Шторм в Южном океане перевернул лодку Федора Конюхова

1123 13



Организатор экспедиции Оскар Конюхов сообщил, что лодка получила повреждения

. Шторм в Южном океане впервые за всю кругосветную экспедицию перевернул весельную лодку путешественника Федора Конюхова и повредил ее. Об этом во вторник ТАСС сообщил организатор экспедиции Оскар Конюхов.

“После суток хорошей погоды лодку накрыл шторм, по прогнозу он не вызывал у нас сильного волнения, хотя 40 узлов нельзя назвать комфортными для весельной лодки <…> В 22:17 пришло сообщение от Федора, что лодка перевернулась через борт, сделала оборот 360 градусов и встала на ровный киль. Сорвало часть солнечных панелей, они хлопают по рубке, сорвало ветроуказатель, нет данных по направлению и силе ветра”, – сказал он.

По данным организатора экспедиции, к 02:00 мск ветер начал стихать, пока оценить повреждения сложно. “На палубу выйти невозможно из-за штормовой погоды, да и сейчас в районе глубокая ночь. Неизвестно, что творится в носовом отсеке, есть ли повреждения и поступает ли вода. Носовой люк открыть невозможно, волнение в океане пять метров, палубу заливает. Придется ждать улучшения погоды для инспекции лодки”, – добавил Конюхов.

По его словам, за 117 суток пути лодка “Акрос” ни разу не переворачивалась. “Связь с лодкой есть, обе антенны спутниковых телефонов уцелели. Получаем текстовые сообщения. Также работает спутниковый буй Iridium 360 Rockstar. Координаты приходят в автоматическом режиме каждые два часа”, – пояснил собеседник агентства.

23 марта путешественник справился с 12-балльным штормом, который настиг его в Тихом океане.

Маршрут экспедиции

Конюхов продолжает одиночное кругосветное плавание на весельной лодке. Он стартовал 6 декабря из порта Данидин в Новой Зеландии. Маршрут разбит на три этапа: Данидин (Новая Зеландия) – мыс Горн (Чили), мыс Горн – мыс Люин (Австралия) и мыс Люин – порт Данидин. В общей сложности Конюхову предстоит пройти на веслах 27 тыс. км.

Лодка “Акрос”, на которой путешественник намерен обогнуть Южное полушарие, была специально спроектирована для экспедиции британским дизайнером Филиппом Моррисоном. На борту 9-метрового судна находятся водонепроницаемые отсеки для запаса продуктов и трех независимых систем выработки энергии: солнечных модулей, ветрогенераторов и химической энергоустановки, вырабатывающей электричество из метанола. Также лодка оснащена двумя типами спутниковых телефонов, спутниковым трекером и несколькими дублирующими системами связи и навигации.

К настоящему моменту Конюхов совершил пять кругосветных плаваний, 17 раз пересек Атлантику и стал первым россиянином, побывавшим на семи высочайших вершинах шести частей света, а также на Южном и Северном полюсах. В 2007 году Конюхов уже огибал Южное полушарие на парусной яхте “Алые паруса” через Атлантический, Индийский и Тихий океаны.

https://u.to/DWdHDw

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
13 Комментариев » Оставить комментарий
  • 10968 8658

    Ну хочет дядька в одиночку погибнуть в океанах.Прямо прется туда с упорством, достойным лучшего применения. Ни сады высаживает,ни статьи пишет-нет ему надо пересечь океан.Зачем? Какие у него цели? Ни уму, ни сердцу.

    • 9148 7614

      Горький прям, как в воду глядел:
      Чайки стонут перед бурей, — стонут, мечутся над морем и на дно его готовы спрятать ужас свой пред бурей.
      И гагары тоже стонут, — им, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни: гром ударов их пугает.
      ***********
      — Буря! Скоро грянет буря!
      Это смелый Буревестник гордо реет между молний над ревущим гневно морем; то кричит пророк победы:
      — Пусть сильнее грянет буря!..

    • 9926 3644

      А еще он на Эверест в одиночку поднимался, на полюса хаживал, на воздушных шарах через, ужас сколько земель, летал…;))

      А еще он рукоположен в сан священника.

    • 44631 23599

      Какие сады ты высадила кроме нытья в каментах.)Может статьи пишешь о целях для ума и сердца,хотя я так понимаю кроме кухни ты ничего и не понимаешь.)

  • 2279 1359

    Нужна же интрига, а то если всё у него хорошо много раз подряд, то и забывать начинают и не интересен становится.

  • 2032 1634

    Странный пост. Когда я учился в школе никакого Южного океана не было. Где это? 40 узлов это что? скорость ветра или лодки или кол-во узлов, которыми конюх федоров к лодке привязан?

    • 13529 11687

      Новое Российское образование, жертвы ЕГ стали писателями!

    • 9926 3644

      “40 узлов это что? скорость ветра или лодки или кол-во узлов, которыми конюх федоров к лодке привязан?” – ну не тупите – есть же интернет – поинтересуйтесь…;))

      • 15217 12791

        40 узлов – 74 км в час. Вёсельная лодка. Опаньки. Да он просто зверь!

        • 9148 7614

          А так понятней?День 110.
          Слава Богу, жив и здоров. Вот уже 110 дней. В Южном океане день за три, по ощущениям я уже здесь год. Океан штормит, это его обычное состояние, 60 узлов ветра пока нет, но 40 узлов дуло последние сутки. Сейчас у меня ночь (9 утра по Москве), ветер начал стихать, ожидается затишье на 6-8 часов, затем накроет новый циклон, 40 узлов, порывы за 50.
          В шторм повредило ветроуказатель, волна или град побил. Поставил запасной, больше нет, если и этот сломается, будет очень плохо. Для меня ветроуказатель важный прибор, он показывает направление и скорость ветра. Сидя в каюте, я вижу на приборной панели все, что происходит с ветром и могу управлять лодкой.

  • 10968 8658

    Оно и видно! Зачем столько священников?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru