Черноморский флот – достойный отпор НАТО

529 0

korabli-sevastopol-chernoe-more

clip_image002.jpgЧерноморский флот обеспечивает защиту юго-западных рубежей нашей страны и готов мгновенно среагировать на любые непредвиденные обстоятельства. В силу своего расположения Черноморскому флоту всегда отводилась роль хозяина и главного полицейского акватории Черного моря, который должен был обеспечивать безопасность судоходства и держать под контролем корабли НАТО, периодически посещающие регион с различными целями.

После присоединения Крыма к нашей стране на плечи моряков-черноморцев легла особая ответственность. Теперь они остались один на один с очень мощным флотом Турции, устаревшими кораблями Украины, а также эсминцами и крейсерами стран НАТО, регулярно начавшими заходить в акваторию Черного моря.

Руководство страны немедленно приняло решение усилить Черноморский флот. С 2014 года он пополнился шестью дизель-электрическими подводными лодками проекта «Варшавянка», которые за бесшумность хода западные военные эксперты окрестили «невидимками» и «черными дырами».

В декабре 2015 года одна из них, Б-237 «Ростов-на-Дону», вошла в Средиземное море, откуда с расстояния в 1,5 тысячи километров точно поразила позиции сирийских террористов ракетами «Калибр-ПЛ».

В 2016-2017 годах в Севастополь и Новороссийск зашли три специально построенных фрегата проекта 11356 «Адмирал Григорович», «Адмирал Эссен» и «Адмирал Макаров».

Только в минувшем году на российских верфях были построены и переданы Черноморскому флоту два противодиверсионных катера П-415 и П-425 проекта 03160 «Раптор», которые являются самыми скоростными судами Военно-морского флота России. Они без особых проблем развивают скорость до 48 узлов (почти 90 км/час), а при высоте волны в 4,5 метра «пролетают» над ней на скорости до 20 узлов.

Для патрулирования российского побережья поступили универсальный противодиверсионный катер П-433 проекта 21980 «Грачонок», а также два рейдовых разъездных катера связи проекта 21270 под названиями «Сапсан» и «Иоанн Грозный».

Согласно плану перевооружения российской армии и флота, только в 2018 году в акваторию Черного моря прибыли два малых ракетных корабля проекта 21631 «Буян-М», строительство которых завершается на вервях Зеленодольского судостроительного завода.

Для очистки фарватера и уничтожения установленных диверсантами мин в Севастопольскую бухту уже в прошлом году зашли два тральщика проекта 12700 «Александрит», строящиеся на Средне-Невском судостроительном заводе Санкт-Петербурга.

Также в состав Севастопольской группировки ЧФ войдет новейший скоростной десантный катер нового проекта, информация о котором пока недоступна широкой публике.

Источники в российском военном ведомстве утверждают, что всего в 2018-2020 годах Черноморский флот должен пополниться более чем 50 новыми кораблями, а его боевые возможности вырастут более чем в полтора раза.

Сегодня флагманом Черноморского флота является ракетный крейсер «Москва» проекта 1164 «Атлант», имеющий водоизмещение 11280 тонн и экипаж 680 человек. Этот корабль способен находиться в автономном плавании до 30 суток, преодолевать до 7 тысяч морских миль и развивать скорость до 32 узлов.

Согласно официально распространенной информации, в состав Черноморского флота входят 10 ракетно-артиллерийских, 13 противолодочных, 10 десантных, 11 минно-тральных кораблей и 8 многоцелевых подводных лодок.

Таким образом, в НАТО, в первую очередь в Соединенных Штатах, обеспокоены растущим потенциалом флотов России. Крайне неприятно им ощущать достойного противника в зоне своих, так называемых, «геополитических интересов».

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru