Люди, которые попали в нечеловеческие условия и выжили несмотря ни на что

1196 2

lyudi-kotorye-popali-v-nechelovecheskie-uslovija-i-vyzhili-nesmotrja

Когда мы смотрим фильмы, в которых попавшие в беду герои отчаянно борются за жизнь, нам кажется, что навыки выживания нам не пригодятся. Однако любой из нас может столкнуться лицом к лицу со смертельной опасностью. Например, школьнице Джулиане Кепке, которая встала после падения самолета с высоты 3 тыс. метров, пришлось выживать в тропическом лесу. А моряк Пун Лим оказался затерянным на одиноком плоту в океане на несколько месяцев, но придумал столько хитростей для своего спасения, что ему позавидовал бы и Индиана Джонс.

Мы  искренне верим в силу человеческого духа, поэтому хотим поведать вам истории о людях, которые сумели сказать смерти «Не сегодня», даже когда шансов почти не оставалось.

 

Джулиана Кепке: после падения самолета с высоты 3 тыс. метров встала и пошла через джунгли

Джулиана Кепке не просто выжила при падении самолета с высоты 3 тыс. метров (единственная из всех, кто был на борту), но еще и в течение 9 дней самостоятельно пробиралась через джунгли к людям. Тем злополучным рейсом 24 декабря 1971 года 17-летняя ученица перуанской школы летела вместе с матерью на рождественские каникулы к отцу. Примерно через полчаса после взлета в самолет ударила молния, вспыхнул пожар. Воздушное судно рухнуло в тропический лес.

1march_4df0358a8c14eb2a2419c6f5a77be7be

Джулиана пришла в себя только на следующий день, а встать смогла примерно через 4 дня. Она отыскала среди обломков запас конфет и, хромая, медленным шагом отправилась сквозь джунгли. Вспоминая уроки отца по выживанию, юная пассажирка двигалась вниз по течению ручья.

1march_17311a64338a31e916d8e523ef6f8b33

На девятый день Джулиана обнаружила моторную лодку, в которой была канистра с топливом. Девушка облила топливом искусанную руку, избавляясь таким образом от личинок и насекомых. А затем дождалась хозяев лодки — местных лесорубов, которые обработали ей раны и доставили в ближайший госпиталь.

История Джулианы послужила основой для создания фильма «Чудеса еще случаются», который помог спастись еще одной девушке в похожей ситуации. 24 августа 1981 года 20-летняя Лариса Савицкая возвращалась вместе с мужем из свадебного путешествия в Благовещенск, когда самолет Ан-24 начал падать.

Вспоминая фильм, Лариса пыталась принять наиболее выгодное положение в своем кресле. Ее муж погиб. Девушка же хотя и получила серьезные травмы, но все же смогла соорудить себе временное пристанище из обломков воздушного судна. Через 2 дня ее нашли спасатели.

 

Мауро Проспери: провел в пустыне 9 дней без карты, еды и с половиной бутылки воды

Мауро Проспери — итальянец, который заблудился в пустыне, но сумел выжить после 9 дней скитаний. Все произошло в 1994 году, когда 39-летний мужчина решил принять участие в 6-дневном марафоне по Сахаре. Во время забега поднялась песчаная буря и Проспери сбился с маршрута. Других участников марафона в этот момент рядом не было.

1march_5c9e9f3d6ed87be139b02bb5042d7d3c

Марафонец продолжил движение и в итоге набрел на домик отшельника. Некоторое время он питался летучими мышами, которых обнаружил там. С собой у мужчины было полбутылки воды, но он берег ее и 3 дня был вынужден пить собственную мочу. Ситуация казалась безнадежной, и Проспери готовился к смерти — он даже написал жене прощальную записку. Однако смерть не спешила приходить, и итальянец понял, что надо бороться за жизнь дальше. Тогда он решил покинуть домик и продолжил свой путь.

Проспери вспомнил совет, который он получил однажды: если потеряешься, идти за облаками, которые увидишь на горизонте утром. Так он и поступил. На восьмой день произошло чудо: он увидел оазис. Путник наслаждался водой 6 часов, прежде чем продолжил движение по пустыне. На девятый день Проспери увидел коз и девочку-пастушку и понял, что где-то рядом люди, а значит, он спасен. Девочка отвела его в лагерь берберов. Местные женщины накормили странника и позвали полицейских.

 

Рики Миги: провел 10 недель в австралийской пустыне, ловя лягушек и кузнечиков

Австралиец Рики Миги — один из тех, кого называют современными Робинзонами Крузо. В январе 2006 года он оказался в австралийской пустыне и провел там 10 недель, не имея при себе ни еды, ни воды. По его собственным словам, все произошло после того, как он подвозил незнакомца и потерял сознание, а затем пришел в себя в какой-то яме. По другой версии, у него сломался автомобиль.

1march_1684a2cea6edf6f8984d6dbfc04ea589

Надев на голову футболку от солнца, мужчина двигался в произвольном направлении по утрам и вечерам, когда жара спадала. Чтобы спастись от обезвоживания, он пил собственную мочу. На десятый день Рики вышел к реке. Однако вместо того, чтобы пойти вниз по течению, он отправился в обратном направлении. Людей на пути все не было, и Рики соорудил себе пристанище из камней и веток. Питаться ему пришлось пиявками, лягушками, муравьями и кузнечиками. При этом пиявок он ел сырыми, а кузнечиков подсушивал на солнце. «Готовил» мужчина только лягушек.

В результате такой «диеты» австралиец стал похож на живой скелет. Собравшись с силами, он все же решил продолжить путь и вскоре был обнаружен фермером, который и отвез его в больницу. Сам же Рики Миги потом написал книгу о своих приключениях. К слову, автомобиль его так и не нашли.

 

Ада Блэкджек: в течение нескольких месяцев в одиночку выживала в Арктике среди белых медведей

Аде Блэкджек удалось в одиночку выжить в Арктике, где она в течение нескольких месяцев находилась в опасной близости от белых медведей. Ей было 23, когда в августе 1921 года она отправилась с полярниками в экспедицию на остров Врангеля в роли швеи.

1march_7f36ff07d80257a297999a1e496a3a59

Следующим летом должен был прибыть корабль с едой и письмами, однако он так и не появился. В январе 1923 года трое полярников отправились за помощью на материк, а Ада и четвертый полярник, у которого начались проблемы со здоровьем, остались. Теперь ей приходилось еще и ухаживать за больным, а он вымещал на ней злость. Полярник умер в начале лета, и Ада осталась одна. У нее не было сил даже похоронить его.Чтобы белые медведи не могли попасть в жилище, Ада заблокировала вход ящиками. Сама она стала жить в кладовой. Девушка ставила ловушки, в которые попадались песцы, а также ловила птиц. В вынужденном арктическом плену она вела дневник и даже научилась фотографировать. 19 августа 1923 года ее спас прибывший к острову Врангеля корабль.

 

Хуана Мария: провела на острове в полном одиночестве более 18 лет

История Хуаны Марии, последней из индейского племени николеньо, не менее тяжелая: ей пришлось прожить в одиночестве на безлюдном острове более 18 лет. К слову, это был ее родной остров Сан-Николас, откуда в 1835 году американцы решили вывезти всех индейцев, чтобы приобщить их к цивилизации. «Спасательная операция» не была удачной: оказавшись на континенте, все аборигены погибли, не прожив и года. Их организмы оказались просто не готовы к местным болезням.

1march_c2eabbb2068895795f36d099eb240360

Хуана Мария осталась одна на родном острове. По некоторым данным, ее забыли, по другим — она сама спрыгнула с корабля и приплыла обратно на остров. Сначала она жила в пещере, прячась от охотников из «цивилизованного мира». Для пропитания она собирала птичьи яйца и ловила рыбу. Когда охотники уплыли, Хуана Мария построила себе жилище из костей китов и шкур тюленей. Так и прожила Хуана Мария до тех пор, пока в 1853 году ее не обнаружил охотник на морских выдр.

Имя, под которым она вошла в историю, женщина получила уже после своего спасения. Что интересно, несмотря на такую долгую изоляцию, последняя из племени николеньо сохранила ясность ума. Правда, общаться со своим спасителем она могла лишь жестами: он не знал того языка, на котором она говорила. Охотник отвез ее к себе домой на континент, желая ей помочь. Однако спустя 7 недель пребывания там женщина умерла в результате бактериальной дизентерии — той же болезни, что унесла жизни ее соплеменников.

 

Тами Эшкрафт: продержалась 40 дней на сломанной яхте в океане, услышав призрачный голос жениха

Taми Oлдxэм Эшкpaфт — американка, которая провела на яхте посреди Тихого океана 40 дней и сумела спастись. История случилась в 1983 году, когда девушка вместе со своим возлюбленным Ричардом Шарпом плыла на яхте «Хазана» из Таити в Сан-Диего. Влюбленные, которые собирались пожениться, уже не раз преодолевали такое расстояние. Но на этот раз поднялся сильный ураган. Судно перевернулось, мужчину буквально вырвало из спасательного жилета, а девушка сильно ударилась головой и потеряла сознание.

1march_cdb2c466061a7f0888791b5f9b60251a

Пришла в себя она только через день. Тами поняла, что ее жених погиб, а радио и двигатель вышли из строя. Кроме того, еды было не так много. Прошло около 2 дней, и девушка взяла себя в руки: она решила бороться за жизнь. Перемещая весь груз на одну сторону и используя сильные волны, она смогла перевернуть яхту. Соорудила временный парус из подручных материалов, скорректировала курс яхты с помощью секстанта — навигационного измерительного инструмента. Также ей удалось смастерить емкость для сбора росы и дождевой воды.Тами питалась остатками припасов и немного рыбачила. По ее словам, ей помогал призрачный голос погибшего любимого. Яхта «Хазана» сама зашла в гавайский порт через 40 дней после катастрофы — судно, конечно же, уже давно причислили к затонувшим. А сама Тами, похудевшая на 18 кг, в дальнейшем смогла пережить мучавшую ее страшную депрессию. Она встретила другого человека, вышла за него замуж и даже нашла в себе силы не бросить парусный спорт.

 

Пун Лим: прожил 133 дня в океане на плоту, сразился с акулой и придумал множество хитростей для выживания

Пун Лим (Пань Лянь) — китайский моряк, который находился в открытом океане еще дольше Тами — целых 133 дня на небольшом плоту. В 1942 году он отплыл на британском торговом судне «Бен Ломонд», где служил стюардом, из Кейптауна в Южную Америку. Однако корабль был атакован немецкой подводной лодкой. Оказавшись в воде, Пун Лим заметил пустой плот, который одиноко дрейфовал в океане. Это было его спасением.

1march_ee038c0ef7338c606280c01f35d6a25c

На плоту был запас пресной воды на 2 дня, а также консервные банки, сгущенка, шоколад. Чтобы избежать атрофии мышц, моряк привязывал себя тонким корабельным тросом к плоту и плавал в море. Но долго продолжать «зарядку» было нельзя, ведь он мог привлечь к себе акул. Пун Лим собирал дождевую воду с тента и ловил рыбу. Удочку он сделал сам: разобрал фонарик, вытащил из него пружину и скрутил в крючки; леской стал расплетенный трос, а в наживку превратились остатки ветчины из консервов.

В следующий раз он поймал чайку с помощью ловушки, которую сделал из консервной банки, водорослей и вяленой рыбы. А затем, используя чайку в качестве приманки, поймал акулу и затащил ее на плот. Моряк сражался с морской хищницей с помощью самодельного ножа, который соорудил из гвоздя. Примечательно, что 2 корабля видели плот, но не помогли мужчине. Наконец плот сам приблизился к бразильскому берегу. Моряка доставили в больницу. Как оказалось, Пун Лим легко отделался: на коже у него были солнечные ожоги, а сам он похудел всего на 9 кг.

 

Лиза Терис: провела 28 дней в лесу без навыков выживания

Студентка из Алабамы Лиза Терис провела почти месяц в лесах в полном одиночестве. Все началось 23 июля 2017 года: девушка была с двумя своими знакомыми, когда те решили ограбить охотничий домик. Лиза сбежала от них и оказалась совсем одна — без воды, пищи, теплой одежды и иных необходимых вещей.

1march_f48488ef5b4e01cfd95ff2e9ef55d786

У 25-летней горожанки не было никаких навыков ориентирования, и она блуждала по лесу кругами, не в силах найти на дорогу. Девушка даже не имела особых знаний о том, что можно, а что нельзя есть в лесах Алабамы, поэтому употребляла в пищу то, что находила под ногами и что казалось ей пригодным, например ягоды и грибы. Воду она брала из ручья.

За это время девушка потеряла около 23 кг. В какой-то момент ей удалось выйти к автомагистрали. Это был довольно пустынный участок, но проезжавшая мимо женщина случайно заметила ее и остановилась, чтобы помочь: Лиза была покрыта укусами насекомых, синяками и царапинами, ботинок на ней не было. Женщина вызвала полицию. Семья Лизы была счастлива узнать о том, что она жива.

Как вы думаете, как бы вы повели себя в этих ситуациях?

 
Источник:

 

Метки: Жизнь
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru