Россия продвигает глобальное использование своей альтернативы SWIFT

2272 6

5c91e62f67b0a93614ebd00a.jpg

Как стало известно, 19 марта российские законодатели поддержали идею о международном использовании российской системы, которая представляет собой альтернативу глобальной сети по передаче финансовых сообщений SWIFT. Она разрабатывалась страной для устранения риска, который несут западные санкции.

Москва провела переговоры с Китаем, Индией, Ираном и Турцией о совместном использовании российской системы обмена финансовыми сообщениями, заявил Анатолий Аксаков, который возглавляет Российскую банковскую ассоциацию и Финансовый комитет нижней палаты парламента

«Поскольку система доказала свою жизнеспособность и эффективность, она привлекает интерес со стороны как российских, так и зарубежных игроков. В связи с этим предлагается предоставить любому юридическому лицу, как российскому, так и иностранному, возможность её использовать», – пояснил Аксаков.

Дума в первом чтении дала «зелёный свет» предложенному Аксаковым законопроекту. Теперь он должен пройти ещё два чтения в Думе и получить поддержку президента Владимира Путина, чтобы стать законом.

Напомним, Москва начала разработку альтернативы бельгийскому сервису SWIFT ещё в 2014 году после шока, вызванного первым раундом западных санкций против России, которые были введены за присоединение Крыма и её роль в украинском кризисе. В условиях растущей геополитической напряжённости Россия опасалась быть отрезанной от мировой финансовой системы, как это произошло с Ираном в 2012 году. В минувшем ноябре SWIFT снова отключил некоторые иранские банки, заявив, что этот шаг был сделан «в интересах стабильности и целостности глобальной финансовой системы».

Как сообщила в прошлом году глава Центрального банка Эльвира Набиуллина, Россия создала систему, которая может заменить SWIFT и «свести на нет» риски того, что страна будет исключена из глобальной сети. Выступая в Думе 19 марта, Аксаков заявил, что более 400 компаний, большинство из которых являются российскими, присоединились к замещающей SWIFT системе.

«Это, очевидно, позволяет нам решать вопросы, связанные с давлением санкций», – отметил Аксаков.

SWIFT, что означает Общество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций, было основано в 1973 году и объединяет более 11 тысяч учреждений, расположенных в более чем 200 странах и территориях, говорится на его веб-сайте.

По словам Аксакова, Москва также заинтересована в присоединении к российской системе арабских стран и готова начать переговоры о создании коммутатора, который бы связывал российскую систему с европейской.

Центральный банк воздержался от комментариев ввиду «недели молчания» в преддверии заседания совета директоров 22 марта, на котором, как ожидается, он сохранит ключевую процентную ставку на уровне 7,75 процента.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 14748 9318

    Блин, и какую валюту будут гонять по этой замене SWIFTа? Не известно какой дериватив! Пока пендосский бакс правит мировыми финансами, а в ЦБ РФ сидит пендосский агент, никакой альтернативе не дадут зелёный свет.
    П.С.
    Что за бред в этой статье? Торговля между РФ и РБ до сих пор идёт за пендосский баксы! НЕ ЗА РУБЛИ, А ЗА ПЕНДОССКИЕ БАКСЫ!

    • 18864 17282

      Например, между РФ и КНР уже ведутся взаиморасчеты в рублях и юанях.
      Но понятно, что дело не в валюте. Главное: Вашингтон не сможет шпионить, заморозить средства, отключить (как Иран), ввести односторонние санкции.
      Аналогичную систему, независимую от США, разрабатывает и Евросоюз.

      • 14748 9318

        К сожалению, милая Руса это не так. Нам со всех углов вещают, что взаиморасчёты с КНР РФия ведёт в национальной валюте, но реалии говорят об братном. В КНР есть свой аналог SWIFTa; в РФии, как нам поведал jakomb, появился свой. Но обе этих системы заточены под национальные валюты и могут работать, только внутри одного национальноого государства. И РУБЛЬ и ЮАНЬ ЯВЛЯЮТСЯ ДЕРИВАТИВАМИ, то есть ценными бумагами третьего уровня, и для международных расчетов не годятся! Есть локальные бартерные сделки, но они не делают никакой погоды. Тем более надо понимать, что торгашам не нужны рубли, ибо их нигде, кроме РФии невозможно потратить; по той же самой причине торгошам не нужны и юани. Поэтому торговля как была в пендосских долларах, так и продолжается в пиндосских долларах, так как обе стороны соблюдают Брентон-Вудское соглашение, а по этому соглашению все международные платежа должны проходить при помощи SWIFT!

        • 18864 17282

          Сталин не подписал Бреттон-Вудское соглашение и СССР его не ратифицировал.
          Международная торговля ведется не только в долларах. Кроме этого, в Брюсселе сейчас рассматривается вопрос о покупке энергоносителей в ЕС за евро, а не за доллары.
          Система банкиров-англосаксов закатывается, что мы в настоящее время и наблюдаем. На очереди- развал ВТО.

  • 12319 9535

    Зачем так нервничать ? В Брайтон-Бичском соглашении не написано, что будут отключать от Свифт ?
    Да и Англия имеет выпады как неблагонадежный хранитель золота.
    Кому интересна судьба Каддафи ? Вкладывал золото в хранилища Англии и получил смерть без золота.
    По моему хорошее дело делают, чтобы себя обезопасить от международного бандитизма.
    Хотя может быть это и не законно.

    • 14748 9318

      Там много чего написали и много чего пропустили. И вообще все, что там написано предназначено для вассалов и лохов, но наглым саксам закон не писан.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru