В чем важность Нотр-Дама? Объясняет Виктор Гюго

1717 25

"Собор Парижской Богоматери" смог спасти храм, когда тот лежал в руинах. Сейчас эта книга актуальна как никогда Знаменитое предисловие "Собора Парижской Богоматери" Виктора Гюго начинается с предостережения: "Может, исчезнет скоро с лица земли и сам собор". Пожар 15 апреля стал напоминанием о том, что это страшное пророчество может сбыться. ТАСС решил изучить, почему для Гюго был так важен Нотр-Дам, как его книга помогла спасти храм и почему роман 1831 года тоже заканчивается пламенем над собором. Мы бы могли потерять Нотр-Дам, если бы не книга Гюго Первый камень собора был заложен в 1163 году в присутствии папы Александра III. Алтарь установлен около 20 лет спустя, две башни построены между 1225 и 1250 годами, а весь собор был завершен к 1345 году. Впоследствии Нотр-Дам прошел через череду трансформаций. При Людовике XIV (1643–1715) витраж был заменен прозрачными окнами, центральный столп разрушен, чтобы кареты могли проезжать храм насквозь, оригинальный иконостас, отделяющий неф от алтаря, также был уничтожен. Нотр-Дам терял и свой шпиль — в 1786 году, когда опора стала настолько...

Метки: Культура
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
25 Комментариев » Оставить комментарий
  • 3600 3094

    Что в России за него переживать. Большинство Россиян и в глаза его не видели И помнят лишь по операции Ы
    В России своих разрушенных храмов хватает Соберут копейки народных денег Сделают часть и так годами. А тут возбудились. Мировое наследие.

    • 23995 18951

      Книги Виктора Гюго в советское время в библиотеках были вполне доступны, доступней книг Дюма. А вот при чем здесь операция Ы, честно сказать не припомню такого эпизода.

      • 3600 3094

        Операция Ы это когда Пуговкин объеснял на стройке Смирнову о том как космические корабли бороздят И про собор там реплика есть

  • 15013 1187

    собор был завершен к 1345 году
    ха-ха
    Когда крыша сгорела стали видны бетонныве балки перерытий )))

    • 23995 18951

      1864 год окончание реставрации, так что бетонные балки вполне уместны.

      • 15013 1187

        Безусловно.
        Он и построен в 19 веке и там нет ничего от 14.
        Вот так честно и надо говорить

        • 23995 18951

          Возможно и так. Но ведь до 19 века там что то было.

          • 15013 1187

            начиная с семнадцатого столетия, собору пришлось пережить непростые времена. При правлении Людовика XIV частично были уничтожены витражи и могилы. Еще более разрушительной для многовекового храма стала французская революция (1789–1799 гг.). Бунтовщики разграбили собор, разобрали шпили и по приказу своего лидера, Максимилиана Робеспьера, надругались над точеными статуями. Скульптуры французских королей были обезглавлены и сброшены с галереи, могилы разрушены, колокола расплавлены, изваяния Девы Марии на алтаре заменены скульптурой богини Свободы. Но все могло закончиться еще более трагично, поскольку восставшие поначалу планировали взорвать собор, однако согласились сохранить здание при условии, что парижане будут оплачивать нужды революции. Святилище объявили Храмом разума и превратили его … в винный склад.

          • 4587 3995

            “Нотр-Дам – исторический символ Франции, бесценное сокровище европейской и мировой культуры, одна из важнейших христианских святынь. Беда, произошедшая этой ночью в Париже, откликнулась болью в сердцах россиян”, – подчеркнул глава российского государства и преложил лучших российских реставраторов в помощь.
            Храм -это символ власти ,потому правители и стонут и помогают друг другу.Наш храм Спасителя ,где девки танцевали непотребные, который сдается сейчас под мероприятия ,разве это храм для души?

          • 15217 12791

            А наши овощи складывали.

  • 12194 9422

    Пожар – это символ. Тем более нашли символ Франции после пожара.
    Вот и Гройсман привез в Харьков ядерное оружие.
    Как все символично.

  • 1778 1016

    В чем важность Нотр-Дама? Смыслов поджога 77, а из них последний верный. Время и пространство многомерно и взаимосвязано, и, да, свершились предсказанные пророчества, иудейские, наши в первую очередь. Мир застыл без одной минуты от Апокалипсиса и Страшного Суда. И не важно верите Вы в это или нет, главное, что в исполнение пророчеств верят исполнители и Бог.

    • 9119 7589

      Не знаю как у Вас, а у нас так все тихо:
      В статье “Масоны передали привет”: Конспирологи увидели начало апокалипсиса в сожжении Нотр-Дама.” Русская Православная Церковь сообщила, что не видит “апокалиптического знамения” в сгоревшем Нотр-Даме
      “Проходят века, сменяют друг друга цивилизации, но человек по-прежнему нередко оказывается беззащитен”, – заявил “Интерфаксу” глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимир Легойда. Он также добавил, что современное общество, несмотря на развитые технологии, всё так же бессильно перед лицом стихии. “Печальные знаки времени довольно очевидны”, – констатировал он.
      https://tsargrad.tv/news/masony-peredali-privet-konspirologi-uvideli-nachalo-apokalipsisa-v-sozhzhenii-notr-dama_195139

    • 4999 3911

      Как говорил ненавистный вам Иисус, ваш Отец (Бог) – Дьвол… лжец и отец лжи…(Иоанна, 8-44), вот и ждёте вы конца света. Но его не будет, пожар этот лишь предвестник окончания власти мировых религий, скатившихся окочательно к сатанизму, включая Иудаизм, бывший сатанизмом изначально. Вообще-то это всем понятно, но вы, по привычке, продолжаете развешивать лапшу на доверчивые уши. Ожида́ние конца света называлось на Руси ересью жидовствующих, но кто чего ждёт – тот то и получит.

      • 134 130

        А что плохого сделал Либерман. Ну верит в пророчества. Так его дело. Вы завидуете.

        • 1778 1016

          Правильно все сказал, и таких как ты должно быть большинство, – вот тогда и будет мир и благодать в России и во всем Мире. Мы все братья и должны быть за Свободу, Равенство и Братство.

      • 1778 1016

        Чем это я Вам насолил? При чем вообще Иисус. Я вообще думаю, что это миф христианский, не было его сына или кого там еще. А был ученик реббе ИЕШУА, который хитростью узнал секрет каббалы, этим и пользовался. А Вы сын Божий, то, да се… Хотите истины учите КАББАЛУ!

        • 4999 3911

          Никто ничем мне не насолил, я написал лишь о том, что давно известно, а Вы опять про Каббалу и свободу, равенство и братставо вольных каменщиков. Всё это уйдёт довольно скоро, кончится власть Тьмы. И это давно известно, ничего личного, просто информация.

          • 1778 1016

            Уважаемый Николай! Тьма и Свет часть Единого и НЕДЕЛИМОГО, поэтому ничто и никто не уйдет! Согласен в одном – это информация не более. Братства же и отношение к ним перейдут в новое качество вот и все. Эпоха Рыб -эра разрушения и Хаоса сменится на другую по -одной версии эпоха Тельца, по -другой Волка, по -третьей Водолея, но главное эта эпоха Воздаяния и Созидания. Волны отключения будут, а влиять будут на неподготовленных!
            С Уважением, LIBERMAN.

    • 134 130

      Так держать. Процитируй пророчества, если не секрет. А то ссылается на них и мне интересно.

      • 1778 1016

        Вот и, я говорю, надо делиться знаниями. Пророчества, почему бы и не рассказать, но только после их исполнения на 2/3. Вот тогда, я думаю, будет о чем пообщаться.

  • 4606 3464

    Надо верить, что: К лучшему. Старая вера или религия связана с крестовыми походами, войнами, насилием. Рухнул храм старой веры. Но “создастся новый храм Истины” (Иешуа Га-Ноцри).

    • 134 130

      Мастер и Маргарита. Я тоже люблю читать классику. Церковь считает ее ересью и сатанинской. Так что кто прочел уже сатанист.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru