Малоизвестные факты о сне

2322 9

ea87e7e6

Бесспорно, ни один здоровый человек на свете не в состоянии обходиться без сна. Но много ли мы знаем о нем? Оказывается, существует масса интереснейших вещей, связанных со сном и сновидениями, известных, как правило, только специалистам. Большинство людей о них просто не подозревают или же заблуждаются на этот счет. Вот некоторые из них…

 

Сны снятся всем здоровым людям

Некоторые люди утверждают, что никогда не видят снов или на вопрос, что им снилось, отвечают, что не снилось ничего… На самом деле сны видят практически все, просто не все их запоминают. Полное отсутствие снов свидетельствует о психическом заболевании и не может считаться нормой. 

c2439912

Небольшой процент людей видят сны только в черно-белом варианте

До середины 60-х годов прошлого столетия таковых было примерно 12 процентов. Сейчас доля тех, кто видит сны исключительно в монохромном варианте, составляет всего 4,4 процента от общей выборки. Исследователи связывают это с распространением цветного телевещания.

 

Мы «смотрим» за ночь от четырех до семи сновидений

«Просмотр» может занимать от получаса до двух часов. Но мы редко запоминаем все, что нам снилось, и время во сне может течь совсем по-другому — быстрее или медленнее, чем в реальной жизни.

912589c1

Мы запоминаем лишь 10 процентов наших сновидений

Если сразу после пробуждения мы еще можем вспомнить, что нам снилось, то уже через десять минут 90 процентов содержания сна обычно забывается. Целиком мы запоминаем сон только, если он был чем-то прерван и мы не досмотрели его до конца.

 

Храп и сновидения несовместимы

Люди храпят только, когда находятся в медленной фазе сна, в которой нельзя видеть сновидений. Поэтому, если человек храпит — ему в настоящее время ничего не снится…

 

Мужчинам и женщинам снятся разные сны

Так, представителям сильного пола часто снится, что они общаются, с кем-то воюют или дерутся. При этом им чаще снятся другие мужчины, чем женщины. А представительницам прекрасного пола снится приблизительно одинаковое количество женщин и мужчин. Также мужчины во сне ведут себя обычно более агрессивно, чем женщины.

 

Слепым людям тоже снятся сны

Парадоксально, но факт. Те, кто слеп от рождения, правда, не видят зрительных образов: им снятся лишь звуки, запахи и ощущения.

 

Животные тоже видят сны

Это показывают и наблюдения за животными, и сканирование их мозговых импульсов. У высокоразвитых существ схемы сновидений практически не отличаются от человеческих, разве что содержание, вероятно, более адаптировано к звериному мышлению.

 

Все люди, которые нам снятся, реальны

Порой мы видим во сне образы незнакомых людей. На самом деле всех этих людей мы видели где-то раньше, однако на сознательном уровне их не запомнили. Зато их облик отложился в нашем подсознании, чтобы всплыть потом во сне. Самопроизвольно генерировать чужие лица подсознание, увы, не способно.

 

Во сне мы чаще испытываем негативные эмоции

Это могут быть страх, тоска или отчаяние. Нам может, к примеру, снится, что нам грозит какая-то опасность или в нашей жизни происходит что-то плохое. А вот радость мы во сне испытываем редко. 

21beeae5

Сновидения часто носят символический характер

Многие скептически относят к учению Фрейда, толкующему любые образы из снов как проявления нашего «бессознательного». На самом деле большинство сновидений не стоит толковать буквально, и один объект во сне действительно может являться символом совсем другого объекта, утверждают специалисты. При этом некоторые символы могут толковаться однозначно, а другие — это знаки, которые можем истолковать только мы сами.

 

Вещие сны — реальность

Хотя существование вещих сновидений постоянно вызывает споры, от статистики никуда не денешься. Исследования показывают, что от 18 до 38 процентов людей хотя бы однажды видели сны, предсказывающие будущее, а 70 процентов испытывали эффект «дежа вю», который тоже связывают со сновидениями. От 63 до 90 процентов участников исследований, проживающих по всему миру, признались, что верят в возможность вещих снов.

 

Во сне у нас наступает временный паралич

Человек способен видеть сновидения только в так называемой фазе быстрого сна (так называемой REM-фазе, занимающей от 20 до 25 процентов всего времени сна). Чтобы мы не повторяли в реале физические движения, которые совершаем во сне, подсознание в этот период парализует наше тело. Если этот механизм дает сбой, то возникают такие явления, как лунатизм.

 

Окружающая реальность становится частью нашего сна

Внешние раздражители, воздействующие на нас, пока мы спим, вплетаются в канву сна, но интерпретируются искаженно. Так, если нам холодно, может сниться, что мы на северном полюсе. Если в квартире играет радио, во сне мы видим себя на музыкальном концерте, и проч.

 

Во сне можно испытать сексуальное возбуждение и оргазм

Это зависит от сюжета сна. А некоторые умудряются еще и не просыпаясь заниматься реальным сексом со своим партнером. Но это уже вариант лунатизма.

Источник:
Метки: человек
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
9 Комментариев » Оставить комментарий
  • 2279 1359

    Сон второе из наслаждений человека. Первое безделие.

  • 1176 884

    Наши Предки использовали сон для…( сейчас не верится, да?) ОБУЧЕНИЯ.
    Во сне легче всего обьединить сознания ментальных оболочек в единый кокон. Следующий шаг, это подключение к Информационному Полю Матушки-Земли, получение знаний.
    О ноосфере писал Вернадский.
    Когда “СС” ( Силы Сатаны) запустили свой проект по деградации Человечества, наступила время невежественной “науки”.
    В результате…
    Современный человек понимает сон, как …отдых.
    А с чего это мозгу нашему отдыхать, если он нагружен на жалкие ТРИ процента?
    ( у всех остатльных существ он на все 100 процентов трудится, даже у обезьян)
    Возможности нашего мозга сужены искусственно ( как это уже отдельная тема).
    Ввстречаю в сети робкие попытки рассказать людям об ОСОЗНАННОМ СНЕ( это, когда ты, Читатель, рулишь), а всей информации о наших великих возможностях, людям не дают ( но и это отдельная тема)
    Все, мне пора! Покидаю Вас.
    Даша

    • 2279 1359

      Просто хотели чисто поспать, потащиться наевшись и спрятавшись в безопасном месте.

    • 27383 25457

      Подготовка и трансляция других реальностей.

      • 1176 884

        Джордж! Мира Вам!
        :)
        ( улыбка)

        А сбегайте неторопливо в раздел этого сайта: СВОБОДА СЛОВА. Там любезно опубликовали главы моего романа ПРОДАВЕЦ БЕзСМЕРТИЯ.
        Глянете?
        :)
        Любопытно Ваше мнение…
        Да.

    • 9844 8929

      В одном из закрытых учебных заведений применяли обучение во сне. Очень быстро отказались, т.к. курсанты стали раздражительными, агрессивными, пошли ссоры и даже драки. Причём повышения успеваемости особо не отмечено. Да и время обучения оказалось недостаточным для выводов.
      После отмены этого курса всё стабилизировалось буквально за пару недель.
      Так что 3% не повод для отказа от сна.
      Здесь что-то другое, о чём пока не знают или молчат.
      Кстати, если вас будут агитировать купить подобную методику – не рискуйте, это развод.

  • 4504 3052

    Ну если у кого-то с партнёром всё прямо во сне то это не лунатизм а привычка настолько что и просыпаться не обязательно. А насчёт осознанных снов, то никто этого не скрывал и не скрывает, книжек об этом валом, но толку от этого как всегда мало, так что блеснув “откровением” удаляться не обязательно срочно, Даша. Все наши возможности распределены наверное равномерно, и каждый может пользоваться данной ему частью. Как и данной ему жизнью. В пределах возможного, далее в пределах дозволенного, далее в пределах желаемого, далее в пределах разумного, далее в пределах когда не лень, и так далее и так далее.

  • 44630 23598

    Ну не всегда мужикам снятся драки и другие мужики больше чем женщины.Мне в последнее время сниться Ольга Бузова,и я даже вполне ее понимаю.С мужиками у нее не заладилось,а она на самом деле такая чувственная и романтическая натура,ну совсем не такая как на экране.)

  • 7327 5623

    Народ спокойно. Сон всегда быстрее яви. В яви чтоб осознать предмет надо увидеть шесть кадров и осознать один, а во сне только представить один кадр с этим предметом. Т.е. сон в шесть раз быстрее яви. Бывает сон астральный, в нем точность представления так велика, что создаваемое умом медиопространство становится опасным в плане действий и последствий. В астрале сон почти по всем параметрам не отличается от яви.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru