Материалы для восстановления челюстной кости – виды и особенности применения

1041 0

При утрате даже одного зуба костная ткань в области дефекта постепенно атрофируется, то есть уменьшаться по высоте и в объеме. Происходит это по причине отсутствия необходимой жевательной нагрузки, из-за чего значительно замедляются и останавливаются обменные процессы в костной ткани. В результате давление распределяется неравномерно, и начинают страдать все остальные зубы в ряду. К тому же возникают определенные трудности, связанные с восстановлением зубов посредством имплантов – конструкции попросту некуда вживлять, так как атрофированная кость не в состоянии обеспечить надежное крепление. Поэтому в таких ситуациях нередко приходится прибегать к одной из методик костной пластики. Далее поговорим о том, какие материалы для наращивания костной ткани челюсти используются сегодня.

Какими материалами восстанавливают костную ткань

1. Внутриротовые аутогенные материалы

Речь идет о собственной кости пациента, небольшой кусочек которой извлекают из полости рта. Обычно его заимствуют из области восьмерок (зубов мудрости). В других ситуациях аутогенный материал изымают из подбородочной области. В целом, этот вариант является наиболее предпочтительным, поскольку своя кость быстрее приживается, а риск отторжение сведен фактически к нулю. Данная методика восстановления объемов челюстной кости носит название аутотрансплантация.

2. Внеротовой аутотрансплантат

В этом случае также используют собственную кость пациента, но извлекают ее не из полости рта, а из других участков тела. Это может быть ребро или тазовая кость – оттуда берут небольшой фрагмент, который можно смело использовать для наращивания объемов челюстной кости. Данный способ также относится к наиболее предпочтительным, ведь и в данном случае аутогенный материал не отторгается организмом. С другой стороны, процедуру придется проводить в несколько этапов, а сама методика подразумевает достаточно масштабное хирургическое вмешательство.

3. Аллотрансплантат – синтетическая крошка

Искусственный остеозамещающий материал создается в лабораторных условиях. Сегодня он применяется для замещения части отсутствующей челюстной кости или в роли стимулятора роста живых клеток. В последнем случае подсаженный материал со временем рассасывается, но при этом обеспечивает регенерацию живой костной ткани. Минусом методики является тот факт, что остеозамещающая крошка может и не прижиться, спровоцировать аллергическую реакцию и отторгнуться организмом.

4. Аллотрансплантат – донорский материал

Здесь уже речь идет о натуральном сырье, но взятом не у самого пациента, а у другого человека. Это трупная кость, которая перед использованием проходит сложную многоэтапную обработку, и уже в руки специалиста попадает полностью стерильной и безопасной для организма. Аллотрансплантат легко приживается, а риск отторжения остается на крайне низком уровне.

5. Ксенотрансплантаты животного происхождения

При таком способе специалисты прибегают к помощи кости, заимствованной у животного. Обычно с данной целью обращаются к крупному рогатому скоту. После извлечения фрагмент подвергается тщательной обработке, и по завершении всех манипуляций готовый блок или крошка получаются полностью стерильными и совершенно безопасными для человеческого организма.

С появлением одноэтапных протоколов имплантации появилась прекрасная возможность избежать костной пластики в большинстве случаев. Дело в том, что многие методики немедленной нагрузки предполагают наклонное вживление имплантов по бокам, что позволяет увеличить площадь их соприкосновения с костной тканью, а значит и улучшить фиксацию. К тому же при восстановлении боковых зубов верхней челюсти могут быть использованы скуловые импланты – это удлиненные конструкции, которые вживляются в кость черепа, где нет и не может быть атрофии или воспалительных процессов. Таким образом, использование подобных заменителей корней становится достойной альтернативой синус-лифтингу.

По материалам сайта zubi-implanti.ru

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru