанием очень сильная вещь.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
16 Комментариев » Оставить комментарий
  • 44630 23598

    Неизвестность и непонятность пугает больше непосредственной опасности.А молчащий человек-уже потенциальная опасность,ибо непроявлен.)С другой стороны общепонятность скучна,и любая интрига сразу активизирует инстинкт выживания.)Получается интригуя запад,мы на самом деле повышаем его иммунитет,так сказать способность к выживанию.Хотя в случае с западом, как говориться в поговорке,-поздно пить боржоми когда почки отвалились.)))

    • 13175 12173

      Отвечать западу нужно обязательно,тем самым мы обеспечиваем дальнейшее развитие Мира и его безопасность. Все может существовать только в противодействии,иначе-доминанта одного и хаос,разрушение.Англосаксы по природе своей тупости этого не понимают. А мы понимаем и делаем свое. По-сути мы пока еще сохраняем Мир на Земле.И сколько шишек на этом получаем…) Но так надо. “Через тернии-к звездам”….)

  • 9119 7589

    Не надо стесняться! Если Поль это город (Неаполь, Севастополь, Симферополь…), а земь это все, что вокруг города, то давайте приведем подобные примеры-ну кто не знает: Неаземь, Севастоземь, Симфероземь.
    И если няньки-мамки у автора перерождаются в жен боярина, то кем тогда становятся няньки-дядьки, те которые отроков воспитывали?
    А-аа, так это сам комиссар Канарис – это который: Полный титул моего пращура Вильгельм (Владислав)де Ла Пантель, видам де Монсегюр Лангедок Руссильон. Ну этот то в теме.

  • 12194 9422

    А мне больше нравится, когда делают люди, а не обсуждают испражнения.
    В России будут строить порт в Калининграде. Это шелковый путь из Ирана.
    Проект в 5 раз солиднее чем крымский мост.
    Вот это ДА. Вот это русские ЛЮДИ.

  • 9926 3644

    “подделку 19 века “Слово о полку Игореве” за древнерусскую летопись” – не подделка! Доказано лингвистами. В отличии от Велесовой книги.
    ——————–
    “писал эту фальсификацию человек малосведующий (а скорее всего малосведующие люди) по заказу Романовых, которые и фальсифицировали былину русского народа, встроив невероятную ложь в иудейскую Тору” – дремучий бред! СКАМАРОХ, ты за кого нас держишь? Т.е. по твоему Романовы встроили ложь в Тору?!?!?! В Тору, написанную 600-400 г. ДО Н.Э.? Из 19 века? Да, СКАМАРОХ, уважаешь ты своего читателя…;))

    И так везде по тексту!

    “не понимает смысла применяемых им слов, не ведает их силы. Это я к тому, что слова не так безобидны, как вы считаете. Они влияют на генный аппарат человека и горе вам” – горе, тебе, СКАМАРОХ – ты не понимаешь что пишешь. А если понимаешь, то ты ВРАГ!

  • 4726 3988

    Смотришь на снимок – и становится жалко изображённых на нём обделённых судьбой, нищих и бесправных галичан…

    Это если не знать, что будут вытворять эти селюки через два десятка лет, с какой жестокостью будут убивать людей, в том числе женщин, детей. А ещё через шесть десятков лет захватят власть в стране, которая им никогда не принадлежала, и поведут непримиримую борьбу против русских. Янычары как они есть! Не помнящие родства, всегда готовые услужить хозяину и пойти при этом на любую подлость.

  • 307 215

    Вот читаю этого “комиссара катара” в который раз и диву даюсь. Как человек ловко научился в кучу дельных вещей кучку г…на накладывать! Он определил подделку по аллюру лошадей. Якобы не запрягают иноходцев в упряжку. Запрягают! Еще как. Особенно, если это единственная лошадь. Не нагружают это да. Но везти груз в 70 кг она еще как может. Другой разговор, что у российских “лошадиных” пород природная иноходь очень большая редкость. Ну, дык автор где-то звон услышал… Вот скажите мне, сколько признаков должно быть у фальшивой монеты, что бы определить, что она фальшивая? Один!
    А сколько признаков того, что статья заказная?

    • 9926 3644

      “Он определил подделку по аллюру лошадей” – да, специалист, однако…

      А то что текст написан в полном соответствии со стилем написания того времени не знает. По стилю и сделан вывод, что “Слово” подлинный текст своего времени, а не 19 века. А вот Велесова книга, к примеру, имеет обороты речи 19 века, потому и подделка!

      Специалист…;))
      По освоению госдеповского бабла…

      • 5388 2342

        krikunoleg!!!
        Ты у нас специалист, правда сложно сказать в какой области!!!
        Тебе кажется, что ты умело( в пух и прах) все несовместимые с твоим понимание материалы РАЗОБЛАЧАЕШЬ!!!(это я так , без фанатизма).
        Но на самом деле, ты даже понять фразы “в полном соответствии со стилем написания” не можешь. Для тебя это просто красивый оборот речи.
        А еще радуют твои потуги двигать “подлинность” всего, что тебя привлекает.
        Но ты даже подлинность своего присутствия в этом мире доказать не можешь!!
        Но ярлыки навешивать ты мастак, похлеще ……. ,а разоблачения и подделки видишь на раз.
        Ну а понять то что, тору написали позавчера, а вчера её подкорректировали в соответствии с уровнем развития пейсателей и читателей понять ты уже не в силах.
        Тебе бы в школу походить немного, мысли в кучку собрать, по полочкам их разложить – совсем не помешало бы.
        Без этого тебе прямая дорога осваивать, как ты выразился “госдеповское бабло”

        • 9926 3644

          “ты даже понять фразы “в полном соответствии со стилем написания” не можешь” – почему не могу, могу… В разное время истории стиль написания и изложения мыслей изменялся. Вот в то время к которому причисляют “Слово” писали именно так как написано в “Слове”. Этот вывод сделан на основе анализа других текстов того времени и сравнения их с текстом “Слова”.
          ——————-
          “А еще радуют твои потуги двигать “подлинность” всего, что тебя привлекает” – опираюсь на научные факты и не более…;)) Привлекает/не привлекает – нет, только наука (ни чего личного…;))
          ——————-
          “Но ты даже подлинность своего присутствия в этом мире доказать не можешь!!” – как это – доказать подлинность своего существования? А видеть себя/слышать/видеть реакции окружающих на себя не достаточно? Странные у вас понимания реальности… Горе от ума?
          ——————-
          “Ну а понять то что, тору написали позавчера, а вчера её подкорректировали” – это к евреям – они вам расскажут как можно их священные тексты просто так править…;)) А идея “история=изТОРЫя” оставьте покойному М.Задорнову – это его ляп.
          ——————-
          “осваивать, как ты выразился “госдеповское бабло”” – так судя по вашим провокационным текстам только такая мысль и приходит… Нет?

          • 192 132

            Крикуннетёзка, очень много лишних слов и вопросов. А в некоторых вопросах нужно разбираться и не на диване. Манера общения на “ты” в данном случае, вульгарна. Сколько и чего (когда) было выпито вместе – в соответствии с традицией перехода на “ты”? Если есть несогласие и контраргументы, то пожалуйста, выкладывайте инфу правильно, чтобы можно было проверить. А трындеть голословно – удел Троллей.
            Добра и здоровья.

          • 9926 3644

            “Манера общения на “ты” в данном случае, вульгарна” – в данном случае? А в каком это данном? Да и не к вам обращение, любезный. А уж если принять во внимание обращения ко мне(!) на которые я не отвечаю…
            ———————–
            “выкладывайте инфу правильно, чтобы можно было проверить” -ага, особенно на тему “изТОРЫя”…;)) Насмешили… Интересно, что здесь можно проверить?

            Но если вам очень интересно, можете послушать видео с форума “Ученые против мифов”.
            Там много интересного…;))

    • 192 132

      Мадам, вы написали (ударение можете ставить по своему желанию, но мне же оно лучше проявляется на втором слоге):”Как человек ловко научился в кучу дельных вещей кучку г…на накладывать!” А что лично Вы собой представляете. Комиссар, в отличие от Вас, имеет 1-ю форму допуска, то бишь и допуск к любым архивам, имеет соответствующее Доктору наук звание Генерала, немного служил и воевал в спецназе за “бугром”, и вооще человек очень ответственный (про генеалогию я уже не говорю). А Вы? Кто Вы такая? Уймитесь и умерьте свой пыл. Иногда лучше помолчать…

  • 4372 3347

    Ни поняла ничего, тем более рисунок к Галиции никакого отношения ни имеет. Галиция это Львов, Ивано-Франковск это западная Украина и перед первой мировой там начался геноцид русского народа, били русских просто за их говор,это была политика Пруссии.потому русские бежали из Галиции . А потом вернусь и украинцев ещё не было,были малороссы. У меня дома естькнига Гоголя напечатанная ещё в советское время, там он пишет о малороссах.

  • 4372 3347

    Вот ещё вопрос о гаремах? Что то это ни как ни согласуется с моим внутренним миром, это значит первая царица, а остальная так себе шалый валяй? И что их так же как и на востоке гостям подкладывали? А кто был сутинером в этом гареме? Царица график составляла, Али сам хозяин? Что то уж славяне перегибают начали, уж ни засланцы ли ?

  • 4372 3347

    Мечта Сухова Федора Ивановича в реальности, ни зря видимо этот фильм был так популярен в союзе, информация запала в подсознание

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru