В «зоне смерти» у вершины Эвереста образовалась пробка, десятки человек погибли (ФОТО)

1448 22

Правительство Непала подвергается большой критике из-за беспрецедентно большого количества разрешений на восхождение на Эверест, вследствие чего на горе в очередях умерли уже как минимум 10 человек, многие люди считаются пропавшими без вести, но можно не сомневаться, что они также погибли.

На самой высокой точке планеты, горе Эверест, образовалась огромная очередь из альпинистов-любителей. Из-за хорошей погоды на пик хлынули сразу две многолюдные туристические экспедиции и теперь в пробке стоят около 200 желающих взойти на вершину.

Очередь на Джомолунгму (тибетское «богиня мать Земли») образовалась по следующей причине: период, когда на гору можно подняться, достаточно короткий — это всего лишь несколько дней в конце апреля — начале мая. Облаков над Гималайской грядой в этом сезоне нет несколько дней, поэтому многие альпинисты хотят покорить гору именно в этот временной отрезок.

Сейчас скалолазы стоят в так называемой «зоне смерти» на высоте более восьми тысяч метров, где воздух очень сильно разрежен. Люди вынуждены стоять в условиях нехватки кислорода, дожидаясь своей очереди взойти на вершину горы, что приводит к тяжёлым последствиям для организма.

Сообщается, что 44-летний гражданин Великобритании Робин Хейнс Фишер стал уже 10 человеком, который за последние 9 дней погиб на вершине самой высокой горы мира. 

Он находился в «зоне смерти», где критически низок уровень кислорода, — мужчина скончался через 45 минут после того, как покорил вершину, он умер когда начал спуск с горы. 

Всего за несколько дней до своей гибели Хейнс жаловался в соцсетях и рассказывал, что изменил свои планы, чтобы не попасть в «смертельные очереди».

«На единственном маршруте к вершине, задержки, вызванные многолюдностью, могут стать фатальными, поэтому я надеюсь, что, решив пойти 25-го мая, я окажусь в окружении меньшего числа людей», — писал британский турист.

Проводники пытались помочь ему после того, как он упал в 150 метрах от вершины во время спуска, — сообщил член экспедиции Мурари Шарма. Но несмотря на все попытки разбудить Фишера, тот так и не приходил в сознание. Гиды связались с базовым лагерем через 45 минут после того, как мужчина совершил финальное восхождение на Эверест, и подтвердили его смерть.

Отметим, что за этот короткий сезон на Эвересте уже официально подтверждена смерть 10 альпинистов. 20 мая вершина унесла жизни четырех туристов из Индии, альпиниста из Непала, австрийца, граждан США, Британии и Ирландии. Позже должны объявить и список пропавших без вести, которые несомненно также будут официально признаны погибшими.

Читайте также: Крым: как сотни людей попали в снежный плен на вершине Ай-Петри — рассказ читателя РВ (ФОТО, ВИДЕО)

Метки: Новости
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
22 Комментария » Оставить комментарий
  • 44631 23599

    На жертвоприношение похоже.Походу масцонская ложа непала решила сделать богу,или богине(Джомолунгма) горы- подарок в очередную дату.Люди напоминают грибы(смотри статью выше),кто то срезает их жизни расчетливо и обыденно,а они даже не могут включить себе мозг.)

    • 9926 3644

      “кто то срезает их жизни расчетливо и обыденно” – кто-то? Да нет, они сами…;))

      • 44631 23599

        Прочитай внимательно “Мастер и Маргарита”,и поймешь как они “сами” себя.)Понимаю книга не для христиан,но ведь надо иногда и за заборчик заглядывать,может там тоже”райская” жизнь.)))

        • 1778 1016

          Им, Степаныч, не понять “Мастера и Маргарита” не для всех, вложено в автором много интересных Идей, все-таки Булгаков был Гением. Его Дьявол в описании – зеркало мастер, он часть Целого и наказующая Рука Бога, как по формуле гностиков “дьявол в Боге”. Вся мозаика романа такова, что все служит Созиданию и победе Добра над Злом, не убивая последнего, чтобы была Тень…

          • 14748 9318

            Однако сам Афонасиевич про свой роман был другого мнения! Либераша, ваше мнение это мнение эсэсовца из Ahnenerbe!

          • 1778 1016

            Написано Мастером,Булгаковым,который непосредственно и незримо присутствовал при данных событиях. Душевные муки Пилата,чувствующего что он,всесильный прокуратор,не более чем пешка в игре Воланда-Первосвященника и тех Сил- кто стоял за Христом.Желание защитить Иешуа боролось со страхом перед гневом Рима,перед гневом того же Воланда,где находился его престол. На тот момент,как казалось прокуратору,он принял единственно верное решение. Он вышел к еврейскому народу и во всеуслышание заявил: ” Я не вижу никакой вины за этим человеком!” Он отдал свое право,право прокуратора Иудеи,право судьи- толпе. Беспрецедентный случай. Какое решение приняла толпа- мы знаем. Вселенский шабаш на площади Иерусалима лицезрели,прекрасно понимая суть происходящего, Мастер и… Воланд. Как “Воланд и Компания” поиздевались над атеистичными обывателями Сталинской эпохи меня не интересовало.

          • 14748 9318

            Либераша, ваши вымыслы и домыслы это всего лишь ваши вымыслы и домыслы. Михаил Афонасьевич никогда не противопоставлял и никогда не сравнивал шизофреника с Воландом.

        • 9926 3644

          Почему не для христиан? Нормальная книга. Но всего лишь произведение искусства, а не руководство к действию – это надо понимать. Может вы историю по фильмам изучаете – “Спасти рядового Райана” или “Бесславные ублюдки”, например…;)) Это мое мнение, могу и ошибаться…

          Как вы плохо думаете о христианах, однако…
          Сами то чем лучше?

    • 9148 7614

      Интересно имеются ли такие теории заговоров, где существует группа лиц, творящих добро?
      Людмила Коробешко – первая женщина России, взошедшая на 7 высочайших вершин мира, Эверест она покоряла трижды; по-своему видит данную ситуацию:
      https://www.sports.ru/tribuna/blogs/russiateam/2463738.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
      Анатолия Букреева уважаете? “Горы не стадионы, где я удовлетворяю свои амбиции, они – храмы, где я исповедую мою религию”.

  • 15217 12791

    Умный в гору не пойдёт.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru