Националистическая травля родного для белорусских граждан русского языка

908 7
Источник: Гражданское согласие @ Эльвира Мирсалимова
Нельзя допустить использование языковых особенностей нашей страны в политических спекуляциях

Очередная националистическая петиция псевдопатриотов, являющихся по сути банальными русофобами, на сей раз персонифицирована: националисты требуют(!) отставки ректора ВГУ им. П.М. Машерова Егорова А.В. Такую виртуальную писульку на белорусском языке в Сети накропали местные (?) националисты, оправдывая своё мелкопакостничество тем, что якобы «витебский университет замарал себя на всю страну тем, что заставил преподавателей и студентов прославлять чужой язык вместо родного».

Занимательно и поучительно проследить трансформацию белорусского герба с 1919 года до нашего времени. Забавно наблюдать, как менялись надписи на главных геральдических изображениях: «Пролетарыі ўсіх краёў, злучайцеся!»–«Пралятарыi ўсіх краін, злучайцеся!»–«Пролетарыі ўсіх краін, еднайцеся!»– «Пралетарыі ўсіх краін, яднайцеся

Лишь немногие истинные носители народного белорусского языка могут оценить пикантную двусмысленность в призыве.

Не могу обойти вниманием причастность витебщины к гербовым метаморфозам. Так, в декабре 1926 года СНК БССР признал удачным рисунок герба, выполненный руководителем Витебского художественного техникума Валентином Волковым. В проекте красная лента, обвивающая колосья и ветвь дуба, изначально была изображена с белой каймой, это отвергли по понятным причинам. Именно «волковский» герб два десятилетия был главным символом нашей республика.

Ещё одним интересным моментом является написание в белорусском гербе девиза «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» на четырёх языках. Статьи 22 и 23 Конституции БССР 1927 года, регулировавшие языковую политику в стране, фиксировали четыре государственных языкабелорусский, еврейский (идиш), русский и польский. Надписи на польском и идише убрали с герба в 1938 году. Остались лишь надписи на двух языках – русском и белорусском.

14 мая 1994 года в Республике Беларусь состоялся общереспубликанский референдум. Одним из вопросов, вынесенным на голосование, стало придание русскому языку равного статуса с белорусским. За такое решение проголосовало 4 017 273 избирателей, т.е. 83,3% от числа принявших участие в голосовании.

Равный статус языков – понятие более широкое, подразумевающее юридическое равноправие русского и белорусского языков не только на уровне Конституции, но и на уровне Законов и подзаконных актов.

В Республике Беларусь действует закон «О языках», который устанавливает равноправие русского и белорусского языков. Согласно ч.2 ст. 2 Закона, Республика Беларусь обеспечивает всестороннее развитие и функционирование белорусского и русского языков во всех сферах общественной жизни.

Однако можно смело утверждать, что Беларусь преимущественно русскоязычная страна. И наш нынешний президент пришёл к власти в 1994 году на волне общественного возмущения дискриминацией русского языка.

Повторюсь, подавляющее большинство граждан нашей страны говорят, думают и видят сны на русском языке.

Русский язык – такой же родной для граждан нашей страны, как и белорусский.

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2019/04/xoE_OLIX0EgA.jpg.pagespeed.ic.BE5CW2r18N.jpg

Вернёмся к позорной петиции нетерпимых националистов (переведено на русский язык).

«В Витебском государственном университете имени Машерова, который находится в Беларуси и готовит педагогические кадры для местных, белорусских школ, целую неделю проводились мероприятия в честь «родного русского языка». Их проводили сотрудники филологического факультета при поддержке фонда «Русский мир», который действует в России и занимается пропагандой русского языка и традиций русского народа»,– сообщается в так называемой петиции. – «Мы требуем отставки ректора ВГУ имени Машерова Егорова А.В., с согласия которого проводились мероприятия, направленные, по нашему мнению, против суверенитета Республики Беларусь, и которые противоречат патриотическому течению идеологического воспитания в нашей стране, готовят почву для дестабилизации в обществе».

Эта неправомерная и безответственная петиция была поддержана кучкой националистов. Крайне показательно. Однако националисты, хоть и в меньшинстве, но неплохо организованы, имеют свои политические структуры и сильную поддержку со стороны лояльных им медиа.

Нетерпимые к инакомыслию националисты и русофобы проникли во многие сферы общественной деятельности. В Беларуси проводят активную деятельность десятки, а, может быть, и сотни институтов, центров, общественных объединений, движений и прочих организаций, задачей которых является переформатирование сознания активной молодёжи, а закамуфлированной целью – смена власти в стране и вовлечение Беларуси в сферу западного влияния и подчинения.

Националисты проводят антиправославные акции, как, например, открытое противодействие строительству Свято-Софийского собора в Витебске. Они пишут петиции, требующие «убрать московские луковицы» с куполов православных храмов, выступают против установки памятников русским православным святым, например, княгине Ольге в Витебске.

Националисты возглавляют определенные профессиональные союзыобщественные организации и объединения. Они инициируют мероприятия, связанные с традиционной белорусской культурой, национальными обрядами, языковыми, краеведческими и историческими курсами, социальной помощью, молодёжным досугом и развлечениями, концерты, ролевые игры, квесты, спортивные мероприятия…

Теперь националисты осмелились не только очернить ректора витебского университета, но и открыто выступить против использования русского языка. Что это, как не «подготовка почвы для дестабилизации в обществе»?  Разве белорусский язык притеснён? Нисколько.

Граждане страны замечают, что на уличных указателях, вывесках в общественном транспорте, в метро и на вокзалах чаще всего используется лишь белорусский язык. Более того, в отдельных случаях (в метрополитене, на железной дороге, на многих туристических стендах и табличках с наименованием отдельных улиц) белорусский язык используется дважды – в традиционном написании и в латинской транскрипции, которая сложна для восприятия, как белорусами, так и иностранными туристами.

Разве звучали когда-либо от русскоязычных или пророссийских движений в Беларуси призывы к принижению, вытеснению или, не дай Бог, к запрещению белорусского языка? Разве возможно такое? Нет и ещё раз нет! Только уважительное отношение к двум равнозначным государственным языкам!

Призываю адекватных граждан, вдумчивых публицистов, ответственных журналистов, политиков и общественных активистов не оставлять без внимания подобные петиции. Нельзя допустить использование языковых особенностей нашей страны в политических спекуляциях и мутных игрищах, нельзя допустить разобщения общества.

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2019/04/7cqe5-MLUIw.jpg

Источник Политринг


Теперь мои статьи можно прочитать и на Яндекс.Дзен-канале.

Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
7 Комментариев » Оставить комментарий
  • 350 330

    Цивилизаторы, покажут бусы, или помашут тряпкой со звездами, и руководство некоторых стран идет на поводу, надеясь на экономические преференции. Они, запад действует расчетливо, и осторожно, постепенно проникая через НКО, СМИ, Министерство образования, прикармливая Гос.чиновников. Идет время, они переформатируют сознание, воспитывают детей, и вот уже внуки тех кто воевал, кого убивали но он выжил, готовы воевать с памятью своих отцов и дедов. Белоруссия, находится в непростой экономической ситуации, иза того, что сырьевая модель экономики там не возможна, а Батька любой ценой хочет ускорить ее развитие. /беруться кредиты, их надо отдавать, а для этого нужно продавать как можно продукции, поэтому Лукашенко так трепетно реагирует, на любые как ему кажется, ущемления своих производителей/. Вообщем надо быть здержанней товарищи.

  • 14747 9317

    Вчера общался с женщиной-филологом, преподавателем беларускага язака. В начале нашего общения была напряжённость, потому что она всеми способами показывала мне свое националистическое мировоззрение. Она гаварыла со мной на беларускай мове, а я говорил по русски. Но как только наш разговор зашёл о Наших Родных Богах, напряжённость пропала. Оказалось, что у нас много общих интересов и оба ратуем за возрождения истотного языка на котором говорили наши Деды и Прадеды. Мы оба ратуем за Великую Русь, где счастливо живут белые люди. И главное, что эта женщина прекрасно понимает, что угроза для белорусов исходит из кремля, а не от простых людей!

  • 113 101

    читая многие статьи и комментарии к ним приходит на ум знаменитое высказывание Лаврова,а другие,почемуто вспоминается канатчикова дача Высоцкого.И растет у нас и в Белоруссии и в России поколение танкистов и покемонов.

  • 1365 919

    .,. Здравия Вам .,.

    [i морально~психологического]
    “““““““““““““““`
    Разрешите сказать “НЕ” правильно…Итак:
    [Т.Н."сьвядомыя-И-"патрыёты" - НЕ верещите]

    ~~~ Начало ДЕГРАДАЦИИ! ~~~

    _Чтобы НАЧАТЬ ускоренно,
    В…ДЕГЕНЕРАТОВ превращаться,
    Всего лишь НУЖНО – ДОБРОВОЛЬНО,
    От…Русского языка ОТКАЗАТЬСЯ!

    _ЛЮМПЕНизированная – КРИКЛИВАЯ масса,
    Агрессивно-оЗЛОбленно – начинает ВЕРЕЩАТЬ,
    Что нужно в стране – Т.Н.”мову” распространять.
    А вот Русский язык – запрещать-И-изгонять.
    [это ЛУЧШИЙ способ - ЧТОБЫ начать страну РАЗРУШАТЬ]

    _ЧЕМ-и-КАК – РАЗРУШАЕТСЯ(любая)на(род)ция?
    А тем,что НАВЯЗЫВАЕТСЯ…УКРАiнiзацiя,
    беларусiзацiя[Т.Н."мова"],казахСТАНiзацiя,
    И т.п.ДЕГРАДАЦИЯ и…ДЕБИЛизация!

    _В наше Время[при СССР] – Русский язык – ВСЕ знали!
    На Русском языке ВСЕ и ВЕЗДЕ разговаривали!
    В нашем СССР – ВСЕ народы – друг-друга ПОНИМАЛИ!
    И люди друг-друга – ТАК БЫЛО – везде Уважали!

    _А ныне – ВИРУС СЕПАРАТИЗМА – везде ВНЕДРЯЮТ!
    И этим ВИРУСОМ людей – ОСОЗНАННО РАЗДЕЛЯЮТ!
    Людей ПРЕДНАМЕРЕННО – Русского языка ЛИШАЮТ!
    А люди НЕ понимают,что их…оБОЛВАНивают!

    _Лишённый Русского языка – ВСЕГО лишается…
    В 1-ую очередь Интеллект так[ИХ]ого – УХУДШАЕТСЯ!
    Развитие так[ИХ]ого – З А М Е Д Л Я Е Т С Я!
    Жизнь – без Русского языка – ДЕГРАДИРУЕТся

    _Да – ДЕГРАДАЦИЯ в итоге ТАМ НАЧИНАЕТСЯ,
    Где – Русский язык запрещается и ущемляется!
    Нормальная жизнь – в ТАКИХ странах – УХУДШАЕТСЯ!
    И в итоге – ТАКАЯ страна – РАЗРУШАЕТСЯ!
    [i масса "моунiкау" - в итоге - в Россию устремляется]
    ["слава"--"мове"--"слава"-как-С-лева-ТАК-И-С-права...]
    “““““““““““““““““[39-37,1]
    Ничего ни к кому личного,так -
    мысли мимо ПРОХОДЯЩЕГО…Благодарю.
    = = = = =
    С уважением – Валерий Бондарик.
    Эдмонтон. Канада. 13-4-19.

    P.S. На Т.Н.”мову” ,,подсевшие,,- в итоге САМИ-СЕБЯ…
    —> КАК-бы Будущего ЛИШИВШИЕ…и то,что “ЭТО” Так -
    —> “этого” даже НЕ осознавшие(НЕ понявшие)…
    ["моваю-окормлённые" КАК-бы...Ментально-"ею"-поРАБощённые...]

  • 2011 1323

    Данная статья не раскрывает проблему с языками в Белоруссии. На сайте: https://belarusinfocus.info/by/regiyony/obrazovanie-na-belorusskom-yazyke-ostaetsya-na-glubokoy-periferii совсем другая картина. Белорусский язык в загоне! Я не знаю как к этому относиться, так как там не живу.

  • 1820 1168

    ну если уже белорусская мова в обиход попёрла, то скоро там будет украина. с отсрочкой на несколько лет

  • 28 18

    Белорусь уверенно наступает на те-же грабли, что и Украина. Если в ближайшее время не произойдет создания союзного государства, с Белорусью произойдет то же самое, что и с Украиной. Оторванные от корней побеги засыхают. Европе она нужна только в качестве территории и дешевой рабочей силы на клубничных плантациях, ну и очередным плацдармом нападок на Россию.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru