Анатолий Папанов петь не умел, но исполнял песни так, что они становились хитами

1084 5
https://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/12642786/12642786_900.jpg

Анатолий Папанов, прежде всего, известен, как гениальный актер комического и драматического амплуа. Даже выступая в эпизодических ролях – он сумел создавать острохарактерные, запоминающиеся зрителю образы. В кинотеатрах Советского Союза с огромным успехом шли ленты «Дайте жалобную книгу», «Берегись автомобиля», «Бриллиантовая рука», «Живые и мёртвые», «Возмездие», «Наш дом», «Иду на грозу», «Белорусский вокзал», «Холодное лето пятьдесят третьего». Зритель полюбил героев (пусть даже и отрицательных), которые сыграл Папанов.

Анатолий Дмитриевич Папанов родился 31 октября 1922 года в городе Вязьма Смоленской области. Участник Великой Отечественной войны. В 1946-м окончил ГИТИС. Играл в Клайпедском русском драматическом театре, а с 1948 года в Московском театре Сатиры. Особую популярность имеют многие озвученные Папановым роли в анимационных лентах, прежде всего эксцентричный образ Волка-хулигана в серии «Ну, погоди!». Фирма грамзаписи «Мелодия» выпустила несколько пластинок со сказками для детей («Невероятные приключения Буратино», «Волшебник Изумрудного города» и т.д.), где Анатолий Дмитриевич принимал участие в озвучивании главных героев.


https://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/12642949/12642949_900.jpg

https://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/12643139/12643139_900.jpg

Папанов обладал уникальным, а самое главное – легко дифференцируемым публикой голосом. Но петь артист, увы, не умел. Тем не менее, режиссеры и композиторы часто приглашали его принять участие в студийных записях. Они справедливо полагали, что узнаваемый «бас с хрипотцой» Анатолия Дмитриевича поспособствует популяризации песни. Помните, спетые им две строчки «Летят утки…», мгновенно ушедшие в народ? Так что, зачастую, композиторы оказывались правы – вокал Папанова попадал в эпицентр зрительских симпатий. Это относится к таким шлягерам, как «Песенка Водяного», «Не оставляйте женщину одну» и конечно же новогоднему хиту «Расскажи, Снегурочка, где была…». Премьера которого состоялась 5 января 1974 года в восьмой серии «Ну, погоди». Сочинили ее Г.Гладков и Ю. Энтин, а исполнили дуэтом Анатолий Папанов и Клара Румянова.

https://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/12643570/12643570_900.jpg

Наряду с «В лесу родилась елочка», песня «Расскажи, Снегурочка, где была…» стала маркером новогоднего настроения, четко вписалась в атмосферу праздника. Её и сейчас крутят везде: от утренников детских садов до корпоративов в стрип-клубах. И уже невозможно представить, чтобы изначально сей шлягер спел кто-то другой, кроме Папанова и Румяновой.

Безответственный ответственный (О.Фельцман – А.Внуков) с Андрем Мироновым
Исповедь алкоголика (В.Орловецкий – И.Николюкин)
Камаринский мужик (В.Орловецкий – В.Семернин)
Настройщик роялей (В.Орловецкий – В.Костров)
Не оставляйте женщину одну (В.Орловецкий – С.Каратов)
Песенка Водяного (М.Дунаевский – Ю.Энтин)
Песенка про моржей (В.Шаинский – И.Шаферан)
Песня разбойника Краги (В.Шаинский – Л.Яхнин)
Пой, ласточка, пой (К.Линский – А.Лавров)
Расскажи, Снегурочка, где была (Г.Гладков – Ю.Энтин) с Кларой Румяновой
Часы с кукушкой (В.Купревич – Г.Сапгир) с Кларой .Румяновой и др.


https://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/12643789/12643789_original.jpg

А как Анатолий Папанов читает басни – тоже можно послушать на Завалинке

Музыкальная социальная сеть Завалинка предлагает ещё раз послушать голос Анатолия Папанова – артиста, который не умел петь, но остро чувствовал настроение песни…
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 9844 8929

    Не упомянули самого главного: Он был участником Великой Отечественной войны, с которой вернулся инвалидом.
    Также ни слова о фильме “Живые и мёртвые”, где он сыграл роль генерала Серпилина.
    Сегодня уже нет артистов такого масштаба (не буду приводить мортиролог), всё какие-то участники самодеятельности. Если об артистках, то жертвы анорексии, нет таких как Алфёрова, Хитяева, Фатеева, Мирошниченко…, все на одно лицо сейчас.
    Может режиссёров и сценаристов заменить? Гуру Михалков горазд только щёки надувать, а весь пар в гудок уходит.

  • 4587 3995

    Ой, как вы правы.И им не мешало наличие министерства культуры,что рекомендует сделать советник Шнур-шнур ,он и есть шнур,мол каждый блогер теперь может создавать контент и культуру.Боже упаси .Хотя в народе конечно же имеются роднички ,только вот вряд ли они там появятся,в сетях.Даже мамашки на Голосе и то больше заточены на свои нереализованные мечты,но все же возможность для кого-то.
    Я к чему,есть то ,что невозможно создать-от бога тобишь.

  • 13529 11687

    Настоящий человек, может петь не только голосом, а и душой! Всегда преклонялся перед актёрами ветеранами ВОВ, которые так играли в комедиях, что народ и до сих пор их любит. Хотя они прошли многие через ад, но несли народу чистое и светлое.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru