Наиболее частая проблема в родах, из-за которой могут назначить кесарево сечение

1672 0

К сожалению, далеко не всегда процесс родов протекает без осложнений. Одними из них являются первичная и вторичная слабость родовой деятельности. Указанные аномалии фиксируются примерно в 13% случаев, причем вторичная наблюдается гораздо реже первичной. Статистика отмечает, что слабость схваток обычно проявляется у первородящих женщин.

Вторичная слабость — это нарушение родового процесса, когда нормальные схватки постепенно становятся слабыми, короткими и редкими, а иногда вообще прекращаются. Обычно это происходит во время активной стадии родового процесса. При этом активность матки резко снижается, раскрытие зева, достигнув 4-7 сантиметров, прекращает прогрессировать, а плод останавливается в плоскости малого таза.

Чтобы предотвратить осложнения в родах, необходимо наблюдаться у врача с самого начала беременности. Записаться на прием можно здесь.

Причины

Существуют многочисленные причины слабой родовой деятельности. К ним относят:

  • Усталость женщины, вызванная бессонной ночью, стрессом, отрицательными эмоциями, страхом перед родовым процессом или иными причинами.

  • Большой размер плода.

  • Анатомические препятствия для раскрытия зева матки (особенности строения таза, рубцы и т.д.).

  • Истощение организма.

  • Слабость мышц.

  • Неумелое применение спазмолитических, антихолинергических медицинских препаратов.

Кроме того, на интенсивность родовой деятельности могут оказать негативное влияние заболевания ЦНС, травмы позвоночного столба, чрезвычайно большой или малый вес женщины.

Диагностика

Слабость родовой деятельности устанавливается на основании наблюдений за следующими факторами:

  • Раскрытие зева матки.

  • Количество и интенсивность схваток.

  • Продвижение плода.

Грамотная оценка данных параметров позволит своевременно поставить адекватный диагноз. Также объективную информацию можно получить с помощью кардиомониторного контроля (КТГ) и гистерографии. Эти современные методы дают сведения о состоянии плода и характере схваток. Записаться на прием к врачу и диагностику можно тут.

Весьма важно проводить дифференциальную диагностику между несоответсвием размера таза роженицы с головкой плода и слабостью родовой деятельности, чтобы верно выбрать тактику ведения родов.

Лечение

Терапевтические меры зависят от того, насколько широко раскрылся маточный зев, в каком положении находится головка плода, каково состояние женщины, присутствует ли сопутствующая соматическая и/или акушерская патология.

В любом случае лечение начинается с профилактики кислородного голодания плода (гипоксии) и энергетического обеспечения организма женщины. Для этого назначают инъекции медикаментов, содержащих кальций, витамины группы В, глюкозу. В некоторых случаях используется кислородная маска.

Грамотные специалисты знают, как усилить начавшиеся схватки. Зачастую лечение начинается с рассечения плодного пузыря. Этот эффективный метод провоцирует усиление родовой деятельности, зачастую иных мер уже не требуется.

Если диагноз вторичная слабость выставлен утомленной роженице в первом периоде родового процесса, причем состояние плода хорошее, терапия начинается с предоставления роженице возможности поспать. После этого проводится родостимуляция путем инъекций медикаментов, способствующих сокращению матки.

Если же патология диагностирована, когда головка плода располагается в узкой либо широкой частях полости малого таза или на выходе из него, родостимулирующее лечение проводится сразу. Чем выше расположена голова, тем более активной бывает стимуляция. Обычно назначают внутривенные инъекции окситоцина и простагландина P. Если когда головка ребенка находится в узком сегменте или на выходе, ограничиваются подкожными уколами окситоцина.

В ряде случаев медикаментозная родостимулирующая терапия бывает малоэффективной. Данная ситуация требует изменение ведения родового процесса. В зависимости от совокупности обстоятельств делается выбор:

  • Кесарево сечение.

  • Накладывание акушерских щипцов.

  • Использование вакуум-экстрактора.

  • Эпизиотомия (рассечение стенки влагалища и промежности путем хирургического вмешательства).

  • Перинеотомия (разрез промежности).

Если присутствуют сопутствующие акушерские и экстрагенитальные аномалии, КС осуществляется незамедлительно после выставления диагноза, при этом родостимулирующее лечение не производится.

Вторичная слабость — серьезная патология, поэтому, чем раньше поставлен диагноз и назначена терапия, тем больше шансов на благоприятный исход родов.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru