Лечение паховой грыжи, грыжи живота

1042 0

Грыжей называют выпадение органов из полости, которую в норме они должны занимать. Что касается грыжи живота – это патологическое явление, характеризующееся мигрированием внутренних органов, которые окружены париетальным листком брюшины. Их также называют вентральными. Выпадают органы через дефекты мышечно-апоневротического слоя, возникают в ослабленных участках брюшной стенки.

Грыжа живота фото:

gr1

В случаях, когда грыжа не осложнена, выпячивание при пальпации не болезненное, легко вправляется. При осложнениях отмечают жалобы на боли. Вправлению не поддаются такие грыжи не поддаются.

Один из видов грыжи живота – паховая, относящаяся к наружным. Бывают косые и прямые. Структуре гастроэнтерологической патологии на паховые грыжи приходится порядка 80% всех вентральных грыж. Лечение – исключительно хирургическое. Временной мерой может стать только ношение бандажа. Помимо хирургического устранения грыжи обязательно укрепляют дефект в брюшной стенке.

При косой грыже задача пластики – укрепить переднюю стенку пахового канала. При прямой – укрепляют заднюю стенку пахового канала.

Оперативное лечение

В ходе операции, как было отмечено выше, устраняется выпячивание, укрепляется дефект брюшной стенки. Паховая грыжа у мужчин операция включает этапы:

  1. Послойно рассекают ткани над выпячиванием. Разрез выполняют параллельно на пару см выше паховой складки.

  2. Рассекают собственно грыжевые ворота.

  3. Вскрытие мешка должно выполняться ближе ко дну, затем его вправляют в брюшную полость.

  4. Прошивают, перевязывают с двух сторон и отсекают в области шейки.

  5. Пластически закрывают грыжевые ворота.

Восстанавливают целостность брюшной стенки при помощи апоневроза или же синтетического протеза. Операция называется герниопластикой. Сегодня более распространено использование сетчатого трансплантата. Ненатяжные методы снидают вероятность рецидивирования. При косых грыжах – пластика передней стенки по Кимбаровскому, Жиррару. При прямых – по Кукуджанову, к примеру.

gr2

Лечение также проводят при помощи лапароскопических методов.

Что касается прогнозов, то в отдаленном периоде возможны рецидивы, особенно если использовались натяжные методы.

Профилактические меры заключаются в укреплении мышц брюшной стенки за счет введения физической активности (соответствующих упражнений), поддержание оптимального веса, своевременное лечение запоров.

Грыжевой центр специализируется на проблеме уже более 20 лет. Обращайтесь к опытным специалистам и не откладывайте лечения – без хирургического вмешательства проблема самостоятельно не решится. Помните, самое ценное – время!

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru