Россия помогла Маску пристыковать Dragon-2 к МКС

687 3

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» (входит в госкорпорацию «Роскосмос») признала, что успешная стыковка к МКС в марте американского космического корабля Dragon-2 компании SpaceX Илона Маска стала возможной благодаря стыковочному адаптеру, основную конструкцию которого изготовило российское предприятие, говорится в материалах на сайте «Роскосмоса».

Пилотируемый корабль Dragon-2 в марте совершил первый испытательный полет в беспилотном режиме со стыковкой к МКС.

Как сообщил тогда РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли, основную часть международного стыковочного адаптера IDA на модуле Harmony МКС, к которому причалил Dragon-2, произвела РКК «Энергия».

В марте на предприятии сообщили РИА Новости, что не располагают информацией об этом.

«Но все же не стоит забывать, что удачная стыковка американского корабля с МКС в автоматическом режиме осуществилась в том числе и благодаря стыковочному адаптеру IDA, основная конструкция которого разработана и изготовлена в «Энергии», — говорится на сайте «Роскосмоса» со ссылкой на начальника пресс-центра РКК «Энергия» Ирину Романову.

В материалах отмечается, что предприятие по заказу американской компании Boeing разработало и изготовило три летных образца и четыре элемента для испытаний основной конструкции стыковочного адаптера IDA.

Сделанные в «Энергии» летные образцы Boeing дооснастил рядом элементов: кольцом, теплозащитой, кожухами, мишенью и транзитными электроразъемами.

Первый адаптер IDA был утерян в результате аварийного запуска грузового корабля Dragon в июне 2015 года. Второй адаптер был доставлен на МКС кораблем Dragon в июле 2016 года (к нему впервые в марте 2019 года причалил Dragon-2).

Третий адаптер, произведенный для замены потерянного первого IDA, планируется доставить на Dragon в июле 2019 года.

Читайте также: Совет Европы дал «зелёный свет» для снятия санкций с России, — источник

Метки: Новости
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 58 54

    “Умный” паренёк Илон Маск организовал с “нуля” космическую корпорацию “Пространство Хе” и нанял чудаков, которые “на коленке” разработали ракету, топливо и бочку для пассажиров.Молодец!?

  • 677 549

    Кстати, “паренёк”, действительно, “умный”. Обнаружил странные свойства и привычки. Например: умеет говорить по-русски. Любит посещать Россию. Проявляет интерес к закрытым (отложенным) проектам “РосКосмос”. Нужно ему подсказать, что срок секретности по катастрофе Ю.Гагарина уже истёк в этом году. Пускай поработает на благо человечества.

  • 9148 7614

    А еще этот “паренек” приверженец гипотезы симуляции вселенной, типа мы все в игре Симс. Тот чел который управляет Маском-крутой игрок, знает читы и коды. А вот мне досталась курица, которая ничего не знает. В итоге мне приходится работать три недели, чтобы купить дверь.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru