Очередной скандал в российской медицине: в сети появилось видео, где врач детской больницы якобы намекает отцу ребенка на взятку

8385 10

ÐоÑодÑÐºÐ°Ñ Ð´ÐµÑÑÐºÐ°Ñ Ð±Ð¾Ð»ÑниÑа гоÑода ÐелгоÑода.

Неофициальные вознаграждения от пациентов или их родственников не редкость. Зачастую брать «подарки» врачи вынуждены из-за низкой зарплаты

а видео, сделанном скрытой камерой, изображение все время дергается — никаких прямых доказательств вымогательства нет. Человек в белом халате объясняет мужчине, что операция может быть сделана разными способами, — при этом медик очень раздражен.

 

— Вам без разницы, кто, как и каким способом будет оперировать?

— А как я могу повлиять?

 

— Ну, или разрез будет и рубец, или три прокола. Это одно. Или будет оперировать опытный врач, завотделением, или интерн. Вот разница. Вот и все. Я понял, вам без разницы.

 

Тем не менее ролик разошелся по сети с пояснением: врач намекает на взятку. В департаменте здравоохранения Белгородской области нам сказали, что проверка не выявила факта коррупции. А предоставление платных услуг в больнице разрешено — по утвержденному прейскуранту. Иными словами, врач просто обрисовывал отцу ребенка перспективы: разрез, шрам и неопытный интерн — бесплатно; незаметные проколы и умелый хирург — за деньги.

Однако из этого следует, что шансы получить качественную медпомощь по ОМС невелики, а Минздрав фактически рекомендует узаконенную форму вымогательства в виде навязывания клиентам платных услуг, говорит сопредседатель профсоюза медработников «Действие» Андрей Коновал.

Андрей Коновалсопредседатель профсоюза медработников «Действие»«Это те деньги, которыми медучреждение, а на самом деле руководство медучреждения, распоряжается во многом по собственному усмотрению. Отсюда же могут идти бонусы и доплаты, в том числе и административному персоналу, часть перепадает и рядовым сотрудникам. А как иначе, если объемы финансирования со стороны государства занижены? И для того чтобы выжить, медицинские учреждения начинают заниматься такими вещами, как навязывание, стимулирование платных услуг. Особенно это в стоматологии очень ярко выражено, там просто существуют определенные финансовые планы с каждого стоматолога. Могут просто даже не обеспечивать врачей расходными материалами — покупайте за свой счет, ну, или из зарплаты своей собственной, которая у вас будет повыше за счет того, что вы в платные услуги людей заводите».

Подобная практика создает конфликт интересов: зачем оказывать помощь в полном объеме бесплатно, если за то же самое можно взять деньги? В некоторых медучреждениях врачей даже штрафуют, если не выполнил план по платным услугам, рассказал Андрей Коновал. Медиков можно понять. Если в коммерческих медцентрах зарплаты более или менее достойные, то в региональных больницах и поликлиниках — до смешного низкие.Читайте также:Нездоровый смех. Сотрудники башкирского роддома удивились своим зарплатам

В марте Business FM рассказывала о скандале в башкирском роддоме: его директор озвучила размер зарплат сотрудников, что вызвало у них смех и даже аплодисменты, — так далеки были эти цифры от реальности. О том, как формируется зарплата хирурга-рентгенолога в Ростовской области, рассказала дочь врача Эльвира.

Эльвираростовчанка«Eсть стабильная ставка — 6900, которую она получит в любом случае. Плюс 15% за те годы, которые она отработала, плюс сколько выходных дней и праздничных дней она дополнительно к своей ставке отработала. Сейчас она работает на полторы ставки, и ориентировочная сумма, которую она получает в месяц, все равно около 20 тысяч рублей. Если в месяце очень много праздников, то максимальная зарплата может подниматься до 30 тысяч. Но никак не выше. При этом ее стаж работы довольно большой».

А как же майские указы президента? Зарплата врача должна составлять 200% от средней по региону; фельдшеров и медсестер — 100%. По данным РБК, в каждой третьей госбольнице страны медики зарабатывают меньше среднего показателя, а в сотне медучреждений зарплаты за прошлый год снизились. Если же доход доктора соответствует установленной норме, то зачастую потому, что он работает на две ставки, сверхурочно или берет на себя больше обязанностей.

 

При этом в отчетах Минздрава цифры оптимистичные: рост зарплат в 2018 году на 39% — до 75 тысяч рублей в среднем по стране. Видимо, эта средняя температура по больнице учитывает и министерские зарплаты.

Увы, но- это есть не, что иное, как бытовая коррупция, которую мы с вами, к моему глубочайшему сожалению развели. И самое страшное, что она превратилась в систему, а система- есть система со всеми вытекающими последствиями.

 Я по роду своей профессии очень часто встречаюсь с такими случаями. В нашей сфере весьма распространены профессиональные заболевании. Вот только само установление последнего ещё не чего не значит. Самое главное в этом, сколько ты заплатишь? Плохо, что платят и не, кто не возражает. Возмущаются потом, в курилках и за бутылкой, но всё равно платят. Кто эту систему сломает, и сломает ли, неизвестно…

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
10 Комментариев » Оставить комментарий
  • 1820 1168

    вымогательство очевидно. в завуалированной форме.
    конкретно у меня был случай с рвачами. сижу у зубного, делают пломбу и два таких рвача между собой переговариваются: а вот типа у меня клиент был недавно, там толщина кошелька такая что можно и бриллиантовые зубы ему поставить. причём в три ряда. а второй: ну ты типа приплети ему чего, что полечиться надо, таблеточки попить, на консультации полходить, анализы сдать…
    вот такое лицо нынешней медицины. проще сдохнуть, чем попасть вот к таким.

  • 17490 10580

    Да обычный еврейский лохотрон! происходит банальный развод на операцию, которая клиенту нах..й не нужна, и какая разница, кто её сделает? больница свои бабки со страховой компании получит, клиента искалечат и будет он до конца жизни горбатиться на лекарства, а в аптеке тоже визде свои люди, и в ритуалке тоже всем кушать хоцца

  • 1614 759

    Ващет норм папа делает так – разумеется, до операции слив лаве обнаглевшему дохтуру, потом убеждаемся что с малышом всё Ок, потом бьём морду эскулапу, желательно с отъёмом денег – не пойму почему я должен разжёвывать очевидные вещи… Правда если ребёнок даже после взяточной операции пострадает – порву врача 100%

  • 7734 4432

    вот поэтому эти негодяи врачи и учителя голосовали за Путина..потому что можно зарабатывать при нём хорошо…На взятках..

  • 9844 8929

    “…бытовая коррупция, которую мы с вами, к моему глубочайшему сожалению развели…”
    Это не мы развели, а врачи вместе с их профсоюзными лидерами. Мало получают? А кто больше и намного ли?
    Почему не платят мзду военным, инженерам, пожарным и др.?
    Врачам платят именно потому, что здоровье дороже.

    “…Плохо, что платят и не, кто не возражает…” А ты попробуй откосить, если тебе прямо скажут, что надо. Останется ли уверенность в кое-каком качестве?

    Как-то пришлось сравнить технологию работы стоматолога в платной и государственной поликлиниках.
    Почему такая разница? Была переподготовка?
    Нет. Мы все учились вместе и по одним учебникам, у одних преподавателей.
    Только в платной строго по методе, а в государственной по сокращённому варианту. Некоторые моменты сократили до нуля.

    • 14785 11483

      Я очень хорошо вас понимаю,но с этим беспределом нужно заканчивать или вы считаете иначе? Ведь речь в статье идёт именно о медицинском беспределе, но судя по комментариям к данному материалу ни, кто не предложил решение проблемы. А то, что эта проблема стала настоящим бичём нашего времени. Неужели мы так и будем участвовать в преступной схеме, ведь дача взятки такое же преступление, как и её получение…

  • 9844 8929

    Уважаемый Джакомб!
    Вольно или невольно мы частенько принимаем участие в этих криминальных схемах, навязанных системой. Преступая через собственную совесть, песню и т.д.
    Вот реальный факт: Я тебе в шов сеточку вошью импортную пластиковую. Тогда разойдётся в любом другом месте, но не по шву. У меня есть, для себя берёг. 4500. Иначе вероятность 50х50.
    Ваша реакция на слова, вроде бы, специалиста, который по лицу видит понимающего человека даже из самой конторы?
    Наверно, да.
    Систему только снизу не сломать, тем более, что строить её начали тоже не снизу.
    Помните Мишу-2%?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru