Сирия, ИГИЛ, Ближний восток, последние новости 21 мая 2019

1732 0

СРОЧНО: Террористы готовят атаку химоружием, чтобы США атаковали Сирию (ФОТО)

Три дня назад террористы «Хайят Тахрир Аш Шам» заявили, что их бандгруппы подверглись химической атаке в районе города Кбана в провинции Латакия, где подразделения правительственных сил якобы проводят наступательную операцию. Теперь боевики готовят очередную провокацию с целью обвинить Сирийскую арабскую армию в применении химического оружия.

Подробности «Русской Весне» сообщил военный источник.

Один из главарей группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра»*, сирийская «Аль-Каида»*) Абу Саяф 20 мая доставил на позиции своей банды, дислоцирующейся в населенном пункте Кбана в провинции Латакия, около 50 противогазов.

После этого он вместе с другим полевым командиром Абу Асидом приказал подчинённым им боевикам надеть противогазы и изображать удушье, имитируя поражение боевыми отравляющими веществами. Все это снималось на камеры мобильных телефонов.

Джихадисты решили разыграть всё тот же спектакль с пропагандистским вбросом о применении армией САР химоружия. Ранее после подобных лживых историй по сценарию вмешивались силы американской коалиции и наносили удары по сирийским войскам, создавая тем самым условия для начала наступления «дрессированных» ими террористов.

Банды готовятся к наступлению

Подтверждением готовящегося наступления бандформирований сейчас является то, что в последние дни в соцсетях появилось множество фотографий и видеороликов, на которых колонны с боевиками движутся из оккупированного протурецкими группировками района Африн в Алеппо на помощь паникующим террористам в провинции Идлиб и Хама. Кроме того, участились случаи обстрелов переднего края позиций ВС САР с применением РСЗО и беспилотников, ведущих разведку «уязвимых» мест в обороне армейцев.

Понимая свое безвыходное положение и подсчитывая большие потери, главарь группировки «Хайят Тахрир Аш-Шам» Абу Мухаммад аль-Джулани принял решение мобилизовать все силы банд и сменить военную тактику, о чем он сообщил в заявлении, в котором призвал все незаконные вооруженные формирования Идлибской зоны деэскалации присоединиться к ХТШ для борьбы против сирийской армии».

Подобная же провокация в районе Кбаны на днях уже совершалась исламистам. О том, что правительственные войска якобы применили отравляющие вещества, 18 мая заявил представитель группировки «Хайят Тахрир аш-Шам». Рупором террористов стало британское информационное агентство «Рейтер», 19 мая распространившее эту информацию.

В этот же день сирийский МИД и командование вооруженных сил САР опровергли эти сообщения, назвав их лживыми. Примечательно, что ни одна из так из так называемых правозащитных организаций, ранее отметившихся обвинениями Сирии в использовании химоружия, включая печально известные «Белые каски», эту «историю» не комментировали.

Как сообщала «Русская Весна», согласно заявлению боевиков, 19 мая сирийские войска при нанесении ударов по их позициям якобы применили боеприпасы, начиненные химическими веществами, предположительно, хлором.

Интересно, что пропагандисты террористов из Идлибской зоны деэскалации утверждали, что в результате атаки никто из находившихся рядом бандитов не пострадал и фактов, подтверждающих применение химоружия, не привели.

Провоцировать обстрелы школ и больниц

Также боевики распространяют слухи об обстрелах гражданских объектов сирийскими войсками. Главарь террористов «Хайат Тахрир Аш-Шам» Аль-Джулани 18 мая в н.п. Сирмания провинции Идлиб провел встречу с полевыми командирами НВФ. Среди них были главари незаконных вооруженных формирований «Исламская партия Туркестана», «Хуррас Ад-Дин» и «Джейш Аль-Изза». Обсуждались вопросы совместных действий банд против Сирийской армии. Джулани призвал подельников провоцировать обстрелы объектов гражданской инфраструктуры правительственными войсками – в первую очередь больниц и школ.

Для этого он посоветовал вести минометный огонь из районов, находящихся поблизости от них. Главарь ХТШ приказал членам и сторонникам своей группировки распространять слухи о целенаправленных обстрелах, которые якобы ведутся армейцами по гражданским объектам, что якобы приводит к большим жертвам среди мирного населения.

Читайте также: Новая тактика: ВКС РФ и Армия Сирии зачистили пустыню у главной базы США — репортаж РВ (+ФОТО, ВИДЕО)


*Запрещенная в РФ террористическая организация

72 часа перемирия для "Ан-Нусры"

https://pbs.twimg.com/media/D7BRBQ7XYAUvZDm.jpg

2-й большой сюжет военкоров Anna-News из Северной Хамы. Показаны боевые действия в долине Аль-Габ предшествовавшие анонсу перемирия, которое продлится 72 часа.
Как такового перемирия нет и боевые действия продолжаются, включая новые попытки атаковать авиабазу Хмеймим с помощью дронов и циркулирующие слухи о подготовке новой провокации с "хим.оружием".

Аннотация:

Сирийская армия начала штурм горной гряды Шахшабу. Она окаймляет долину Аль-Габ с востока. Чтобы войска в северной Хаме смогли продвинуться дальше – необходимо было зачистить как саму горную цепь, так и ее подножье.
Бои здесь были разделены на два этапа – первый взятие небольшого села Хвейз в долине и второе – освобождение горного села Керкат. "Силы Тигра" под командованием генерала Сухеля Хасана освобождала новые территории от террористов, но в дела независимого государства снова вмешалась большая политика. По требованию западных стран боевые действия были прекращены. Предлогом для такого решения якобы была забота о мирных жителях. Однако наибольшую выгоду в сложившейся ситуации получили для себя террористы бывшей "ан-Нусры" ("Хейат Тахрир аш-Шам") – сирийского филиала Аль-Каиды (организации запрещены в России). Именно в эти три дня боевики подтягивали подкрепления и укрепляли позиции, поскольку политики наложили запрет на использовании авиации и артиллерии для правительственных войск. В нашем материале вы увидите хронику боевых действий последних дней, происходивших в долине аль-Габ на севере провинции Хама.

Первый сюжет смотри тут https://colonelcassad.livejournal.com/4992955.html

Заседание в парламенте Афганистана

https://pbs.twimg.com/media/D7BN_nYXYAEKS-k.jpg

Зал заседаний парламента Афганистане посла масштабной драки с участием депутатов, полиции и службы безопасности.
7 охранников и полицейских получили различные травмы. Один из депутатов бегал по залу с ножом угрожая политическим оппонентам. Женщины-депутаты пытались занять место спикера и не пустить тудя оппонентов своим телом.
Причина побоища – выборы нового спикера, которого выбрали с нарушением процедуры – не хватило одного голоса (надо было 124, а набрали 123), но "победители" посчитали, что и без одного голоса можно. Оппоненты не согласились и понеслась борьба за торжество демократии и буквы закона в Афганистане.

По итогам произошедшего, создали специальную комиссию, чтобы найти компромисс.
Талибан придет, порядок наведет.

Военные разведчики в Сирии

https://pbs.twimg.com/media/D6_sZ7MXkAI8Uip.jpg

Спецы военной разведки РФ в Сирии. 2017-2018.
Восточный Хомс, Алеппо, Дейр-эз-Зор.

https://pbs.twimg.com/media/D6_sbNPWkAAgyv5.jpg

https://pbs.twimg.com/media/D6_scH_WsAAcGbp.jpg

https://pbs.twimg.com/media/D6_sc8gWkAIAqXM.jpg

https://pbs.twimg.com/media/D61afraXYAA7gaH.jpg

https://pbs.twimg.com/media/D61agLXXkAEf6yl.jpg

https://pbs.twimg.com/media/D61agW2W0AA7BMp.jpg

https://pbs.twimg.com/media/D6xrLgAXoAAlbIy.jpg

https://pbs.twimg.com/media/D6xrMm_XoAc5xu3.jpg

https://pbs.twimg.com/media/D61agmVXkAAUIJw.jpg

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru