Последствия взрыва в Янчэне

1525 12
https://pbs.twimg.com/media/D2UvDaRX0AARDHK.jpg

Последствия взрыва на китайском химическом заводе в Яньчэне (город с промышленной зоной к северу от Шанхая)

https://pbs.twimg.com/media/D2UvEDTXQAAHqcL.jpg

https://pbs.twimg.com/media/D2R8YTOU4AUtZMl.jpg

https://pbs.twimg.com/media/D2UvFAeWoAAlQ9S.jpg

https://pbs.twimg.com/media/D2PcAhmVYAAW50N.jpg

https://pbs.twimg.com/media/D2R8YTNUcAAeSKq.jpg

По официальным данным погибло 64 человека.
Несколько сотен получили ранения различной степени тяжести.
Центральная пресса Китая пишет, что виновато местное руководство, которое халатно относилось к вопросам обеспечения техники безопасности на опасных производствах. Обещаются суровые кадровые решения + уголовные дела. Не удивлюсь, если и до расстрелов дойдет.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
12 Комментариев » Оставить комментарий
  • 44631 23599

    Ни крена себе,погибло конечно больше,но ведь это ж развивающийся китай.Лес рубят щепки летят,мы ж должны брать с них пример,вон они как семимильными шагами индустриализации идут,и не догнать,а может и не надо.)

  • 11302 8882

    Больше похоже на диверсию.

    Или же завод выдавал какую-то особую продукцию, о которой не говорят.
    Из удобрений взрываются только нитрат аммония, но без мощного промежуточного детонатора и активных добавок (углеводороды, порошки металлов – до 10%) – это нереально. К тому же, скорость детонации в таких смесях очень низка, и значительную массу такого ВВ взрыв просто разбрасывает по сторонам.
    Из пестицидов ничто не взрывается, исходные соединения для их производства – обычно моно-нитропроизводные. Они не взрывчаты, хотя горят хорошо.
    На заводе явно делали промышленные ВВ, например, водонаполненные сларри для карьеров и шахт.

    • 15217 12791

      Экая дырища! Кстати, слыхала в одном из новостных роликов, что взорвался бензол. По чём купила, по том и продаю.

      • 11302 8882

        Бензол у меня один раз взрывался, когда в воздушно-бензольную горелку подали кислород. Пары бензола в воздухе можно взорвать, но чтобы получить аналогичную китайской мощность взрыва надо испарить много, очень много. Технически это сложно. Даже в замкнутом помещении кто-нибудь поднимет тревогу.
        Взрывы на хим.предприятиях, в общем-то, регулярно случаются. Такие уж производства. На моей памяти Бхопальская трагедия. Но там было легкокипящее вещество, сродни медицинскому эфиру, и взрыв пришёлся на жаркое время.
        https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%85%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B0

    • 12987 11675

      Могли просто опасный технологический процесс подсунуть Китайцам, зато производительный. Рискуют жизнью и здоровьем ведь не заказчики.

  • 12987 11675

    Это цена, которую Китай платит и будет платить за предоставление мировому капиталу своей страны в качестве промышленного придатка. Использование чужих денег предполагает игру по навязанным правилам, а чужие правила всегда тяжело соблюдать, ибо они не состыкуются с местным менталитетом. Результат – катастрофа.

  • 4607 3465

    Я же писал здесь недавно, что подземные газы представляют большую опасность к которой нужно относиться серьёзно. Но в век капитализма главное закалачивать бабки, а не думать о технике безопасности, охране труда, наплевательски относятся к моим и к комментариям других авторов.
    P.S. Кстати, есть серьёзная версия Чернобыльской аварии, что АЭС стояла на разломе, откуда сифонил из земли водород или метан. Так и здесь в Китае аналогичная ситуация может быть. А в Калифорнии недавние пожары забыли? Из-за близкого залегания сланцевого газа. Поэтому и подвалы домов нужно хорошо проветривать в течении всего года.

    • 4372 3347

      Это как теория эфира, есть места, где эфир выходит из земли, наверно и газы выходят, а есть где входят. Говорят, что дома раньше строили в поле по лошадям, пустят лошадь, и там где она валяется, там дом и строят. А на месте китайского завода, конь ни валялся, я ни шучу, так раньше говорили.

  • 9844 8929

    Чтобы получить такой эффект от взрыва петард и эфира недостаточно. Взорвалось что-то по-взрослому. Правда, если несколько вагонов селитры лежало кучкой или ВВ промышленного или боевого применения – дозировка в зависимости от типа. Но всё это желательно инициировать.

  • 44631 23599

    На видео в новостях ничего себе был взрывчик,прям мини ядерный заряд с грибком.Некоторые китайцы в панике подумали что война началась.Павел прав,удобрения так не взрываются,а вот какое то ВВ,видимо производили,ну и кто то явно не там закурил.Насчет диверсии,вполне,хотя у них и так регулярно склады и производства феейерверков постоянно врываются от обычной халатности,так что не факт.)

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru