Сила разума на самом деле работает

1517 3
 

Пожелание вам хорошего здоровья может показаться всего лишь добрым пожеланием, но новое исследование, проведенное исследователями из Стэнфордского университета, говорит об обратном.

Ученые, в частности, обнаружили, что если убедить кого-то в том, что у него есть генетическая предрасположенность к определенным характеристикам здоровья, как положительным, так и отрицательным, таким как низкая способность к физической нагрузке или склонность к перееданию, может фактически заставить их организм реагировать соответствующим образом.

Чтобы прийти к такому выводу, исследователи начали с тестирования более 200 мужчин и женщин на вариант гена, связанный с низкой выносливостью. Они также заставили их бегать на беговой дорожке, чтобы измерить их фактическую выносливость. Затем участники были случайным образом разделены на две группы, одной из которых сказали, что у них есть вариант гена, который заставляет их легко уставать, независимо от их фактических результатов теста. Другими словами, обе группы состояли из участников с геном и без него, но только одна группа была обманута, поверив, что он у всех есть.

Затем исследователи попросили обе группы бегать на беговой дорожке во второй раз, и их способности соответствующим образом адаптировались: участники, которым сказали (независимо от правды), что у них есть вариант гена, связанный с низкой выносливостью, перестали бегать на 22 секунды раньше, чем ранее. Их поглощение кислорода и емкость легких также были значительно ниже. Между тем другая группа, которая теперь считала, что они генетически склонны к более высокой выносливости, бежала дольше, чем раньше, независимо от того, какие гены они действительно несут.

Это говорит о том, что разум над материей может быть очень реальным явлением. «Мышление о генетической опасности или защите может изменить то, как мы себя чувствуем, что мы делаем и – как показывает это исследование – как наши тела реагируют», – говорит ведущий автор Али Крам в пресс-релизе.

Психолог и психотерапевт Джанет Рэймонд далее объясняет это явление, сравнивая его с эффектом плацебо. «Если мы верим, что что-то сработает – или не сработает – изменения в нашем нейрохимическом балансе приведут к возбуждению», – говорит она. «Когда вы воздействуете на эти чувства, вы подключаете мозг к перемене успеха на той арене, которая эпигенетически изменяет вашу ДНК. Многое из того, что мы делаем и как мы действуем, влияет на ДНК через этот эпигенетический механизм, поэтому вполне вероятно, что эмоциональные факторы изменяют ДНК».

Теперь ученые подчеркивают, что необходимы дополнительные исследования, чтобы действительно понять связь между нашими генами, нашими убеждениями и нашим здоровьем.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 15217 12791

    Если сделаешь в голове, сделается и в реальности. Ходишь, обдумываешь, представляешь себе в цветных объёмных картинках, буквально уже видишь, как оно будет выглядеть сделанным, а потом, как бы невзначай, берёшься и быстренько сделаешь всё в лучшем виде. Только так. Влияние разговоров именно на ДНК кажется маловероятным. Но и в пределах одного и того же генома можно достигать большой вариативности фенотипа, что связано с различным воздействием внешних факторов. Сказали тебе, что у тебя “слабый” геном – это уже стресс, неблагоприятное воздействие, физически ослабляющее организм. Вывод: нужно больше позитива, он реально работает.

  • 17490 10580

    Дебила можно убедить в чём угодно, если воздействовать на его эгоизм. Можно действительно сделать его сильнее, наврав ему с три короба и дав ему таблэток и заманив в тренажёрку… Можно даже убедить его в том, что он ваще самый умный в мире. Это даже техническими средствами достигается элементарно. Как говорят создатели… ладно, пусть создатели… компьютерной техники: “Информационные технологии создают у человека иллюзию, что он умнее, чем на самом деле”. Вот только не знаю ни одного случая, чтобы дебил от уговоров изменил свою генетику и стал умным. И дети у дебилов будут скорее всего дебилами, патамушта где этим детям взять генетику для умных, если у их родителей генетика дебилов?!.. Да и наука генетика говорит о том, что внутри одного вида (дебилов) прогресс невозможен. Без умных генов один хрен будет дебил, хоть ты тресни…

  • 13175 12173

    =Это говорит о том, что разум над материей может быть очень реальным явлением=
    Упс…англосаксы прозрели?А как же о “первичности материи”? Да все равно,эти горе-ученые будут у них белыми воронами. Заклюют,однако…)

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru