О проклятии Юрия Гагарина

10242 3

Gagarin-shturmanskie2.png

Начальник «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин на днях объявил, что отказывается производить практически готовую ракету-носитель «Ангара-А3», на которую за последние десять лет истрачена уйма денег. Замена – некий «Союз‑5» на который пока нет даже чертежей, но бюджет «для освоения» 120–150 млрд рублей. До этой новости была и другая. О том, что в знаменитом на весь мир Космическом центре им. М.В. Хруничева вместо производства «Протонов» и модулей МКС появится торговый центр и некий наукоград – то есть произойдёт ликвидация лидера ракетного машиностроения России. Производство переводится в Омскую область. Кадры будут искать в омских или казахских степях.

КАКАЯ между этими событиями связь? Начнём с того, что через несколько дней отметим День космонавтики – 12 апреля. На сегодня – это праздник со слезами на глазах. Последние десять лет русский космос нещадно обворовывают и гробят со всё большим омерзением. Только что стало известно: на месте Космического центра им. Хруничева в московском районе Фили, согласно обнародованному проекту, будет смотреть в небо огромный чёрный обелиск, похожий то ли на ракету, то ли на огромный фаллос. Если это произойдёт, его увидят с небес и Гагарин, и Титов, и Волков, и Комаров, и Пацаев… Боженька расскажет им, что в России о них забыли и победили торгаши с коррумпированными чиновниками.

Грустная история погрома «Хруничева» началась в декабре 2011 года. Тогда вице-премьером правительства, руководителем коллегии Военно-промышленной комиссии и куратором космической отрасли был назначен Дм. Рогозин. Уже через четыре месяца, 5 мая 2012 года, он приехал на «Хруничева» с инспекцией. На 5-й полосе можно рассмотреть фотографию той инспекции. Гостей принимает суперпрофессионал в ракетостроении генеральный директор В. Нестеров. А кто в свите? С ума сойти – один из крупнейших российских бизнесменов и девелоперов (застройщиков) Год Семёнович Нисанов. Бывший совладелец «Черкизона», сегодня владелец крупнейших в стране и мире торговых рынков в Москве и Подмосковье. 

5 мая 2012 года Служба безопасности сверхсекретного «Хруничева» пыталась не пустить Года Нисанова в секретные цеха. Но её остановили: мол, Нисанов ничего в технике не смыслит, просто посмотрит. Он и посмотрел: уже на следующий день, 6 мая 2012 года, одному из руководителей космического центра был звонок. Говоривший поинтересовался 8‑ю гектарами земли секретного объекта.

С бизнесменом всё понятно – это его стихия. Но зачем государственный чиновник высшего ранга Дм. Рогозин взял его в свиту? Быть может, предложил полёт в космос? Или сам Год Семёнович предложил что-то такое, отчего член правительства мгновенно заинтересовался землёй? Ответ неизвестен. Но именно с той даты начался закат гордости мировой космонавтики, где делали практически все модули МКС и ракеты-носители «Протон». Совпадение?

С той поры попытки отхватить космическую землю случались со всё возрастающей силой. Тогдашний глава «Роскосмоса» Владимир Поповкин понимал опасность, и как можно дольше прикрывал «Хруничева» от новых кураторов из правительства. Но в 2013 году В. Поповкина из «Роскосмоса» выгнали. А в 2015 г. выгнали и его сменщика – Олега Остапенко. Они были последними профессионалами в руководстве космической отрасли. На их месте оказался полный профан в технике И. Комаров. До этого он дербанил АвтоВАЗ и чёрт знает что ещё по мелочам.

А сейчас – про тихий ужас, который поселился в российской космонавтике и промышленности с приходом этих личностей.

Бюджет «Роскосмоса» впервые с 1992 года был не увеличен, а уменьшен. Деньги на модернизацию космодрома Плесецк, с которого стартовала хруничевская «Ангара» были практически отобраны. Чьими-то руками единственный в мире уникальный Космический центр им. М.В. Хруничева за пять последних лет обескровлен. Доработка практически готовых ракет «Ангара» всех трёх модификаций была заторможена, фактически свёрнута под предлогом перестройки производства и переноса его в далёкую Сибирь. Хотя уже в 2014 году был проведён успешный испытательный вывод экологически чистой «Ангары-А5» на заданную орбиту в интересах как Министерства обороны, так и предстоящей лунной программы.

Вместо этого Комаров, а стало быть, и стоящий над ним «куратор» начали, можно сказать, зачистку ведущих инженеров и конструкторов не только на «Хруничеве», но и вообще в отрасли. Перечислить всех в газете невозможно – не хватит места. Посмотрите список на сайте. Вместо специалистов с мировыми именами, генеральных директоров и конструкторов всех знаковых предприятий Комаров посадил в кресла руководителей, которые не имели о космической промышленности никакого понятия. Квалифицированные кадры были изгнаны практически начисто. Сделали это не агенты ЦРУ, ФБР или Моссад с МИ-6, а Комаров и компания. А может, всё же агенты?

В ЦЕНТР им. Хруничева, самого мощного в мире космического холдинга, они поставили некоего Калиновского, который до этого занимался экономикой производства крыльев для «Суперджета», а ещё раньше делал тракторы и комбайны. Так вот, видный тракторостроитель и был внедрён в святая святых российско-советской и мировой космонавтики – Центр имени Хруничева! За полгода вынуждены были уйти из центра почти все специалисты. Огромный список смотрите на сайте. Мало того – на бывших руководителей были заведены уголовные дела за то, что по сложной проблематике пользовались в интересах центра сторонними юристами, а не своими. Хотя так делают сегодня все. И вновь о Калиновском. Когда «Хруничев» был окончательно разгромлен и обанкрочен, в 2017 году его перевели в «Роскосмос». Сегодня он делает своё дело где-то в ОАК. Тоже начальником! К слову, рулящий в ОАК бывший работник шоу-бизнеса Слюсарь, едва ли сможет распознать в Калиновском профнепригодного. Сам такой.

Результат: с 2007 по 2013 год «Хруничев» запускал в среднем по 10 «Протонов» в год – треть всего мирового грузопотока в космос. Неудачные пуски были. Но удачных (по годам) было в десятки раз больше. Вся эта славная история с единственной в мире тяжёлой и «рабочей» ракетой «Протон» закончилась. В 2019 году Рогозин объявил об отказе производить «Протоны», и этот рынок для нас потерян. Знал, как видно, что делал, – производить их уже и негде.

Ещё в 2014 году, когда начался погром нашей космонавтики, мы произвели 32 пуска ракет. В 2015-м уже 26, в 2016‑м – 17. По статистике, 17 и менее пусков мы делали в далёком хрущёвском 1961 году.И мы уступили уже не только США, но и Китаю.

2017 год – 19 пусков и 2018 год – 18. При этом Комаров обещал Путину 30 пусков к 2017 году. И доложил, что мы сохраняем лидерство в космонавтике, даже отрабатываем систему посадки на Марс! Где он сегодня? В должности полпреда президента в Приволжском федеральном округе. Впору перекреститься от облегчения – перестал вредить космонавтике. Пусть хлебают волжане. Но его место не пустует и получило достойную замену.

Вот и получается: чиновники, как видно, своего добились. Не сразу. За долгие восемь лет. 

Похоже, у нашего «героя» было столько обещаний и надежд на эту землю, что он не успокоился – как говорится, попал в ситуацию: или в загс, или к прокурору! И ему удалось увлечь московское правительство, чтобы вместе с «Роскосмосом» создать на месте «Хруничева» некий загадочный наукоград. И элитное жильё для самых богатых «рассиан», как говорил Ельцин. Об этом уже говорят, не стесняясь.

После 2024 года, когда Путина сменит кто-то другой, о российской космонавтике будут вспоминать только старики. А судьба вполне может распорядиться так, что Рогозин будет водить экскурсии по карликовому Музею космонавтики в бесполезном здании на месте «Хруничева». Для утехи ему отведут пару комнат в подвале, и он будет рассказывать о планах покорения Луны и Марса, о новых сверхтяжёлых ракетах, о будущем космонавтики. Само собой – о её героическом прошлом: как враги американцы сверлили в наших кораблях дырки, но мы их победили, и те в страхе улетели от греха подальше – на Луну и на Марс.

Вот только, Дмитрий Олегович, подумайте, какие мысли будут грызть ваш мозг в старости? Вы будете перечитывать книгу Носова «Незнайка на Луне» и находить в ней оправдание своим действиям: мол, даже на Луне торжествует бизнес, есть биржи и деньги. Даже на Луне есть богатые застройщики, с которыми надо дружить и помогать им во всём! Но по ночам, во сне, к вам будет приходить призрак Юры Гагарина и смотреть на вас. На его лице будет знаменитая на всю Вселенную гагаринская улыбка.

Вы будете оправдываться, говорить, что хотели как лучше! Но Гагарин так и не ответит, растает в предрассветной мгле, чтобы вновь появиться в вашем сне следующей ночью. И пусть проклятие Гагарина настигнет всех, кто предал не только его, но и героическое прошлое страны. Всё это будет.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 1933 889

    Вот уж воистину,вселенский позор!

  • 106 42

    Да, Космос отдан н

  • 9844 8929

    Дедушка Крылов предупреждал, что сапоги должен тачать сапожник, а не пирожник. А тут подряд на Роскосмос эпидемия – сначала экономист Комаров, потом журналист Рогозин.
    Между тем существует однозначное мнение, что инженер запросто может стать гуманитарием, т.е. экономистом, например, а вот экономист инженером никогда.
    Так оно и получилось. Заказ выполнен. Захотели и получилось. Как всегда.
    И мотив есть: Почти 2 млрд. руб. на паях с Ростехом.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru