А было ли пахотное проклятие? Александр Пыжиков

1497 2

Культ земли и его значение для народа

http://xn--80ajoghfjyj0a.xn--p1ai/uploads/media/illustration/8373/i605____.jpg

В 1784 году в Париже вышла книга под названием «История естественная, нравственная, гражданская и политическая древней и нынешней России». Ее автор француз Леклерк – врач по профессии, член многих европейских Академий. Более десятилетия этот уникум проживал в России, общаясь не только с петербургским бомондом, но и совершив несколько путешествий по губерниям. Вернувшись на родину, он решил познакомить публику с историей, нравами и бытом далекой страны.

Сразу скажем, что отношение Леклерка к России оказалось нескрываемо брезгливое. Екатерина II в штыки встретила опубликованное произведение, назвала его пасквилем на российскую действительность, поручив подготовить ответ на гнусные измышления неблагодарного француза. За дело взялся известный придворный деятель, генерал-майор Иван Болтин. Сослуживец и протеже могущественного Григория Потемкина страстно увлекался историей, филологией и обладал недюжинными познаниями в этих областях.

В вышедших в 1788 году «Примечаниях» на труд Леклерка, коих набралось аж на два увесистых тома, Болтин буквально вывернул текст наизнанку, едко высмеивая слабые места и откровенные ляпы. Нас же особенно заинтересовали те страницы, где интерпретировались народные суеверия и верования, с которыми воочию довелось столкнуться Леклерку. Конечно, тут он в полный голос трубил о дикости народов, проживавших в России, сыпал уничижительными эпитетами. Однако в этом потоке пренебрежения можно найти весьма любопытное.

Леклерк свидетельствовал, что народ русский крайне негативно относится к пашенному земледелию, чем во многом напоминал ему «канадских дикарей», т.е. североамериканских индейцев. По утверждению французского интеллектуала, для тех и других страшное проклятие в адрес врага заключалось в словах: «чтоб тебе пришлось землю пахать». Болтина факт отвращения нашего населения от распашки полей сильно задел. Он вопрошал: зачем Леклерк говорит подобные глупости? И тут же отвечал: да только затем, чтобы унизить русских, уподобив их индейским дикарям.

Однако этот язвительный укол со стороны пристрастного француза разогревает не только патриотические негодования, но и наводит на серьезные размышления. Приверженность русских к пахотному земледелию сегодня, да уже и во времена Болтина воспринималось как давняя традиция, не вызывающая сомнений. Накопленный же впоследствии этнографический материал определенно указывал, что ранее пахотная обработка земли под монокультуры не являлась ведущим элементом хозяйственной жизни.

Все это насаждалось сверху, исключительно силами правящего класса и церкви, именно под пашенный цикл подстроившей свой календарь, стилизованный под «народный». Тут вспоминаются слова известного екатерининского деятеля и поэта Гавриила Державина: утверждение христианства зависит от распространения пахотного земледелия. Поэтому культ земли, ее обоготворение, характерные для народов как лесной, так и степной полосы, таит в себе гораздо больше вопросов, чем кажется.

Об истоках народного мировоззрения расскажут книги:

Происхождение русских былин. Неожиданный Владимир Стасов, Пыжиков Александр Владимирович, Стасов В.В.

Грани русского раскола. Тайная роль старообрядчества от 17 века до 17 года, Пыжиков Александр Владимирович

Славянский разлом. Украинско-польское иго в России, Пыжиков Александр Владимирович

==========================================================================


Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 18792 17210

    Еще в Древней Руси простой народ не только пахал и сеял. Занимались
    охотой и рыболовством, различными ремеслами, гончарным и кузнечным делом,
    скотоводством и бортничеством. Приходилось и воевать, и ходить в походы,
    обороняться от печенегов и хазаров. Много строили, в том числе: каменные дома
    и храмы, оборонительные сооружения.
    Аналогично было в петровские и екатерининские времена, добавилось лишь крепостничество.
    Крепостное право не позволяло крестьянам учиться в училищах, консерваториях и университетах, стать, например, инженерами и военачальниками.
    Они вынуждены были с детства жить в деревне, работать в поле на свою семью
    и помещика до самой старости.

  • 9844 8929

    Россия всегда была самодостаточным государством. То, что существовали импорт и экспорт, характерно для любого государственного строя и любой страны.
    Лягушатник просто выполнил чей-то заказ. Десятилетнее проживание в России оправдано изучением языка, вероятно, и быта, деятельности и пр., чтобы в изложение неоспоримых достоверных фактов внести те самые бочки дёгтя.
    Через 30 лет русские “дикари” вошли в Париж, немало удивив парижан своей дисциплиной и гуманным отношением к побеждённым, данное обстоятельство особо впечатлило местное женское население, следствием которого явилось рождение множества детей с явно славянскими генами.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru