Бедность русских крестьян: миф русофобов?

1326 4

Еще столетие назад крестьянство составляло абсолютное большинство населения России и по праву могло считаться фундаментом страны. Жизнь крестьян в дореволюционной России давно стала предметом политических спекуляций. Одни утверждают, что она была невыносимой, крестьяне прозябали в нищете и едва не умирали с голоду, были самыми обездоленными в Европе. Другие, не менее тенденциозные авторы, напротив, расписывают жизнь дореволюционного крестьянства едва ли не как патриархальный рай. Как жили русские крестьяне? Действительно ли они были самыми бедными на фоне крестьянства других европейских стран или это ложь? Начнем с того, что миф о вековой бедности и отсталости русского народа с удовольствием воспроизводился и тиражировался на протяжении веков ненавистниками российского государства самых разных политических убеждений. Мы встречаем разные интерпретации этого мифа в статьях дореволюционных либералов и социалистов, в нацистской пропаганде, в сочинениях западных историков и «советологов», в умозаключениях современных либералов и, наконец, в тенденциозных украинских...

Метки: империя
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 9926 3644

    “Жизнь крестьян в дореволюционной России… Одни утверждают, что она была невыносимой, крестьяне прозябали в нищете и едва не умирали с голоду, были самыми обездоленными в Европе. Другие, не менее тенденциозные авторы, напротив, расписывают жизнь дореволюционного крестьянства едва ли не как патриархальный рай” – это как писать о Турции – живут шикарно, великолепная страна, все есть, сервис отличный… А отъедешь на 100 километров в глубинку и такой мрак увидишь…;((

  • 3038 2747

    Странный этот автор. Про таких раньше говорили, – “и нашим и вашим за пятак спляшем”. Вроде бы жили крестьяне хорошо, но так давно, что и не проверишь. А там, где можно проверить, жили плохо. Интересно, он ,хотя бы с этим материалом знаком?
    https://pandoraopen.ru/2014-01-12/pevcam-rossii-kotoruyu-my-poteryali/
    Можно ещё почитать дневники Л.Н. Толстого.

  • 3327 2209

    Мои предки были крестьянами в Тверской губернии. Отрывочные сведения об их житье-бытье имею. Семья была большая, то есть, работать было кому. Это давало возможность обеспечить себя пропитанием. Даже в голодные годы от недоедания в семье никто не умирал. Хотя маленькие дети мерли, как мухи. Но это – из-за плохой медицины и отсутствия лекарств. Катастрофически не хватало наличных денег. Сельхозпродукцию продать было очень трудно. А больше денег было взять негде. Поэтому и одежду, обувь и утварь делали сами, экономя на всем. В общем, когда представилась реальная возможность перебраться в город – никто не колебался. Думаю, что их жизнь в то время вряд ли можно было бы назвать прекрасной или, хотя бы, сносной. И это при том, что они не считались бедняками, наоборот, жили лучше других.

  • 14747 9317

    На Руси, те кто жил своим трудом, до введения крепостного права жил хорошо и даже зажиточно! Перед революцией властями для крестьян были созданы такие условия жизни, что они стали бросать замлю и пополнять ряды пролетариев. Это диктовалось промышленной революцией. Кроме этого царская власть по инициативе П.А.Столыпина, стала насильственное переселение крестьян в Сибирь. В итоге мы получили две революции за один год. Бундовцы, под лозунгом “земля крестьянам” организовали несколько голодоморов, цель которых было- полное уничтожение крестьянства как класса!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru