Защита детей от медиа-угроз!

915 1

Современные родители оказались в двояком положении. С одной стороны -практически все могут обеспечить своим детям доступ к современным технологиям и образовательным программам, быть в курсе того, где их ребёнок находится и что делает (телефон сейчас есть у каждого подростка), но в то же время эта повсеместная цифровизация привела к резкому росту всевозможных угроз – в первую очередь информационных.

И речь даже не столько об опасности раскрытия личных данных или травли в сети, что тоже встречается, – речь о том, что дети с юного возраста оказываются погружёнными в виртуальную среду и проводят огромное количество времени перед экранами: общаясь в соцсетях, просматривая фильмы, сериалы, клипы, слушая блогеров Ютуба и так далее.

И всем понятно, что этот фактор накладывает огромный отпечаток на психику ребёнка, но мало кто осознаёт параметры этого влияния, внутренние особенности процесса и его конкретные последствия. Мало кто способен общаться с ребёнком на темы, связанные с популярными киногероями, медиаперсонами или музыкальными исполнителями. Общаться не просто в формате «поболтать», а так, чтобы аргументированно и убедительно донести понимание того, что какие-то вещи из виртуальной среды несут вред, и их надо сторониться, а какие-то можно использовать себе и окружающим на пользу.

Взрослым часто кажется, что их дети уже лучше них обращаются с телефонами, компьютерами, вай-фаями и прочим. Но в действительности дети лишь быстрее осваивают сами гаджеты, а вот навыков их полезного использования и в целом навыков различения созидательной и вредной информации у них нет, и как раз в этом им очень нужна помощь со стороны.

В свою очередь родители, не владея целостной картиной в отношении современной массовой культуры и виртуальной среды, и из-за этого не имея возможности общаться с ребёнком с уровня опытного взрослого по этим темам чаще всего просто самоустраняются. Многие в лучшем случае вводят строгие ограничительные меры. Но запреты могут быть полезны только до определённого возраста. У подростков не аргументированные ограничения уже ничего кроме раздражения не вызывают (как следствие – ухудшение отношений с родителями и нивелирование политики запретов).

Правда в том, что защита детей от спектра основных информационных угроз современного мира требует широких знаний в этой области со стороны самих родителей. Для того, чтобы – с одной стороны плавно обучать своего ребёнка созидательному взаимодействию с тем же Интернетом, а с другой – чтобы всегда быть в состоянии осмысленно отреагировать на любую деструктивную информацию, с которой, так или иначе, сталкиваются практически все.

В рамках проекта «Научи хорошему» уже сформирована огромная информационная база учебного характера, постепенное ознакомление с которой позволит родителям всесторонне вникнуть в суть проблемы и освоить необходимую методологию работы с информацией. Основные материалы представлены в виде статей и видеороликов на сайте.

Также есть возможность пройти учебный онлайн-марафон «Осознанное восприятие информации», в ходе которого за 2 месяца не только освоить базовую теорию, но и закрепить её на практике в коллективной деятельности с другими участниками.

Используйте доступные возможности для обучения и защиты детей от медиа-угроз!

Дополнительные видеоматериалы:

Фильм «Территория БезОпасности»

Аналитический фильм «Территория БезОпасности» описывает ключевые вопросы взаимодействия поколений в условиях информационного общества и постоянной киберагрессии.

Авторы фильма «Территория БезОпасности» поднимают вопрос формирования ценностей и эталонов поведения молодёжи в условиях информационного общества. Раскрываются понятия киберсреды и принципы воздействия на человека виртуального пространства и информационных технологий, входящих в категорию кибероружие.

В фильме  описывается одна из основных проблем информационного общества – зависимость детей и молодёжи от гаджетов и деструктивного интернет-контента, раскрываются три базовых понятия в сфере информационных угроз: кибероружие, мягкая сила, клиповое мышление.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 1820 1168

    родители не могут защитить своих детей по причине того ,что уровень их интеллектуального развития настолько низок, что они и понятия не имеют как браузер в гаджете открыть, не говоря уже о фильтрах в сетевом экране, окнах овертона и нравственности. да что там говорить, если кто-то помнит такой скандал с депутатами госдуры, когда выяснилось что их с помощью подвешеных на их шею электронных колокольчиков, прослушивают все кому не лень. если уж роскомнадзор проигрывает сначала торренту ,а потом и телеге, заблокировав самого себя, то чего говорить об остальных- не доросли ещё до фильрации контента, а уж до того уровня воспитания своего чада ,чтобы ребёнок блокировал сам зловредный ширпотреб и даже думать не нужно, это всё равно что в туманность андромеды улететь, так до этого далеко

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru