Арктические идеи в СССР. Смелые и беспощадные

846 2

Источник: Военное обозрение @ Тимур Шерзад Не секрет, что сегодняшняя Россия активно занимается «арктической» темой. Усиливается военное присутствие, эксплуатируется и расширяется атомный ледокольный флот. В ООН ведутся переговоры о расширении границ континентального шельфа РФ. В случае успеха это может обернуться тем, что наша страна увеличится более чем на миллион километров. Но это все скучные прагматические действия. Другое дело – фантазия людей первой половины XX века, подогреваемая оптимизмом и верой в роль науки и техники в будущем человечества. Транспортная торпеда в ледяной толще Одним из краеугольных камней освоения Арктики была и будет сухопутная коммуникация вдоль северного побережья России. Этому сильно мешает холодный климат, но оптимистичные умы межвоенного времени родили, как им казалось, вполне рабочее предложение. В 1938 году в журнале «Техника — молодежи» появился очерк, авторами которого были инженеры Теплицын и Хиценко. Они знали, что при строительстве Транссиба участки, на которых присутствовала (пусть и не особо глубоко) вечная мерзлота,...

Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 87 59

    Наиболее перспективным проектом связывающим берега Чукотки и Аляски мог бы стать плавающий под поверхностью воды тунель, в виде связки труб большого диаметра и заякаренного на дне Беренгова пролива.

  • 9844 8929

    “… В ООН ведутся переговоры о расширении границ континентального шельфа РФ. В случае успеха это может обернуться тем, что наша страна увеличится более чем на миллион километров…”
    Вот это меня всегда удивляло, и об этом я уже писал ранее.
    Да кто ж ей даст, когда амеры, японцы, китайцы уже возомнили себя чуть не владельцами Севморпути?

    1.Россия – правопреемник СССР, государственная граница которого проходила практически по прямой через Северный полюс от Берингова пролива к стыку границы с Норвегией.
    Кто и когда эти миллионы квадратных километров отрезал от России?
    Зачем нырял в Ледовитый океан на батискафе Чилингаров изучать хребет им.Ломоносова для обоснования принадлежности его России?
    2.Севморпуть весь проходит по территориальным водам России. Те участки, в которых вроде бы можно было усомниться с севера закрыты ледовыми полями, с востока и запада участками территориальных вод.
    Желающие, конечно могут взять севернее и на собаках или оленях обеспечить движение во льдах своих судов – ледоколы пока только у нас.
    3.Почему наши опять с виноватой улыбкой просят ООН?
    Не проще ли повторить слова того солдата, который в одиночку остановил механизированную грузинскую колонну?
    Если сейчас это не сказать, то потом будет поздно.
    И амеры, и азиаты внаглую, как тараканы, полезут. За ними остальные носители общечеловеческих ценностей.
    Платные автодороги есть? Независимо от подданства платят все.
    Почему не объявить всем: Пожалуйста, вэл кам, но деньги вперёд, это наша земля (вода).

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru