Лучшие проекты Илона Маска

1109 0

Вы могли пропустить трансляцию запуска Tesla в открытый космос, не знать о развитии Hyperloop и не читать о масштабной бурильной кампании The Boring Company, но имя Илона Маска вам все равно будет знакомо. Каждый новый проект (даже если уже существует «протоптанная стезя») – новый подход, новая идея, феноменальный результат. Кажется, любая техничная отрасль может стать синонимом его деятельности: от освоений космоса до общественного транспорта. Но, как говорила героиня фильма «Темный рыцарь»: «О человеке судят по его поступкам». Мы судить никого не будем, а только познакомимся с лучшими проектами Илона Маска.

Безопасный мир электромобилей

Когда Илон Маск рассказывал о будущем электрокаров, в эпоху тотальной власти ДВС, его идеи воспринимались уж слишком надуманно. Но сегодня (после выпусков полностью электрических спорткаров Tesla), когда каждая крупная автомобилестроительная компания занимается разработкой собственных электромобилей, кто посмеет сказать об утопичности идей. В продолжение темы аккумуляторных авто, Илон хочет инвестировать в строительство сети умных электрозаправок, чтобы путешествие между городами было таким же комфортным, как и для авто на бензине.

Кроме того, именно компания Маска стала основоположницей безопасного управления машиной, используя оптические сенсоры. Благодаря оснащению камерами с 360°- углом обзора, датчикам и ускоренной системе обработки данных управлять автомобилем (перестраиваться в потоках машин, парковаться и избегать ДТП) – просто.

Hyperloop

Чистой воды фантастика – именно так говорили эксперты о проекте вакуумного поезда Hyperloop, но вскоре и это будет реальностью. Несмотря на бюджет в 68 млрд. долларов, строительство, похоже, будет международным: интерес к транспорту нового поколения проявили разные государства.

Идея заключается в следующем: используя специальную трубопроводную трассу, можно будет разгонять поезда до скорости в 1200 км/ч (по принципу магнитной левитации).

Одним из самых многообещающих проектов является Neuralink Илона Маска. Подробнее о нанобиотехнологиях, над которыми работает компания, можно прочитать в материале Ментаморе.

SpaceX

Космические системы всегда ассоциировались с разработками государственного значения, но с 2002 года к «мастодонтам» рынка присоединилась и компания частных разработчиков – SpaceX, где генеральный директор и главный инженер Илон Маск.

Даже авария их первой ракеты-носителя Falcon 1 в 2006 году не смогла остановить желания развивать космическое направление.

«Золотым билетом» компании стала победа на конкурсе NASA Commercial Orbital Transportation Services (COTS) с бонусом в $396млн. для развития ракеты-носителя Falcon 9 и многоразового космического корабля Dragon. И им удалось это, а также воплотить в жизнь проект Falcon Heavy (доставка на орбиту спутников с возможностью повторного использования частей ракеты).

Из планируемого, но не осуществленного – колонизация Марса

Илон Маск говорит о многих факторах, угрожающих человечеству. Это не только развитие технологии искусственного интеллекта, но и экологическая катастрофа. И на случай, если планета Земля станет непригодной для комфортной и безопасной жизни человечества есть запасной план – освоение новых планет, и Марса в частности. Конечной целью проекта является создание отдельной цивилизации (примерно 1 млн. человек), которая будет достигнута всего за 50-100 лет

И напоследок хочется спросить: Илон Маск вообще человек? Кажется, его мозг устроен совершенно по-другому, а идеи не знают границ.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru