Сирия, ИГИЛ, Ближний восток, последние новости 04 апреля 2019

1327 0

В Ливии началась новая война

https://pbs.twimg.com/media/D3UaYPAWwAY0fVF.jpg

В Ливии очередной, но достаточно ожидаемый поворот событий.
Зачистив южные районы страны (обезопасив нефтепромыслы Киренаики) и заняв Сабху, Хафтар наконец обратил свое внимание на столицу Ливии.
Сегодня было объявлено https://www.youtube.com/watch?v=GhCVi38o7bA, что ЛНА начинает наступление на западе Ливии и главной целью будет Триполи. Задача простая – "освободить запад страны от террористов" (включая банды демократов, которые захватывают друг у друга аэропорт Митига).
Хафтар призывает боевиков в Триполи поднять белый флаг и сложить оружие ради спокойствия и безопасности жителей Триполи. Но с учетом упоротости части боевиков, крови явно не избежать.

Наступление войск Хафтара, которого вооружали Россия, Египет и ОАЭ на данном этапе поддерживают ОАЭ и косвенно Франция (которая заинтересована в нефтяных контрактах в Киренаике, которые обеспечивает Хафтар).
Признанное Западом правительство Сараджа поддерживается Италией и на словам Евросоюзом. Но реально Сарадж скорее будет рассчитывать на поддержку банд боевиков из Мисураты, которые уже отправили несколько сотен боевиков на защиту Триполи. Правительство сейчас пытается договориться с бандами демократов, чтобы они прекратили воевать между собой и объединились перед лицом общего врага. Также на стороне Сараджа выступят боевики из Зинтана.
Главная проблема Сараджа в том, что если Хафтар возьмет Триполи, а он его скорее всего возьмет, то возникнет вопрос – а зачем вообще нужен Сарадж?

После отданного приказа о наступлении, войска Хафтара начали выдвигаться вдоль побережья к Сирту, отмечаются крупные механизированные колонны идущие из Бенгази (Большое кол-во тачанок, различных ББМ и артиллерии).
Кроме того ЛНА заняла Гарьян без серьезного сопротивления (Гарньян расположен на ближних подступах к Триполи к югу от столицы).
Новая война на территории Ливии началась.

https://pbs.twimg.com/media/D3QO5F0WwAETptP.jpg

https://pbs.twimg.com/media/D3UZrO9WkAAcACe.jpg

https://pbs.twimg.com/media/D3UZrpoWkAACVl0.jpg

https://pbs.twimg.com/media/D3UZr_aXsAYXMJE.jpg

https://pbs.twimg.com/media/D3UfHl5XkAQfoiN.jpg:large

https://www.libyaobserver.ly/sites/default/files/pc-forces.jpg

https://pbs.twimg.com/media/D3SoSfUW0AAWVVN.jpg

https://pbs.twimg.com/media/D3UccoLW0AIXuAD.jpg

https://pbs.twimg.com/media/D3T_KGHWkAA1M3P.jpg

https://pbs.twimg.com/media/D3T_LY2WsAACK8E.jpg

https://pbs.twimg.com/media/D3T_MMxXsAIYC0X.jpg

ООН выражает обеспокоенность по поводу подобного развития событий.
Если боевые действия будут достаточно интенсивными, вернусь к более плотному освещению ливийской войны.

25 млн. за голову Багдади

https://pbs.twimg.com/media/D3PEjCAWsAARwhi.jpg

Пропагандисты ИГИЛ публикуют фотографии листовок с обещаниями 25 000 000 долларов за любую информацию, которая может вывести на "Великого Халифа" без Халифата – Абу-Бакра аль Багдади.
Листовки разбрасывают с самолетов в западных районах провинции Анбар граничащих с сирийской территорией, как бы намекая, что Багдади мог удрать из Сирии в Ирак или же туда удрали люди, которые знают, где он может скрываться на территории Сирии.

https://pbs.twimg.com/media/D3PEkFxWkAAr1jI.jpg

https://pbs.twimg.com/media/D3PEkzMXsAAyihA.jpg

Жив Багдади или уже давно умер, по-прежнему неизвестно. Самого "Великого Халифа" уже давненько никто не видел. Но американцы ищут или делают вид.

Турецкий ответ

https://imgprx.livejournal.net/c5ed9403c4d4ce74ef0855b6a7040d15b719190e/vFHkU2xvfC0jaEok-ZZAMmpnMbBLbuKCG4BFwHnUXtnivYSG1KI838CXfZ2XPMyZy-3hvhAKugOmNXGtMXrM-okTa7hiI9A0J3p8GN2MKMVdsG7mWA0CfOvUtVzJdScBi-RZVSjbX4x8BBAtrkzk-pMnCFpW-TcEYQMyzgxohDw

В дополнение к https://colonelcassad.livejournal.com/4894385.html вчерашнему предложению США для Турции – выбрать между НАТО и покупкой С-400.
Турция еще раз отвергла американские притязания. Сводится ответ к следующему.

1. Турция суверенная страна и никто не может ей диктовать что-либо.
2. Турция сама определяет, у кого, что и в каких количествах она закупает в интересах своей национальной безопасности. Это частное дело Турции, а не кого-либо еще.
3. Турция предупреждает США, что они должны определиться – либо они поддерживают дружественные отношения с Турцией, либо же они продолжают поддерживать террористов действующих против союзников США по НАТО (толстый намек на курдов).
4. Турция считает, что если сейчас уступит, то в будущем США смогут в любой момент шантажировать Турцию отказывая ей в поставках вооружений по любому поводу, который не понравится Вашингтону. Для Турции такое развитие событий является неприемлемым.
5. Турция, в свое время, просила США продать ей ЗРК "Пэтриот" в рамках партнерства по НАТО, но США отказались, чем вынудили Турцию самостоятельно решать вопрос модернизации национальной системы ПВО. Вы сами виноваты, что мы покупаем С-400.

В дополнение к этому в турецкой патриотической прессе уже вовсю обсуждается покупка российского Су-35 или китайских аналогов в отместку за отказ продать F-35, а также традиционные с 2016 года угрозы выгнать США с авиабазы Инджирлик.
Но официально эти угрозы не озвучиваются.
Можно ожидать, что накал обвинительной риторики в американо-турецких отношениях будет возрастать.

Турция должна выбрать

https://si.wsj.net/public/resources/images/BN-RD945_TURKEY_FR_20161209140507.jpg

Краткая история уговаривания Турции не покупать С-400.

1. Турция – Мы хотим купить у России С-400. В знак новой дружбы и партнерства.
2. США – Было бы нежелательно покупать у России С-400. Россия плохая, безответственная и не демократичная страна.
3. Турция – Мы уже подписали контракт с Россией. А Турция не нарушает подписанные договора.
4. США – Было бы хорошо, если бы вы его разорвали. Наши интересны важнее вашего слова.
5. Турция – Мы теперь многовекторная страна, оружием теперь будет покупать и у России тоже.
6. США – Тогда мы наложим на вас санкции. Нельзя покупать у тех, у кого мы не разрешаем.
7. Турция – Мы гордая нация и не боимся санкций, так хочется С-400 купить.
8. США – Тогда мы не будем поставлять вам ЗРК "Пэтриот". Будете знать.
9. Турция – Мы не поддадимся на шантаж. Сделку по С-400 ничто не отменит. А ваш "Пэтриот" не очень то и нужен – через него иранские ракеты проходят.
10. США – Тогда мы не будем продавать вам F-35. Не попадете в клуб передовых держав.
11. Турция – И снова мы не поддадимся на шантаж, а если что – купим другие самолеты у тех, у кого сами решим.
12. США – Ах так, пошли вон из нашей программы производства F-35. Пусть мы сами пострадаем, но вы заплатите за свою наглость.
13. Турция – Не очень то и хотелось, у нас как раз в июне первые поставки С-400.
14. США – Турция должна выбрать между НАТО и С-400 – между самым успешным альянсом в истории и стратегическим безрассудством.

Волнуюсь насчет турецкого ответа.

В Кабардино-Балкарии ликвидированы бандиты, связанные с ИГИЛ (ФОТО, ВИДЕО)

Ночью 3 апреля в Кабардино-Балкарии на трассе Благовещенка — Прохладное были ликвидированы двое боевиков, которых подозревают в связях с ИГИЛ.

Правоохранители попытались остановить легковой автомобиль, в котором находились лица, совершившие накануне нападение на сотрудников полиции.

 «В ответ на требование представителей правоохранительных органов остановиться преступники открыли огонь из автоматического оружия и попытались скрыться.

В результате скоротечного боеконтакта двое находившихся в машине бандитов получили ранения, несовместимые с жизнью.

Их личности установлены. По имеющимся данным, они были связаны с международной террористической организацией ИГИЛ*», — говорится в сообщении Национального антитеррористического комитета (НАК).

Информация о том, что ликвидированные бандиты причастны к нападению на полицейских, которое было совершено накануне, подтвердилась.

По месту жительства одного из убитых обнаружен бункер — «замаскированное подземное сооружение для скрытного проживания». Пострадавших среди гражданского населения и потерь среди личного состава сил правопорядка в результате проведённой спецоперации нет.

Читайте также: На Донбассе уничтожена «ведьма-порохоботка» из карательного батальона (ФОТО)


*Запрещенная в РФ террористическая организация.

Сирийская армия сбила БПЛА исламистов в Северной Хаме

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru