В США рассказали, что НАТО обещал Горбачеву

1008 17

Страны Запада в 1990 году заявили президенту СССР Михаилу Горбачеву, что не будут расширять НАТО на восток, однако позже проигнорировали эти обещания, пишет американское издание National Interest.

Отмечается, что незадолго до развала Советского Союза президент США Джорж Буш — старший, премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер, президент Франции Франсуа Миттеран, канцлер ФРГ Гельмут Коль и главы МИД этих государств пообещали Москве, что бывшие страны Варшавского договора не вступят в Североатлантический альянс.

Так, НАТО лишилась жизненной силы после исчезновения «советской угрозы», и в 1993 году в Соединенных Штатах прозвучали призывы либо сменить направление деятельности, либо свернуть ее в принципе. Эти лозунги возымели «мощный эффект магии вуду», которая приняла форму вторжения Североатлантического альянса под руководством Вашингтона на Балканы.

Дальнейшее «превращение НАТО в зомби», пишет издание, произошло в 1994 году, когда НАТО инициировала программу «Партнерство ради мира» для сотрудничества со странами, не являющимися членами организациями, и тогда Польша, Чехия, Венгрия и практически все в Восточной Европе выстроились в очередь на вступление в альянс, ведь США обещали им военную помощь против «российской угрозы».

Свою роль, подчеркивает журнал, сыграли и выборы президента США в 1996 году, когда и Билл Клинтон, и его соперник-республиканец Боб Доул высказывались за расширение НАТО.

Издание отмечает, что в 1990-х Россия не представляла угрозы, а также не было причин думать, что эта угроза может вернуться. Однако Клинтон и американские сенаторы были очарованы возможностью сделать верный исторический выбор и перспективой собрать больше пожертвований на кампанию. Кроме того, в расширении Североатлантического альянса были заинтересованы и производители оружия, поскольку вступление новых стран в организацию сулило им новые заказы.

Теперь, пишет журнал, в альянс намерена вступить Грузия, которая в результате превратится в военный протекторат США. «И если американский президент Дональд Трамп не хочет, чтобы Москва воспринимала Грузию, как будущую платформу для нападения на Россию, ему следует просто сказать «нет», — заключает автор статьи.

Читайте также: «Монстр»: В США оценили российский истребитель МиГ-29 (+ВИДЕО)

Метки: Новости
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
17 Комментариев » Оставить комментарий
  • 13529 11687

    Обещать – не значит жениться… Да и мало кому, что пиндосы обещали… На вопросы нашей стороны. они всегда заявляли, мы же обещали СССР, а мол Россия тут причём???? Но в стране так и не нашлось ни одного умного человека, который на эти слова заявил, ну тогда и с СССР спрашивайте его долги…

    • 2279 1359

      Ну так-то Россия не совсем СССР. Но Великий Путин или не Путин, а двойник его показал им “кузькину мать”!

    • 18872 17290

      Не совсем так. Российская Федерация (Россия)- правоприемник (продолжатель) СССР,
      поэтому является, например, членом Совбеза ООН.
      Долги бывших союзных республик при Путине погасили, в связи с этим,
      зарубежное имущество СССР принадлежит России.

  • 9148 7614

    Ключевое, наверное, все-таки “Польша, Чехия, Венгрия и практически все в Восточной Европе выстроились в очередь на вступление в альянс”. Никто их туда не тянул-сами просились, а если просятся-почему не взять? На очереди Украина и Грузия. Может стоит озадачиться словами из песни: “Если все вокруг не те, поищи в себе”?

    • 13529 11687

      Когда лев заболевает, то сразу шакалы сбиваются в стаю, в друг кучей мол можно и льва завалить. Но Россия не лев, хотя перечисленные тобой страны, чистое шакальё. Они если и да же бы что то захотели, уже и не могут. Знаешь что такое суверенитет? Это когда ты можешь хотя бы главу государства выбрать. Эти шакалы могут только повизгивать своему хозяину, ведь кто платит тот и трахает девочку.

      • 9148 7614

        Из урока биологии:
        Охотятся шакалы чаще в одиночку или парами, изредка небольшими группами. Они ловко подкрадываются к жертве и моментально схватывают её. Промышляя вдвоём, гонят добычу один на другого. Шакал — высокоразвитое животное, он не только умён и хитёр, но и весьма ловок и проворен. Там, где имеются крупные хищники, шакалы следуют за ними, чтобы воспользоваться остатками их добычи, выхватывая объедки прямо из-под носа.
        Про повизгивания, “завалить” льва и проституток Вам, видимо, видней.

        • 44631 23599

          Ну если уж шакал высокоразвитое животное,то енот вообще мудрец.)))Шакал из рода псовых,поэтому и повадки схожи.Он настолько мелок,размером с лисицу,что представляет опасность ну только если для зайцев,если сможет догнать,питаясь в основном мелкими грызунами,лягушками и ящерицами(из вики).)

          • 9148 7614

            Вы зачем мне лекции читаете, которые я и так знаю?
            Мой коммент в защиту шакалов- нетипичность сбивания в стаю этих собак, скорее это присуще гиенам. Вот в чем смысл моего сообщения. Никто ж не говорит, о мирно пасущихся стадах снежных барсов на склонах Пянджа.

          • 44631 23599

            Это не лекция,это суровые милицейские будни.)Жаль что шакалы вас не читают,вашу защиту они б заценили.)))

          • 9148 7614

            Мне б Анубис мое молчание не простил.
            Т.е. мое предложение заменить стаю шакалов на стаю гиен, не кажется Вам более правильной аллегорией в ситуации с раненым львом? Или это врожденная вредность заставляет Вас вступать в споры?

        • 5388 2342

          “Высокоразвитое животное”- это нонсенс.
          Животные бывают дикие ,дрессированные и генетически модифицированные- для выполнения определённых задач!!!
          Шакал – это одичавшая – ранее выведенная с помощью генной инженерии собака.
          А людям свойственно приписывать животным свои качества – как хорошие так и негативные…

          • 9148 7614

            Вы селекцию с генной инженерией не путаете? Если нет, вопросов больше не имею. Про шакала- одичавшую собаку, поисковик выдал: “шалайка”- уникальная порода, полученная путем скрещивания шакала и лайки.

          • 5388 2342

            А у вас что?, поисковик заменяет мозги?!!!

          • 9148 7614

            Извините, к сожалению не обладаю древними манускриптами, посвященными описанию генной модификации собак, хотя не откажусь от обладания такового. Не поделитесь? Еще раз, селекция=генная инженерия, в Вашем понимании?

          • 5388 2342

            Селекция – это выведение разных пород собак.
            А сама собака – это результат генной инженерии уровня нам пока не доступного.

  • 7377 5667

    Я в железнодорожный вокзал захожу, нацепив электронную сбрую, я на линии жизни черту подвожу, пограничную думу вангую. Наш дремучий народ в девяностом году наступил в беловежскую шашню и в сибирскую глухонемую тайгу опрокинул союзную башню.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru