Задача манипулятора — играть на ваших слабостях

2140 17



Манипуляторы ловко внушают нам чувство вины, шантажируют, угрожают, льстят. Мы выполняем их пожелания или приказы в ущерб себе, будто лишившись воли. Такие игры порой длятся годами, отравляя жизнь.

Помните о своих неотъемлемых правах

Вы имеете право на уважение со стороны других людей.
Вы имеете право выражать свои чувства, мнения и желания.
Вы имеете право устанавливать свои приоритеты.
Вы имеете право говорить «нет», не чувствуя себя виноватым.
Вы имеете право получить то, за что заплатили.
Вы имеете право выражать свои взгляды, отличающиеся от взглядов других людей.
Вы имеете право защищать себя от физических, моральных и эмоциональных угроз.
Вы имеете право строить свою жизнь в соответствии со своим пониманием счастья.

Это — границы вашего личного пространства. Конечно, манипуляторы, грубо нарушающие наши границы, не уважают и не признают этих прав. Но только мы сами, и никто другой, ответственны за свою жизнь.

Держите дистанцию

В общении манипулятор постоянно меняет маски: с одним человеком он подчеркнуто вежлив, с другим — вызывающе груб, в одной ситуации абсолютно беспомощен, в другой — крайне агрессивен. Если вы заметили, что кому-то свойственны подобные крайности, держитесь от этого человека на безопасном расстоянии и старайтесь не вступать с ним в контакты без необходимости.
Чаще всего причины такого поведения сложны и коренятся глубоко в детском опыте. Исправлять, перевоспитывать или спасать манипулятора — не ваша задача.

Не принимайте его слова на свой счет

Задача манипулятора — играть на ваших слабостях. Неудивительно, если рядом с ним вы начинаете ощущать свою неполноценность и даже обвинять себя в том, что не соответствуете его требованиям. Отследите эти чувства и вспомните, что проблема не в вас. Вами манипулируют, чтобы заставить чувствовать себя недостаточно хорошим, а значит, готовым подчиниться чужой воле и отказаться от своих прав. Обдумайте ваши отношения с манипулятором, ответив на такие вопросы:
Проявляет ли он ко мне искреннее уважение?

Насколько обоснованны его ожидания и требования?

Насколько сбалансированы наши отношения, или только один из нас в них вкладывается, а второй получает выгоды?
Не мешают ли мне эти отношения хорошо относиться к себе?

Ответы на эти вопросы помогут понять, в ком проблема — в вас самих или в другом человеке.

Задайте ему проверочные вопросы

Манипуляторы всегда одолевают вас просьбами или требованиями, заставляя забыть о себе и переключиться на их нужды. Услышав адресованный вам очередной необоснованный призыв, переместите фокус внимания с собственной персоны на манипулятора. Задайте ему несколько проверочных вопросов, и станет ясно, обладает ли он хоть какой-то самокритичностью:
«Ты считаешь, что это разумная просьба (требование)?»
«По-твоему, это честно по отношению ко мне?»
«У меня может быть свое мнение по этому поводу?»
«Ты меня спрашиваешь, или ты утверждаешь?»
«А что я получу в итоге?»
«Ты действительно рассчитываешь, что я… (переформулируйте его просьбу / требование)?»

Задавая эти вопросы, вы как бы ставите перед ним зеркало, и манипулятор может разглядеть в «отражении» истинный смысл своего запроса. Скорее всего, он отступит и возьмет назад свое требование.

Но есть среди них и совершенно безнадежные персонажи, которые не станут даже слушать вас и продолжат настаивать на своем. В таком случае воспользуйтесь следующими советами.

Не спешите!

Еще один излюбленный прием манипуляторов — добиваться от вас немедленного ответа или действия. В ситуации нехватки времени им легче управлять вами и достигать своих целей (в терминологии специалистов по продажам это называется «закрыть сделку»).

Если вы чувствуете, что на вас оказывают давление, — не торопитесь принимать решение. Используйте временной фактор в своих интересах, дистанцируйтесь от попыток давить на вас. Вы сохраните контроль над ситуацией, всего лишь сказав: «Я подумаю над этим». Это очень действенные слова! Возьмите паузу, чтобы оценить все за и против, и взвесьте: хотите ли вы продолжать обсуждение, или же лучше вообще сказать «нет».

Учитесь говорить «нет»

Умение говорить «нет» — это вообще важнейшая часть искусства коммуникации. Внятно сформулированный отказ позволяет вам твердо стоять на своем, сохраняя при этом нормальные отношения.
Помните, что вы имеете право устанавливать собственные приоритеты, право сказать «нет», не испытывая при этом чувства вины, и право выбирать свой путь к счастью.

Расскажите ему о последствиях

В ответ на грубое вторжение в ваше личное пространство и нежелание слышать ваше «нет» расскажите манипулятору о последствиях его действий.

Умение прогнозировать и убедительно формулировать возможные последствия — одно из самых сильных средств, позволяющих вывести манипулятора из игры. Это ставит его в тупик и заставляет переменить отношение к вам на уважительное.

Дайте отпор обидчику

Порой манипуляторы доходят до прямых издевательств, пытаясь запугать жертву или причинить ей вред. Самое важное, что здесь надо помнить: подобные люди цепляются к тем, кого считают слабаками. Пока ты пассивен и уступчив — ты для них потенциальная жертва. При этом в душе многие из этих обидчиков трусливы. И как только намеченная жертва начинает проявлять твердость и отстаивать свои права, манипулятор чаще всего отступает. Это правило работает в любом сообществе: в школе, в семье, на работе.

Как показывают исследования, многие обидчики сами являются жертвами насилия. Это обстоятельство, конечно, ни в коей мере не извиняет их поведение, но о нем важно помнить, чтобы хладнокровней относиться к их нападкам.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
17 Комментариев » Оставить комментарий
  • 12349 9557

    Очередное нравоучение как народ должен поддержать бесполезное существо.
    1 Нужно дать поиграться на своих слабостях.
    2 Нужно дать возможность победить себя прилюдно и демонстративно.
    3 Не угрожать и не давать отпор бесполезному существу.
    4 После его победы плавно вернуться к делу.

  • 24668 12834

    Допустим манипулятор регулярно постит брехню или полуправду, у него какая задача?

    • 15217 12791

      Задать работу оппонентам. Разве не заметно, что пребывание на сайте похоже на рыбалку? Кидаешь наживку, клюнуло, подсёк, вываживаешь, сорвалось…

    • 18504 14334

      Яркий пример манипуляций ЯП это-”Только гойские долб..бы не понимают что сделал Путин для страны”.Это-малеос.Я могу всех вскрыть и неоднократно это делал ранее.Разжую,обосную,приведу примеры…Просто людям не интересно,в этом печалька.

      • 24668 12834

        слишком примитивный ник, интересные примеры манипуляций подкидывает пожалуй лишь местный повелитель мух с его роботом – репостером.

        • 18504 14334

          не согласен.Вы просто не присутствовали при моем общении,но могли пронаблюдать общение Либермана с “духовным”.Он реально ничего не видел.Даже евреюшка психанул.Ну чем он манипулирует?Балансирует между блокировкой сайта и деньгами…По своему он прав.Брахманюга “держит маску”.Выживает как-то…Это можно понять.Изначально ЯП-это хохляцкий сайт по прописке.Посетителей мало.Я ставлю себя на место Брахманюги…Эзотерика-это не мудрые слова,это-опыт.Пусть поверхностный…Его-нет.Только слова и хохлосрач.Приятно когда хоть кто-то тебя ценит виртуально и не еб.т фсбшники.Брахманище не только стирал мои комменты,но и менял их(абсолютно адекватно и разумно,с этой точки зрения).Кто-то его здесь микропрезидентом России считает,и стучит,и лизоблюдствует…Пожалуйста,выкиньте из головы,что он покровитель кого-то.Он создает посещаемость.Это-коммерс.Он может только забанить.ВСЕ….

  • 15217 12791

    Есть которые замучались серить на Брахмана на его же сайте и считают это “делом доблести и геройства”. Кто более благороден, серящий или попускающий оскорбления в свой адрес? В чём “вина” Брахмана? Да только в том, что он даёт возможность высказаться всем, даже своим хулителям. Воистину, не делай добра, не получишь зла. Это всё даже не печально, это просто удивляет. Как человек, позиционирующий себя продвинутым во всех отношениях, ведущий себя как гуру, настолько наивен, что не может оценить свои собственные слова, как они выглядят в глазах других. Так простенько выставлять себя на посмешище, Урсинька и то похитрее, подстрекает, но сам особо не высказывается. Воистину, святая простота!

    • 44631 23599

      Налицо явный сговор двух сект для манипулирования пропаганды майдана и панических пертурбаций.)Когда грибы разговаривают,то бессмысленно всерьез воспринимать их.)Их можно изучать под микроскопом,на предмет ядовитости и косноязычия.К примеру- трутень болталов,болтало вытянутое и искривлено от гниения,в пищу непригодно из за тоскичности.Следующий тип-виломет обыкновенный,с виду желеобразный,но на деле пустой и невесомый,улетает от обычного дуновения,обычно в сторону франции,есть можно,поймать нельзя.)))

      • 15217 12791

        То есть, это фейковые личности, сконструированные под определённые задачи? Или люди на работе, вроде актёров? Возможно. Но я чувствую за этими никами именно людей, хоть они и враждебны. И когда чувствуешь человека (или кажется, что чувствуешь), то его злобные безумства бьют больнее. Вот Даша была неаккуратная конструкция, грубая поделка, я ей так и написала, после чего она канула в вечность. Видно, хозяева сочли нерентабельным дальнейшую эксплуатацию образа. А эти, вышеупомянутые, они несколько другие. Посложнее. Неужели, там тоже люди на работе? Ну, У. – это да. Ему бы подошло имя Удав, спокойно, методично накидывает кольцо за кольцом и постепенно сжимает их всё крепче. А Т. – там вообще мозг всмятку – для нанятого слишком примитивен и эмоционален, именно Жидкий. Выбрали мишенью хозяина сайта, чтобы влиять на содержание ресурса, грязная политика, что ещё скажешь.

        • 44631 23599

          А мне представляется вместо удава паучки.)Банально плетут паутину,кто то крепче,кто то тоньше чтоб ловить слабые души.Типичное поведение сектантов.Заметьте какой отпор(секте мамоновой) им дали тогда все.Вот они и замаскировались уже под обычных недовольных,а лана потихоньку выдает статьи про оцифровывание,и никто уже не помнит как они тут толпой вербовали новых адептов.А ведь у мамоновой тоже есть свой хозяин,и как они ловко свинтили с украины якобы не приняв майдан и прикинувшись сторонниками Путина.)В общем там довели до майдана совместно с другими сектами и прочим зомбированием,и сюда как гонимые типа режимом.)Вот и тут они сразу спелись с сектой болдырева(серый,твердый и проч.),и вроде что у них общее,одни верят в божка мамонову,другие в карла маркса и ленина-сталина,но действуют сообща чтоб свалить власть.)Потом то понятно что они найдут сразу друг в друге непримиримых врагов на фоне дележа как в той же украине,но пока идут одним фронтом,что довольно смешно,потому как гусь свинье не товарищ,или точнее паук удаву явно не брат.)))

  • 1614 759

    Оспади скока букофф… Проще так – А Какая Мне От Этого Выгода? Вот и всё – если ВАМ профита нет – то пусть ентот манипулятор идёть лесом

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru