ЦБ выдал «чёрную метку» одному из богатейших владельцев МФО

862 1

Банк России направил бывшему банкиру и владельцу лотереи «Спортлото» Олегу Бойко предписание о выявленных фактах «неудовлетворительной деловой репутации».

Миллиардер, который владеет сетью микрофинансовых компаний, теперь вынужден будет свернуть свою деятельность на рынке микрокредитования.

Его состояние Forbes оценивает в $1,4 млрд. В 90-х Бойко входил в Наблюдательный совет Сбербанка и ОРТ, создал вместе с Александром Абрамовым «Евразхолдинг», а в 2000-х перешел в игорный и букмекерский бизнес (сеть салонов «Вуклан», «Спортбет»), в 2012 г. занялся МФО.

В настоящий момент миллиардер владеет ООО МФК «4финанс» и ООО МФК «СМСфинанс». Обе компании записаны на кипрский офшор Piressa Holdings Limited, который полностью принадлежит Бойко.

Согласно закону «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», лицо, попавшее в «черный список» ЦБ, не имеет права владеть более 10% МФО, вне зависимости от того, прямое это владение или косвенное.

При этом ЦБ не уточнил, в чем заключаются факты «неудовлетворительной репутации». У Бойко есть 30 дней на обжалование решения.

Читайте также: Время спасать шкуру. Луценко на коленях умолял Порошенко

Метки: экономика
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 13529 11687

    “Миллиардер, который владеет сетью микрофинансовых компаний, теперь вынужден будет свернуть свою деятельность на рынке микрокредитования.”–и вот его называют финансовым гением? Советую посмотреть Республика ШКИД (1966) там этот зверь прекрасно показан.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru