Анкара теряет позиции в Черном море

551 0

ЧФ и Турки

 

Не смотря на то, что Турция — один из старейших членов Североатлантического альянса, в Черноморском бассейне, Анкара стремится к проведению своей собственной политики, не следуя в фарватере НАТО и балансируя между региональными странами, включая Россию и Украину.
В ходе российско-грузинского конфликта 2008 г. Турция продемонстрировала решимость четко следовать условиям Конвенции Монтрё и ограничила проход американских военных судов в Черное море через Проливы, проявив солидарность с Россией. Но ни Республика Абхазия, ни Республика Южная Осетия, Турецкой Республикой официально признаны не были.
После вхождение Крыма в состав Российской Федерации в 2014 году, Турция не признала Крым в составе РФ, более того налаживает связи с крымскими татарами, с привлечением неправительственных организаций с отчетливо антироссийскими лозунгами. Пресечь их деятельность турецкое руководство не пытается и возможно даже поощряет.
С возвращением Крыма вместе с портом Севастополь в состав Российской Федерации кардинально изменило военно-политический расклад сил в бассейне Черного моря, и повлекло ряд контрмер со стороны США и блока НАТО. Усиление военного присутствия в Черном море стало первоочередной целью участников.
В Черном море возникла новая военно-политическая реальность в связи с укреплением России, а также с попытками США и НАТО через Румынию, Болгарию и Украину нарастить свое присутствие, факт, что вышеупомянутые страны поддерживаются ЕС, способствует отвлечению сил Турции от Черноморского бассейна и, более того, побуждает Турцию искать союзников в этом споре, единственным из которых на сегодняшний день может стать Россия, но приоритетом для Турции все же является Восточное Средиземноморье. На фоне новой черноморской реальности, возникшей после задержания пограничной службой ФСБ РФ украинских судов, за нарушение государственной границы, Турция предприняла несколько важных шагов для уравновешивания ситуации в свою пользу, но постоянное присутствие военного флота НАТО и проведение совместных учений с потенциальными партнерами постепенно смещает Турцию с доминантной позиции в регионе.
Отметим, что Конвенция Монтрё больше не является непреодолимым барьером для наращивания присутствия Североатлантического альянса в Черном море, вызывает настороженность у российской и турецкой стороны.
В этом смысле, интересы Турции и России, отчасти парадоксальным образом, совпадают: Турция стараясь укрепиться в регионе, не заинтересована в том, чтобы НАТО стал доминирующей силой в Черноморском бассейне, что неизбежно снизит турецкое влияние и ужесточит рамки блоковой солидарности.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru