Причины наркомании

1149 0

Наркомания – это заболевание, которое характеризуется непреодолимым желанием употреблять психоактивные вещества. В процессе употребления у зависимого от наркотиков человека постепенно разрушаются все основные сферы жизни: здоровье, семья, работа, психика, духовный мир. Последствия от приёма наркотиков наступают в виде лечения в больнице, нахождения в тюрьме или смерти от передозировки или сопутствующих заболеваний. Наркомания считается прогрессирующей и неизлечимой болезнью, поэтому лучшим способом прекратить употреблять наркотики и жить дальнейшую трезвую жизнь, считается индивидуальная и комплексная психологическая реабилитация.

Общие сведения

О наркотиках было известно ещё за 5000 до нашей эры. Изначально наркотические средства использовались в медицинских целях для снятия боли или успокоения. В последствии, из-за влияния на определённые части мозга, вещества содержащиеся в наркотиках вызывали привыкание и необходимость приёма новой дозы. На сегодня этими свойствами активно пользуются распространители наркотиков. Изобретаются новые наркотики, которые могут вызывать привыкание с первого приёма тем самым пагубно влиять на здоровье, а как известно наркоманы часто заражены ВИЧ и гепатитами, и искажать представление о необходимости лечения. К группе риска в данном случае относится молодёжь, которая впустую проводит время, имеет неустойчивую жизненную позицию, обладает не правильным воспитанием и генетической предрасположенностью.

Причины наркомании

В основном выделяют три причины наркозависимости: генетическую, социальную и психологическую. Говоря о генетической причине можно отметить передающийся от родственников уровень гормонов эндорфинов в организме, которые отвечают за радость и удовольствие. У людей имеющих повышенный или пониженный уровень эндорфинов, часто возникают подавленные состояния, неудовлетворённость жизнью, негативное мышление, перепады настроения, чувства страха и тревоги. Наркотики в начале употребления «помогают» проживать подобные чувства, облегчая на время состояние. Но в последствии полностью заменяют эмоции деля их на: с наркотиком хорошо, без наркотика плохо.

Психические причины как правило кроются в детстве. У будущих наркоманов слабо формируется представление о зрелости, ответственности и целепологании. Очень многие из них пребывают в мире иллюзий и фантазий. В мире где всё можно решить по мановению волшебной палочки. Что приводит к неоправданным ожиданиям и обидам, с которыми «легче» справляться употребив наркотики.

Рассматривая социальную составляющую причин наркозависимости можно отметить, что первая доза наркотиков употребляется среди сверстников за компанию, чтобы показаться либо своим, либо как то выделиться из толпы. Тем более не редко в СМИ ведётся скрытая пропаганда наркотиков и алкоголя, а противопоставить молодому человеку, которому необходимо выплёскивать свой максимализм, нечего. Практически отсутствуют общественные организации, отвечающие за здоровый и нравственный образ жизни молодёжи. На этом фоне хорошо проявляет себя портал Национальная наркологическая помощь Narkology.info. Где размещена самая актуальная информация по вопросам лечения и противодействию наркомании.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru