Отстоять русский язык и кириллицу – отстоять Русский мир

1144 22

Источник: Царьград.ТВ @ Тюренков Михаил Как избавиться от чужебесия в русском языке, изучить нашу национальную языковую картину мира и сохранить мировое значение славянской письменности и культуры День славянской письменности и культуры, приуроченный ко дню церковной памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славянских народов, в России является государственным праздником. Но что в сегодняшних условиях реально делается для того, чтобы сохранить основы нашей культуры не только в России, но и во всём Русском мире, к которому относятся не только славянские страны? Об этом Царьград побеседовал с доктором филологических наук, главным библиотекарем Российской государственной библиотеки Татьяной Мироновой. «Царьград»: Татьяна Леонидовна, славянской письменности и культуре уже более тысячи лет. Но её основа, кириллица, сдаёт свои позиции последнее время. Причём как на постсоветском пространстве (последний пример — Казахстан, который решил перейти на латиницу), так и в православной Сербии, где происходит вытеснение кириллического алфавита латиницей....

Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
22 Комментария » Оставить комментарий
  • 12315 9531

    Судорожный поиск как же изничтожить этих русских.
    Ни афтокефалия и доллар ни язык не помогают.

  • 17490 10580

    Ага! значит, за независимость и суверенитет России пусть Путин сам отдувается, а мы, все такие культурные, русский язык отстаивать будем, сидя на жопе…

  • 38846 34178

    Праздник дней «Славянской письменности и культуры» всегда отмечают только христиане, поскольку язык — кириллица — это чисто церковный язык, предназначенный только для христианских богослужений.
    Более правильным было бы назвать этот праздник — «дни церковно-славянской письменности и культуры».
    1.Кирилл и Мефодий взяли Древне-Славянскую Буквицу, в которой было 49 букв, убрали из неё 5 букв, а для четырех дали греческое название.
    2. Ярослав Мудрый убрал еще одну букву.
    3. Петр I сократил азбуку до 38 букв.
    4. Николай II сократил азбуку до 35 букв.
    5. Господин Луначарский потрудился убрать еще 4 и довел количество до 31.
    Самое диверсионное новшество господина Луначарского (Мандельштама) заключалось в потере образности языка. Он вводит фонемы. Сорок четыре звука теперь изображаются 44 фонемами. Язык перестает быть образным и тем самым, становится, в прямом смысле слова безубразным и безобразным.
    А ЧЕМ ЖЕ НЕ ПОНРАВИЛИСЬ ЭТИМ МОНАХАМ ПЯТЬ БУКВ НАШЕЙ ДРЕВНЕЙ БУКВИЦЫ?
    ОКАЗЫВАЕТСЯ, ОНИ ПЕРЕДАВАЛИ ГОРЛОВЫЕ И НОСОВЫЕ ЗВУКИ. ТЕРЯЯ ГОРЛОВЫЕ ЗВУКИ, НАРОД ПОСТЕПЕННО УТРАЧИВАЛ ГОРЛОВОЕ ПЕНИЕ – ОСОБУЮ ВИБРАЦИЮ ГОЛОСОВЫХ СВЯЗОК, А ОТСУТСТВИЕ НОСОВЫХ ЗВУКОВ ОТРИЦАТЕЛЬНО СКАЗЫВАЛОСЬ НА ФУНКЦИЯХ ГИПОФИЗА, КОТОРЫЙ ЯВЛЯЕТСЯ ЦЕНТРОМ ВОЛИ.

    Следует обратить внимание на то, сколько ненужных слов в современной опустошённой речи надо произнести, чтобы как-то обозначить описанные образы. Раньше достаточно было сказать одно-два определённых слова – и сразу всё становилось ясно. Поэтому этих чудиков, – кирюху с мефодькой следует считать не основателями, а губителями славянской письменности…

    • 9137 7607

      п.1. Изначально было 50 букв. Вот эту (к сожалению,не знаю название) еще до мефодиев исключили, теперь мучаемся:
      https://pp.userapi.com/c949/u69684466/-6/x_d7edb117.jpg
      п.5. Луначарский в 1917 году взял готовую реформу орфографии, рассчитанную при Николае втором, в 1916 году.
      И применил. Хотя меня продолжает беспокоить Ваше знание всего 31 буквы в современном алфавите, а какие я тогда еще 2 буквы знаю?

      • 38846 34178

        Букв было именно 49.. Я не ошибся с количеством… Недостающие потом были внесены… А какие – сама ищи…

        • 1820 1168

          эх, ты, растяпа. девушка обратила своё внимание на то что ты отлично владеешь языком, а ты сразу грубить

          • 38846 34178

            Таких девушек даром не надо…

          • 9137 7607

            Ну вот вы оба, похоже, и договорились-можете друг другу демострировать свою технику владения языком. Совет, как грится, и любовь. Я за интернационализм: тартарик с евреем-братья навек, хотя такая связь по другому как то называется…

          • 38846 34178

            Не толерантная ты… Да и малограмотная, как я убеждаюсь каждый раз… Ты, оказывается, за уничтожение всего человечества, раз являешься сторонницей интернационализма… Интернационализм – смешивание различных народов для их самоуничтожения. Буквально ”интервенция, вторжение в нацию”, процесс ассимиляции, блуд, предательство родовых традиций, т.е. смешивание расы (белого народа) с народами других цветов кожи. Учёные Института этнологии и антропологии РАН выяснили: “Браки между далеко отстоящими друг от друга по генотипу нациями так же вредны, как браки между родственниками” (КП, 28 апреля 2000 г.). Дети в таких семьях обладают большим числом наследственных заболеваний и в 1,5 раза чаще отстают в развитии, чем их сверстники…

          • 9137 7607

            Э-мм, не хочу огорчать, но в Вашем с хазаром случае, на детей как то рассчитывать не приходится. Так что развлекайтесь без оглядки.
            Насчет моей малограмотности-сколько букв в современном языке? Напомните еще раз.
            Хотелось бы еще услышать перевод слова “интернет” в Вашем исполнении. Кто куда вторгается?

          • 38846 34178

            Ты какая-то недолюбленная, что ли, – всё на какие-то непонятки блудливые ссылаешься… А что и как обозначается, ты и сама можешь найти..

          • 9137 7607
          • 1820 1168

            похоже что он был прав. ты просто пошлячка. я всего лишь хотел обратить внимание что он орфографически грамотно пишет, что автоматически означает- хорошо владеет языком. русским по крайней мере

          • 9137 7607

            Эй, дорогой, я тоже так могу.
            Что, я разве против общения двух великих корифеев в области лингвистики.Мой коммент не несет в себе и грамма пошлости, как Вам показалось, лишь один позитив, от грядущих открытий, которыми вы оба, безусловно, разродитесь. Каждый понимает в меру своей испорченности.

          • 1820 1168

            последующие свои посты прочти, детка. прокололась, взяла лишка

          • 9137 7607

            Поясните, не вижу ничего криминального. По-моему, Ваш диалог с Венцеславом, без всяких оговорок можно трактовать однозначно и лишь на фоне этого, мои сообщения выглядят двусмысленно. Попробуйте их прочитать в отрыве от основного текста.

          • 1820 1168

            казнить нельзя помиловать. знаки препинания.

  • 12315 9531

    Проблемы с языком уже были на Украине. Теперь все могут ходить по Европе в кружевных трусиках.
    Самое уязвимое это не бомбы а подготовка внутреннего подрыва в стране.
    Самое слабое место это дети и женщины. Нерусские паразиты бьют именно в них.
    В России этот вариант имеет проблемы. Россия выстоит потому что и женщины и дети будут стоять насмерть,
    чтобы не получился украинский сценарий. Сейчас если Украина выберет путь – взять миллиард от Бени,
    то это будет крах страны. Если выберет путь своего созидания то это голодно долго и мучительно.
    А Россия на язык не клюнет.

    • 1288 959

      Депутаты в Москве не проголосуют за отмену русского языка?! Да вы, батенька, мечтатель! Реальность такова, что депутатский корпус, находясь именно в Москве, проголосует за любую подлость и измену Родине, вплоть до сдачи своих родственников на мясо, лишь бы кусок с икрой и завтра запрыгнул в рот. Они даже стоя на табуретке (вон как лыбятся с экрана уличенные в коррупции!), не одумаются и не поймут.

  • 8943 4528

    Зачем это им родственников сдавать? Они ж для них и стараются,недвижимость оформляют.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru