Разные технологии изготовления полигональной кладки

1208 4
Многие историки и просто читатели утверждают, что полигональная кладка в Перу изготовлена методом механической обработки камней и подгонки блоков одного под другой. Что древним строителям достаточно было иметь простые инструменты и ловкие руки с небольшим опытом, что бы изготовить такое:

http://paikea.ru/wp-content/uploads/2014/12/IMG_152870.jpg
Археологический древний комплекс Типон. Находится в 30 километрах от Куско. Здесь находится несколько уровней террас.

Нижняя и верхняя части сложены по типу полигональной кладки. Но сами блоки явно отличаются по качеству от того, что мы привыкли видеть в фотографиях на эту тему. Камни грубо обработаны вручную. Видны следы сколов. Особенно на кладке в верхнем сооружении.

http://farm4.staticflickr.com/3209/2964433172_760db610bd_b.jpg

Грубую обработку камней особенно хорошо видно на этой фотографии. Зазоры между блоками заполнены мелкими камнями. Ширина швов между блоками говорит, что именно эту полигональную кладку выполняли ручной механической обработкой камней. Точность подгонки блоков при этом будет именно такая.

Хотя, есть версия, что этот объект – недалекая по времени реставрация, конец 19в., начала 20в.

https://pp.userapi.com/c850328/v850328853/100061/CZGgZrYUguA.jpg

Это все очень похоже именно на реконструкцию. Либо на работу поздних индейцев, когда уже были утеряны технологии создания полигональной кладки с криволинейными поверхностями и отсутствием зазоров между блоками.

http://summ-z.ru/images/520.jpg

Какой замысел был у строителей этих террас? Для чего такие затраты в материале и работе?

Хотя, в Типоне встречаются участки и настоящей качественной полигональной кладки, вот пример:

http://summ-z.ru/images/524.jpg

Слева к плотно подогнанным блокам пристроена более примитивная кладка. А блоки по центру фотографии выглядят как окаменевший пластилин.
Источник

Ниже предлагаю другие примеры, которые позволят понять разницу между полигональной кладкой, которую изготавливали методом формовки и псевдополигональной – сложенной по технологии ручной обработки и подгонки блоков:

https://pp.userapi.com/c850328/v850328853/10008e/4wkhSiJZ7LQ.jpg
Кладка в Выборге и кладка в Перу. Я не понимаю, как можно утверждать, что это все выполнено по одной технологии механической обработки камня? Явно технологии разные. Прием получения не стандартизированных блоков один. Возможно, он придает большую сейсмоустойчивость кладке. Но то, что кладка выглядит на порядок необычнее, чем просто сложить прямоугольные блоки – это точно.

https://pp.userapi.com/c850328/v850328937/ff422/YMP-Sfc5o8w.jpg

Кладка из не прямоугольных блоков в Кроншдате. И кладка в Перу. Аналогичное сравнение. Механически не добиться высокой точности подгонки блоков кто бы что не говорил. Отбитые поверхности блоков при механической обработке будут всегда говорить об этом. Скептики скажут, что в Перу их еще и шлифовали! Некуда было девать время и жизни рабочих?

https://pp.userapi.com/c850328/v850328937/ff435/fXz4UrLugo8.jpg
Делфи, Греция. Изготавливали такую явно путем механического обработки камня. Щели между блоками огромные, сколы на блоках. Да,труб титанический, но не фантастические технологии. Греция – сейсмический район. Возможно, именно по причине повышенной сейсмоустойчивости такого типа кладки построили именно полигональную.

https://pp.userapi.com/c850328/v850328937/ff44f/YJ-H_O3GagM.jpg
Остатки крепости Бомарсунд, Финляндия. Все та же грубая обработка камня. Хоть это и гранит, имеющий большую твердость и который не так легко обрабатывать – для улучшения фортификационных показателей крепости строители применили именно его. Небольшая деталь: если приглядеться, то можно заметить на фотографии слева нижняя кладка выполнена более качественно, почти как в Перу, с отсутствием зазоров. И все потому, что блоки прямоугольные. Их легче подогнать друг под друга. Там где кладка полигональная – качество ниже, видны огромные щели.

Все возражения скептиков, что полигональная кладка – это труд камнетесов, разбивается о ряд примеров ниже. Например, об этот пример:

https://pp.userapi.com/c850328/v850328020/100e94/OVbWQDFL2Qc.jpg
Угловая полигональная кладка.

Если эти блоки изготавливались методом механической обработки, то кто сможет объяснить: как могли изготовить такие угловые блоки? И, главное: зачем? Это же сколько отходов породы будет при таком изготовлении? А подогнать такой угловой огромный блок – занятие еще сложнее. Гораздо легче сложить угол как это делают современные строители – блок на блок.

Следующий пример:

https://pp.userapi.com/c850328/v850328937/ff487/nn-8Yb4lnt0.jpg
Криволинейная поверхность соприкосновения блоков с имеющейся кромкой на полигональной кладке. При механической обработке обработать два разных блока с одинаковой кривизной поверхности их соприкосновения – это только на оборудовании. Вручную – на грани фантастики. И зачем кромку оставили? Авот, если отталкиваться от технологии формовки этих блоков из тестоподобной пластичной массы, то все объяснимо.

Об этой версии я писал здесь

https://pp.userapi.com/c850328/v850328937/ff4a9/eKacFU5Qah4.jpg
Еще пример криволинейных сопряжений разных блоков. Точность – феноменальная.

Ну, и, как говорят, «вишенка на торте» для тех, кто еще сомневается в пластилиновой технологии изготовления полигональной кладки. Запечатлена деревянная палка, скрепляющая блоки в Мачу-Пикчу:

https://pp.userapi.com/c850328/v850328937/ff4b2/NUmAp1YUYxE.jpg
Обведена кромка, выдавливания породы, которая обволакивает деревянную палку. Для меня вопрос того что это именно формовка блоков из пластичной массы а не механическая обработка породы – закрыт!

https://pp.userapi.com/c850328/v850328937/ff4cf/nik5d4O4XgY.jpg
Снимок этого места в кладке в увеличении. Это место в кладке видимо специально оставили в виде окна

Но это еще не все. Предлагаю посмотреть еще одну аналогию. Проведен эксперимент:

https://pp.userapi.com/c850328/v850328937/ff506/WHh9jI3ymx4.jpg
Взяли гипс, замешали вот такой «гипсовый пластилин». Слепили блоки и сложили в полигональную кладку в миниатюре. Приподнятая кладка после затвердевания гипса. Образовались щели – блоки не слиплись. Блоки свободно вываливаются

Источник

В комментариях очень часто задают вопросы:
1. Как могли придавать такие формы блокам, если это литье? Что за опалубка?
Ответ: в очередной раз повторяю – это не литье! Это формовка пластичных масс, на подобии пластилина, густого теста (известкового). То, что блоки в Саксайуамане именно из известкового теста – доказанный факт на основании взятых проб. Придать массам наподобие пластилина любую форму очень легко. Инструмент: пилы, струны (даже текстильные), шпатели, плоские элементы.

2. Как опалубка могла выдерживать массы под 100 тонн? Никакие деревянные подпорки не выдержат таких нагрузок!
Ответ: при пластичных массах не будет таких колоссальных нагрузок на опалубку. Это не жидкость, Массы сами сохраняют свою форму. Опалубка нужна для контроля геометрии и для предотвращения опрокидывания кладки в случае ошибки рабочих. К тому же, сами блоки при наборе прочности – увеличивались в размерах, раздувались как бочонки. Об этом говорят эти примеры:

https://pp.userapi.com/c850328/v850328937/ff516/02C76z_V96o.jpg
Раздутые как бочонки блоки и на правой фотографии: ошибка при формовке или установке опалубки, когда массы блоков поплыли. Думаю, лишнее убрали, но этот брак решили не устранять.

Остается вопрос: что такое «соски» на блоках, почему их не срубали. Но об этом – в следующей части…
***

Что бы поддержать журнал, перейдите по ссылке на эту статью в Яндекс.Дзен. Можете прочесть там комментарии и оставить свой.

Если Вам нравится информация в этом журнале и статьи, которые размещает автор, то его можно поблагодарить здесь. Мотивация не бывает лишней. Благодарю всех, кто выразил свою признательность за время существования журнала!

Группы в соцсетях и другие площадки, где выкладываются ссылки и материалы журнала:
ВК-sibved
ФБ-sibved
Яндекс.Дзен


Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 27383 25457

    Пора уже составить список “неудобных” объектов ( по всем сферам бытия) для цькування официальных учёных, исТОРиков, геологов, археологов и прочей публики.))

  • 1176 884

    Есть категория писак-врунов! Им платят ( 30, Карл! 30 серебрянников! )
    Либо кратное этой сумме число, чтобы они писали бред, в упор не замечали факты!
    Чтобы они искажали Правду на Кривду ( кстати, это очень вредит здоровью).
    В век невежества ( мне повезло, меня УЧИЛИ!), такое проходит и люди могут верить.
    Вот и эта “статья” из той же оперы!
    Даже комментировать не хочется.

  • 15013 1187

    Пусть умник не маленький кирпичик слепит из пластилина а пятитонный )))
    Ну или хотя-бы по 50 кг.
    А потом из них сложит стенку
    Полигональная кладка это мягкая опалубка.
    Доказано неединожды.

  • 9926 3644

    “Возможно, именно по причине повышенной сейсмоустойчивости такого типа кладки построили именно полигональную” – а почему “возможно” – поговорите со спецами-сейсмологами, они расскажут. Думаю сейсмологи изучали какая кладка устойчива к толчкам – дома в сейсмозонах строят. Зачем фантазировать.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru