Источник: RT 75 лет назад от немецко-фашистских захватчиков был освобождён один из крупнейших судостроительных центров Советского Союза — Николаев. За время оккупации в городе и области нацисты и их пособники уничтожили более 100 тыс. мирных жителей и военнопленных. В ходе освобождения Николаева советские войска провели операцию, которую эксперты называют уникальной — в тыл противника высадился десант, который смог сдержать многократно превосходившие его по численности силы нацистов. Все бойцы морской пехоты, участвовавшие в задании, были удостоены звания Героя Советского Союза. Большинство из них — посмертно. https://www.gstatic.com/psa/static/1.gifВ.А. Печатин. Высадка десанта в порт Николаева © navy.su После присоединения Северного Причерноморья Россия остро нуждалась в новой верфи. Место под неё выбрал князь Григорий Потёмкин — на полуострове, образованном реками Буг и Ингул, а также ведущим к морю Бугским лиманом. В 1789 году верфь и поселение при ней получили название Николаев. Год спустя Екатерина II официально признала Николаев городом. В XIX веке он был основной верфью...
Читать далее 1548 слов 90%.
странно..гибель солдат-историки называют это геройством..а может это преступление и бездарность командования?..моряки погибли два дня не получали помощи и поддержки и встречного удара с фронта?Аналогичное было устроено под Силамяэ в Эстонии..высадили десант и те успешно погибли..а наступление началось через два дня .когда десант был разгромлен..И вы это называете каким то умным способом планирования оаерации? вопрос-кого осудили за это? или генералы отмазались ,а изторики-негодяи,отмазывают их.КАк Исаев Жукова в лекциях