«Потеряшки» и «бегунки»: сколько детей ежегодно пропадает по всему миру

1212 5

25 мая отмечается Международный день пропавших детей. Традиционно с наступлением темноты во многих странах в этот день зажигаются свечи, которые символически должны осветить путь домой всем потерявшимся мальчикам и девочкам. По статистике, 90% потерявшихся детей уходят из дома сами. RT выяснял, какие меры нужно принять, чтобы справиться с этой проблемой.

59233422c36188bf548b45e6

25 мая 1979 года в Соединённых Штатах бесследно пропал 6-летний Эвиан Пейтс. Спустя 4 года в память об этом печальном событии президент Рейган объявил 25 мая Национальным днём пропавших детей. Международный день пропавших детей был учреждён в 2010 году по инициативе Международного центра поиска пропавших и эксплуатируемых детей (ICMEC). В России его отмечают с 2012 года.

5926fd6bc4618816258b459a

Неутешительная статистика

 

Пропавшие дети — общемировая проблема. По данным Международного центра поиска пропавших и эксплуатируемых детей (ICMEC), каждый год в Австралии пропавшими без вести числятся 20 тыс. детей, в Бразилии — 40 тыс., в Канаде — более 45 тыс. В Европе в розыске ежегодно значатся сотни тысяч детей: В Испании — 20 тыс., в Германии — 100 тыс., в Великобритании — более 112 тыс.

В США в 2016 году было зарегистрировано более 465 тыс. сообщений о пропавших без вести мальчиках и девочках.

По данным Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям, в 2016 году в России было подано примерно 49 тыс. заявлений о пропаже детей. Из них около 1700 заявлений — в Московском регионе. После подачи заявления правоохранительные органы начинают поиск ребёнка. В 80% случаев детей удаётся найти в течение трёх дней. Если же за это время установить местонахождение пропавшего не удаётся, возбуждается уголовное дело и ребёнка объявляют в розыск. В 2016 году в розыск было объявлено около 7100 несовершеннолетних, пропавших без вести. Из них более 2320 — малолетние дети.

К сожалению, во многих странах статистические данные о пропавших до 18 лет недоступны, а имеющиеся цифры не всегда точны — из-за неправильного ввода данных в базу, удаления записей после закрытия дела, а также занижения показателей.

Счёт на минуты

 

По российским законам поиском пропавших без вести должны заниматься МВД, МЧС и другие службы. Как показывает практика, самый эффективный результат дают поиски в первые несколько часов после исчезновения, по горячим следам, пока сам ребёнок или похитившие его люди не успели уйти далеко. В этом случае большую поддержку оказывают волонтёры.

Как сообщили RT в пресс-службе МВД РФ, «успех работы по розыску ребёнка зависит прежде всего от своевременного информирования о его безвестном исчезновении органов внутренних дел и, в зависимости от обстоятельств его исчезновения, поисково-спасательных подразделений МЧС России, а также эффективности принимаемых оперативно-разыскных или поисковых мероприятий».

Розыск детей и подростков находится на особом контроле у руководства МВД России. В таких случаях весь личный состав поднимается по тревоге и проводится полный комплекс оперативно-поисковых и следственных мероприятий. Сотрудниками полиции используются все доступные современные методы и технические средства, позволяющие в кратчайший срок установить местонахождение разыскиваемого ребёнка. 

По данным пресс-службы МВД РФ, в абсолютном большинстве случаев удаётся задержать преступников и освободить ребёнка. 

В Штатах существует система поиска детей — AMBER Alert. Она позволяет в кратчайшие сроки оповестить о пропаже как можно больше людей. Для распространения информации используются радиостанции, спутниковые сигналы, телевизионные станции, а также сообщения СМС, электронные знаки дорожного регулирования, рекламные щиты. С момента создания AMBER Alert в 1996 году в США было спасено около 750 детей.

592331a3c3618876428b4682

AMBER Alert применяется во многих странах: Канаде, Мексике, Великобритании, Австралии, Франции, Нидерландах, Ирландии, Малайзии.

Главный принцип, который исповедуют американские поисковики, — «Никогда не сдаваться!» В базе разыскиваемых детей США и сегодня значится пропавшей в 1938 году девочка. Её ищут до сих пор.

От 16 и младше

 

В 90% случаев дети сами уходят из дома. Эту категорию называют «бегунками». Несовершеннолетние бегут из неблагополучных семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-­воспитательных учреждений. Как правило, возраст «бегунков» — от 7 до 16 лет. Большая часть из них самостоятельно или с помощью полиции возвращается в семью или детское учреждение, откуда они сбежали.

Совсем маленькие дети, до 7 лет, попадают в список разыскиваемых из-за невнимательности и халатности родителей, которые упустили из зоны видимости своего ребёнка в общественном людном месте. Эту категорию называют потеряшками. Такие случаи считаются наиболее опасными, так как у малышей отсутствует чувство страха. Они могут провалиться в люки, канавы или заблудиться в лесу.

59233381c3618892428b463f

Единичные случаи пропажи детей связаны с похищением с целью насильственных действий. В таких ситуациях весь личный состав правоохранительных органов поднимается по тревоге и сразу возбуждается уголовное дело по статье 126 УК РФ «Похищение человека».

Психиатр-криминалист Михаил Виноградов в беседе с RT рассказал, что охотников за детьми много, и их количество только растёт. Есть группа похитителей, которые заставляют детей попрошайничать, собирать милостыню. Но не менее часто дети становятся жертвами маньяков-педофилов.

«Такие преступления сложно раскрывать, так как выйти на след преступника в этом случае трудно», — отметил Виноградов.

Сегодня в России участились случаи киднеппинга с целью обогащения и наживы. Преступники похищают детей богатых родителей и требуют крупный выкуп.

Предотвратить беду

 

По данным МВД, за три месяца 2017 года органами внутренних дел Российской Федерации объявлен в розыск 1621 несовершеннолетний, пропавший без вести, из них 473 — малолетние дети. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий удалось установить местонахождение 1609 детей, 465 из которых — малолетние дети.

По мнению психиатра Виноградова, найти пути, которые помогут снизить количество пропавших детей, на уровне государства практически невозможно. Большую роль в этом вопросе играет человеческий фактор.

«Государство не может заставить каждого конкретного человека пристально следить за своим ребёнком. Дети должны быть под постоянной заботой родителей. Нескольких минут в день живого общения с умелой расстановкой акцентов о том, что хорошо, а что плохо, будет достаточно, чтобы у ребенка не появлялось и мысли сбежать или пойти куда-то с незнакомцами», — пояснил Виноградов.

Представитель пресс-службы поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Екатерина Демидова также отметила важность общения родителей с детьми. В беседе с RT, она пояснила, что нужно стараться быть другом, а не строгим взрослым. Принимать своего ребёнка и понимать.

«Сократить эту цифру в России поможет только внимательность и неравнодушие каждого человека. Быть внимательными, смотреть по сторонам, обращать внимание на детей, рядом с которыми нет взрослых, обращать внимание на ориентировки на пропавших. Если вы заметили растерянного ребёнка — подойдите и спросите, не нужна ли ему помощь. Если поймёте, что ребёнок потерялся, не ведите его никуда за собой, а обратитесь в отделение полиции или позвоните родителям, если ребёнок помнит их номер», — добавила Демидова.

Метки: общество
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 15217 12791

    В этой связи хочется вспомнить о Сливко, как пропадали дети, а никто не мог связать его с этими исчезновениями, а он был рядом, в маске лучшего друга детей… Возможно, надо иногда пристальней оглядываться вокруг.

  • 230 166

    https://www.youtube.com/watch?v=KHcbZoLz5eg Пять серий фильма Пробуждение, в которой о похищениях детей в рабство – не помню, Это адрес 2 серии (части), с которой можно на все 5 и дополнения к ним выйти.

    • 192 86

      ненависть это плохо чтобы не было ненависти надо чтобы в нашей стране жили белые и красивые люди

    • 23997 18949

      Если честно не осилил этот фильм, уж очень он непоследователен и нелогичен. И типажи какие то не очень убедительные, особенно перевод. По поводу же пропаж детей можно сказать что есть статистика заявлений из которой следует что большинство детей все же находят. Большую часть живыми и невредимыми, зачастую просто напуганными, часть живыми, но пребывающими в рабстве, часть находят убитыми и лишь малая часть изчезает бесследно. Так вот недобросовестные “исследователи” этой проблемы приводят в своих данных именно число заявлений о пропавших, однако забывают корректировать их после успешного поиска. Теперь критически оценивая эту проблему можно сказать что при тех огромных цифрах потерявшихся, на слуху в местности проживания должно быть как минимум десятки случаев, однако этого нет. Случаев пропажи взрослых достаточно много и бесследно, и с последующим нахождением останков. Случаев изчезновения детей в моей местности не было. Потеряшки и бегунки не в счёт, их через некоторое время находят.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru