Здания, занесенные грунтом. Часть 34. Выпадение пепла.

1887 3
Предыдущая часть

Как можно заметить по названию – это уже 34-я часть собранных фактов и примеров на тему загадочных причин нахождения зданий (построенных не позднее начала 19в.) в слоях грунта. Ни просадкой, ни нарастанием культурных слоев в городской черте (что самом по себе нонсенс) – это не объяснить. На сегодняшний день есть несколько основных версий возможных произошедших событий в нашей истории. Об одной из них кратко расскажу в этой статьи. А вот четкого ответа: почему это не зафиксировано в литературе, в исторических книгах того времени – пока нет. Вернее есть, но опять таки как версия.
Для начала – очередной пример:

https://pp.userapi.com/c851028/v851028232/f3601/IKawROr6MTo.jpg
Церковь Иоанна предтечи в Керчи

По найденной надписи на одной из колонн, постройка храма датируется не позднее VIIIв.н.э.
Источник

Что могло занести это строение? На просадку здания не похоже, вся кладка пошла бы трещинами и здание разрушилось. Культурные слои? Почему сейчас они не нарастают. За последнюю сотню лет – ни сантиметра. Основная версия причин такой картины – в следующей информации:



В предыдущих статьях размещал этот ролик. Размещу его еще раз размещу, как основную версию, объясняющая причины занесения зданий глиняными слоями. 500-600 лет назад что-то произошло, что забросило пепел или глиняную пыль в Арктику. А что тогда могло происходить на континентах?
Если это слои вулканического пепла, то скептики скажут, что вулканический пепел – это не глина? Какое отношение он имеет к глиняным слоям, в которые погружены старые здания? Мои пояснения, которые давал раньше:

https://vaduhan-08.livejournal.com/profilevaduhan_08 в свое время высказал мысль, что глина – это вулканический пепел. Логика вот какая: те же породы, что и при дроблении водной эрозией, выбрасываются в виде порошка из жерла вулканов. Только цвет пепла – серый, т.к. породы прошли термическую обработку и стали по-сути цементом. Эту версию я попытался развить здесь

Этот пепел могли выбрасывать при глобальной дегазации каждая гора и холм, как грязевые вулканы Азербайджана (горящий газ, грязевая жижа, пепел – все из него извергается, видео есть в youtube). Вот эти слои:

https://pp.userapi.com/c851028/v851028431/f44c8/qhHlwFiU-qI.jpg

Если в Арктике отложились такие слои, то тогда что было на материках и около вулканов? Или тогда существовали сильные ветра, ураганы, способные переносить массы песка и пыли? Эта версия тоже подходит под процесс занесения зданий грунтом.

Комментарий к видео:

https://ic.pics.livejournal.com/storozhzooparka/81136027/37241/37241_900.jpg

Комментарий от https://russ-mir-sibir.livejournal.com/profileruss_mir_sibir:
Поспрашивала я тут археологов и климатологов. И вот что. В 1883 году случилось извержение Кракатау, и роза ветров выстроила покрытие вулканическим пеплом 2-3 метра высотой в сторону Москвы. Вот так и оседала пыль конусом от Индонезии к Москве и Арктике. Вывод сделали гляциологи, которые нашли слои вулканического пепла во льдах Арктики.

http://kostenki-museum.ru/wp-content/uploads/2011/07/pik41.jpg

Расшифровка слоев при раскопках в Костёнках. Датировки официальные, с ними можно соглашаться, а лучше – нет. Радиоуглеродный анализ не точный. Он учитывает концентрацию СО2 в атмосфере как константу во все времена. А это далеко не так.
Смотреть на эти слои можно только как на факт наличия вулканического пепла в слоях глины. Так может быть, глина и вулканический пепел – одинаковые или близкие по происхождению образования?

Вот еще интересное наблюдение, если на него смотреть с позиции этих выводов на данную тему:

https://pp.userapi.com/c851028/v851028431/f44e4/elaSUYNGDuk.jpg
Это вечная мерзлота. Но не замороженный грунт, а чистый лед. А над ним слои глины, а над глиной уже какой-то слой чернозема, дерна.

https://pp.userapi.com/c851028/v851028431/f4501/syAxu1IXJ-g.jpg

Давайте подумаем, по-рассуждаем: если на обширных территориях образовались слои льда. Не важно по какой причине, потоп забросил воду и она замерзла, вышла из недр или выпала в виде снега, который слежался в лед. Факт того, что на бескрайних пространствах нет ничего, что могло бы оставить после своего разрушения глину. Глина – это не органика, она не могла была взяться только от растительности. Да, и трава не растет на голом льду. Значит, эту глину что-то принесло. И, по всей видимости – ветра. Были ли это пылевые бури или вулканический пепел – могут определить в лаборатории (если захотят).
***

Следы в древнем грунте в экспозиции музея Гуеллас-де-Акахуалинки, Никарагуа

В музее Манагуа (столицы Никарагуа) Гуеллас-де-Акахуалинка имеется уникальная экспозиция: в древнем приозерном грунте оставлены следы человека и животных, которые по информации ученых, спасались от извержения вулкана. Ориентировочно возраст этих следов – 10 тыс. лет.

https://pp.userapi.com/c846521/v846521597/1c85fc/oGC5LaR5DiM.jpg
Обратите внимание на толщи грунта. На вулканический пепел уже не похоже. В Никарагуа находятся вулканы и сейчас.
Но если все же довериться мнению ученых в этом вопросе, то что за мощное извержение было в тот период? А может быть это было не 10 тыс. лет назад, а в историческое время? Тогда и этот факт проливает свет на здания, занесенные грунтом по всему миру.

https://pp.userapi.com/c846521/v846521597/1c8607/qRuGetKRMeI.jpg
***

В заключении этой части, приведу еще пример:

Анталия, Турция

https://pp.userapi.com/c851028/v851028907/f402a/ZrQfjOsvPb8.jpg
Пишут, что это гробница ликийского типа IV в.до н.э.

И снов слой глины, который засыпал это место многометровым слоем. Для сравнения, фотография с удаления:

https://foto.haberler.com/haber/2017/11/06/antalya-arazi-kazisinda-2400-yillik-kaya-meza-10212144_o.jpg
Источники:
[Spoiler (click to open)]https://vk.com/wall-115630797_35473
https://www.sabah.com.tr/yasam/2017/11/06/arazi-kazisinda-2-bin-400-yillik-kaya-mezari-ortaya-cikarildi?paging=4

***

Что бы поддержать журнал, перейдите по ссылке на эту статью в Яндекс.Дзен. Можете прочесть там комментарии и оставить свой.

Если Вам нравится информация в этом журнале и статьи, которые размещает автор, то его можно поблагодарить здесь. Мотивация не бывает лишней. Благодарю всех, кто выразил свою признательность за время существования журнала!

Группы в соцсетях и другие площадки, где выкладываются ссылки и материалы журнала:
ВК-sibved
ФБ-sibved
Яндекс.Дзен


Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 15014 1188

    Уже летают аппараты на астероиды.Рюгу,комета Чурюмова-Гкрасименко и другие.ВСЁ из люда и грязи (пыли глины). Так что вероятность что что-то прилетело очень велика. Не вулканы но метеоритный дождь. Сотни тысяч челябинских и тунгусских в течении года

  • 2129 1737

    Планета могла проходить через пылевое облако в космосе, которое содержало и метеориты, о которых писали в Германии в 16 веке, якобы тогда через чур много выпадало с неба огненных шаров.

  • 585 541

    Земля проходит через множество метеорных потоков (Лириды, Персеиды, Леониды, Дракониды, Ориониды) интенсивность их год от года падает. Можно логически предположить, что были давние времена, когда при прохождении этих метеорных потоков на Землю падало много чего. Основная масса из этих потоков уже давно покоится на Земле, принеся на планету различные катаклизмы, а то что сейчас осталось мелочь – для развлечения влюблённых.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru