Кольский полуостров, дорога в ад

2584 19

706c0739

Некоторое время назад на Кольском полуострове произошел странный трагический случай: погибли четыре туриста при загадочных обстоятельствах. Они лежали цепочкой от перевала до ближайшего жилья. Последний из них пробежал семь километров, видимо надеясь найти спасение, однако до ближайшего дома он так и не добрался. На лицах всех людей запечатлелся ужас, хотя никаких признаков борьбы или насилия обнаружено не было. Но что удивительно, – вокруг лежащих тел отпечатались следы, явно не звериные, но и для человека они были гигантскими. Подобный случай произошел более 30 лет назад на Северном Урале (вверх по реке Печоре). Там исчезла группа туристов. В этот район отправилась спасательная бригада, и через несколько дней они были найдены мертвыми. На перевале горы Отортен стояли две палатки, стенки которых оказались изрезанными. На спуске в снегу лежали полураздетые туристы, на лицах которых также застыл ужас. И никаких следов насилия или борьбы. Эти случаи привели некоторых людей к мысли, что Кольский полуостров, дорога в ад — логически связанные понятия. Легенды Кольского полуострова изобилуют устрашающими подробностями.

Упомянутые ранее две трагедии имеют общие черты. Вблизи горы Отортен находится урочище Ман-Папуньер, которое местные жители – мансийцы считают священным. Там возвышаются шесть каменных столбов огромной величины. Согласно преданиям народов севера, однажды в древности шесть могучих исполинов гнались за одним племенем манси. Манси пытались скрыться от преследователей за поясом Уральских гор, однако исполины почти настигли их на перевале. И когда ситуация уже казалась безнадежной, исполинам вдруг преградил путь шаман маленького роста с белым лицом и превратил их в шесть каменных столбов. С тех пор каждый шаман из племени манси в обязательном порядке приходил в это священное для них место и черпал от него свою магическую силу. Сейд-озеро и сейчас вызывает чувство трепета у местных жителей. 

1november_5a780b1842966704250ad9d24208fe1a

Есть предание, что его южный берег являлся последним пристанищем местных шаманов. В 20-х годах XX века здесь побывала географическая экспедиция. Участник этой экспедиции астрофизик Кондиайн отмечал, что в одном ущельи они столкнулись с необъяснимыми вещами: вместе со снегом просматривалась желтовато-белая колонна, напоминающая гигантскую свечу, а рядом с ней находился кубический камень. С северной стороны горы, по словам ученого, на высоте более 400 метров виднелась пещера гигантских размеров, а рядом с ней что-то похожее на замурованный склеп. Ученых поразил тот факт, что люди, оказавшиеся вблизи древних сооружений, испытывали безотчетный страх. На небольшом расстоянии от урочища экспедицией было обнаружено ряд небольших сопок, напоминающих пирамиды, безусловно, искусственного происхождения. У подножия сопок члены экспедиции испытывали недомогание, головокружение и неконтролируемое чувство страха. По словам Кондиайна, вес человека в этом загадочном месте увеличивался либо уменьшался. Кроме того, экспедиция обнаружила узкий лаз, уходящий в глубь скалы. Проникнуть в него никто не смог не удалось, так как всякий, пытавшийся это сделать, испытал непреодолимый ужас: у него возникало ощущение, что с него постепенно сдирают кожу. От дальнейших исследований экспедиции пришлось воздержаться… Подобный же эффект наблюдался в еще одном таинственном месте — пещере Сумган, находящейся в предгорьях Урала. Спелеологи многократно пытались исследовать эту пещеру, однако вынуждены были остановиться по той же причине, что и в предыдущем случае. Поэтому для исследователей выражение «Кольский полуостров — дорога в ад» вполне объяснимо.

1november_ad3a3b372817583b8b844cf044e738b6

Нельзя, конечно, понимать это буквально, но чтобы понять суть происходящего, возможно, следует обратиться к легендам полуострова. В этих местах живут лопари и саами, легенды которых говорят о карликах – жителях подземного мира, поселившихся под землей. Люди утверждают, что иногда они слышали доносящиеся из-под земли голоса и звон металла. Это являлось для них сигналом для немедленного переноса юрты в другое место, так как, по их мнению, она закрывала вход в подземный мир карликов, которые по легенде являлись могучими волшебниками. Подобные же предания есть и у коми, живущих на Печорской низменности. Они также говорят о существовании маленьких человечков, живущих в подземном мире и умеющих творить чудеса. Коми утверждают, что именно они научили людей ковать железо.

Легенды о маленьких жителях подземного мира, умеющих обрабатывать металл и обладающих сверхъестественными способностями, сохранились у всех северных народов. Кто эти карлики на самом деле? Сказать однозначно трудно. Однако, учитывая сверхестественный страх, испытываемый людьми в связи с этими невидимыми сущностями, а также случаи с туристами, – лучше не пытаться узнать жителей подземного мира поближе…

 

Метки: история
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
19 Комментариев » Оставить комментарий
  • 11302 8882
    • 44631 23599

      Прочитал сегодня днем с интересом.)Прям бритва Оккама в действии.А то нагородили пришельцев-глазоедов,снежных лавин на ровном месте,вылезших духов из горы,и злобных манси,что хлебом не корми,дай поохотиться на туристов и принести их в жертву.)Практически на всех трупах прижизненные трамвы от тупых предметов,и явно липовые факты в расследовании.Видимо будет продолжение,с намеками на реальных убийц,дельце то явно замято сверху,и где то в архиве кгб-фсб возможно пылится папочка с компроматом на давно уже вероятно умерших злодеев.

      • 11302 8882

        Спасибо, Степаныч. Но и в версии Каса есть несостыковочка. Если их убили вертухаи, то трупы можно было спрятать – тайга большая. НЕ ПРЯЧУТ, а выставляют напоказ только при принесении в жертву. Обрати внимание, сколько однозначных фамилий и характерных фэйсов суетилось и писало вокруг трупов группы Дятлова. Формулу Климова власть+оккультизм никто ещё не опроверг, а вот факты только копятся.

        • 44631 23599

          Нестыковка и с палаткой,ее якобы поставили убийцы,а как же фото где они ставят палатку именно на склоне.Насчет характерных фейсов,так это уже давно всем понятно.)А вот насчет жертвоприношения сомнительно,слишком мелко и банально,это не взрыв на линкоре Новоросийск,где капитан выстроил всех на палубе,вместо того чтоб спасаться.Не остальные крупные диверсии.Скорее что то связанное с шпионами,район секретный для пиндосов,кто то что то нес,и должен был кому то передать.В общем дело темное,небольшая группа для зачистки свидетелей,вполне все устроила под мистику.КГБ проморгало,поэтому и засекретило.

          • 11302 8882

            Степаныч, эти ребята посвятили поход съезду КПСС, который состоялся в это же время. Привязка к соответствующему эгрегору налицо. И “пощекотать” этот эгрегор убийством носителей идеи – просто мечта любого колдуна:). Ладно, мы говорим о том, что не доказать. Просто некое модельное представление….

            О разведгруппах супостатов. Ты хочешь сказать, что она должна была вдоль Уральского хребта учесать на Север, где её будет ждать подлодка? Или выйти к людям и пересечь Россию поездом для перехода границы на южных рубежах? И то, и другое – малореально в малонаселённой местности, где каждый внимательно всматривается в чужака, да ещё при жутком морозе, когда выживание на природе смерти подобно…

          • 44631 23599

            Ну а как еще им идти.)Наши так же сфотографировав испытания к примеру в Неваде,ехали автостопом,или еще как под видом туристов,или мелких бизнесменов.Об этом кстати много чего есть под грифом секретно,но и версия жертвоприношения имеет много нестыковок.Тогда почти всегда любой поход,чему нибудь да посвящали,да что поход,даже субботник обычный,и то к чему нибудь привязывали.Вполне возможно их и не хотели совсем убивать,забрав к примеру микропленку у агента,остальных просто избили,и раздев выгнали из палатки.Затем спокойно ушли.Испуганные и разделенные на группы,они пытались разжечь костер,и банально замерзли.Одного послали проверить к палатке,и он замерз не дойдя.Другие впали в оцепенение,и так же не дождавшись помощи замерзли.Все это усугублялось пургой,которая была на руку нападавшим,и позволяла спокойно уйти,зная что не все спасутся,и когда кто то доберется до жилья,они уже будут далеко.Тут обычный банальный расчет на раненых,которых не бросят здоровые,пока те живы.Ну а в малонаселенной местности еще и лучше запутать следы прикинувшись обычным геологом.Манси ведь не отличат хорошо подготовленного шпиона из наших эмигрантов,от обычного своего мужика охотника,как впрочем и мы с тобой.)

          • 11302 8882

            Не хочу больше с тобой про разведчиков попусту.
            Почитай про операцию “Ульм” немецкой разведки в заснеженной уральской тайге.

          • 15217 12791

            Это версия Ракитина. Читала, интересно. Ссылку Павла вчера начала читать. Всю ночь представляла себе как это, когда тебя убивают…

      • 9926 3644

        Злодеи умерли или убили т.к это разведгруппа стран НАТО. А может и живут, но их не достать, увы…
        Скорее всего выходцы из стран Прибалтики.
        А засекречено потому что это была операция КГБ по контролируемой передаче радиоактивных материалов.

        Кстати, после этих событий в КГБ полетели головы…

  • 9844 8929

    Автор! Кольский п-ов, р.Печора, северный Урал, г.Отортен – это не одно и тоже место. Вы уж как-нибудь взгляните на карту.
    А гибель туристов 30 лет назад – это аналогично группе Дятлова?
    Получается входов в ад несколько?

    Уважаемый Брахман! Слишком много мистики на ЯП появилось Просто подряд статьи идут. Случайно не рука РЕН-ТВ?

    • 24076 19020

      Вы наблюдательный читатель, я так же заметил это несоответствие. Но очевидно автор несколько невнимательно отнёсся к составлению предложений. Насчёт же мистики скажу что “Ящик Пандоры” сайт все же эзотерический и мистике здесь самое место, в отличии от политики.

    • 10099 3992

      Мистика широко используется в политике для отвлечения масс. Сейчас администрация “президента” Путина обсуждает различные варианты, которые позволят Путину остаться у власти после окончания срока полномочий. Поводом для обсуждения сценариев отставки и сохранения власти послужил уход Нурсултана Назарбаева.
      1. Создание нового государства путём объединения С Белоруссией, которое возглавит Путин. (Вот только Белоруссия не стремится туда).
      2. Путин может передать ключевые президентские полномочия Совету безопасности или консультативному органу под названием Государственный совет. Более подробно читайте в газете “Коммерсант”.

      • 9926 3644

        Зачем так нагло врать!?
        Ни кто с Белоруссией и тем более с Кахастаном (как пишут) интегрироваться не собирается.
        Украинские штучки?

  • 15014 1188

    Новая страшная сказка для дятлов ))

  • 4372 3347

    Самое смешное, что этим в последнее время балуются христиане, вот от этих страшилок надо потом переходить к молитве, за спасением Души. А в некоторых интернет газетах пишут, что на Пасху прилетит Нибиру и встанет между землёй и солнцем и земля замёрзнет, и как бы по умолчанию, в голове возникает, так помолимся же господу нашему, защитнику. Или они теперь молятся божьей матери.

  • 7377 5667

    Кольский действительно родина современной цивилизации. Но есть ряд причин по которым это не признают никогда. Причина первая не признаётся точной официальной наукой зависимость переселения людей с севера на юг и обратно с периодичностью 12 тыс. лет из-за того что точки равноденствий смешаются на трассе земли вокруг солнца. Т.е. раз в 24 тыс лет тут зима на 10 дней длиннее, а лето на 10 короче и этого достаточно для изменения климата. Второе, геоглифы – прообразы рун обнаружены на горах возле Кировска, фото есть. Если геоглифы тут, то и руны отсюда и культура с севера, а не из греции. Третье. Теологические посылы этой северной культуры идут вразрез с практикуемой культурой и образованием и кроме того обрушивают основную концепцию историков, что древние поклонялись не богам, а силам природы. Церковь и знать такое знание от народа будут скрывать. Но оно, при желании, доступно хотя требует жертву времени. Это знание защищает живую природу от тирании человека.
    Основным физическим воздействием вызывающим тахикардию у людей в тех местах и связанный с ней ужас являются электрические явления сходные с явлением северного сияния.

    • 4505 3053

      Зачем писать глупости? какое северное сияние появляется при входе в пещеру а в 100 метрах левее отсутствует? там наверное электрически заряженные частицы высоких энергий влетают в верхние слои атмосферы и вызывают свечение разряженных газов? (ведь именно в этом суть северного сияния)? а левее в 100 метрах уже нет электрически заряженных частиц и разряжённой атмосферы? Поясните пожалуйста свою глупость так, чтобы мы умные поняли о чём речь.
      А что, северное сияние вызывает у кого-то тахикардию?
      Кроме того, я бы не стал называть северное сияние чисто электрическим явлением, оно вообще то больше электромагнитное, связано и с магнитным полем Земли и с энергичными частицами солнечного ветра.
      Как то много знатоков развелось в ящике. Сходили бы туда да и посмотрели что там и как, я бы лично сбегал, если бы верил что это не бред.
      А вообще, “зколдованных” мест наверное есть очень много и ходить за ужасом далеко и не надо. Но вот пояснять такие места наличием там “электрических явлений сходных с северным сиянием” это уже маразм.

      • 7377 5667

        Сергей, я отвечаю за свои слова, есть связь между северным сиянием и свч, которое вызывает тахикардию. Сама тахикардия медицинский термин, и если вы столкнётесь с тахикардией, то зная, её признаки сможете побороться с сопровождающим её страхом. Я опрашивал очевидца описанных событий именно на кольском полуострове, того, кто не убегал, когда с этим столкнулся. Мы с ним пришли к выводу, что тахикардию вызывает свч, а не инфразвук, например, там была возможность по звуку проверить. Электрическую активность атмосферы вызывают широтные особенности и солончаки, высолы, в тех местах. Там же наблюдается явление – световая вращающаяся километровая свастика и она, я полагаю, это явление электрического рода и не постоянного тока, а импульсного, как и северное сияние. Те технологические военные установки, которые запиндосы уже испытали на людях, это свч генераторы и вызываю они страх. Другой разговор, что запиндосы и наукотворцы не знают, что такое страх, настоящий, в физическом и мистическом плане, но это другой разговор.

  • 9926 3644

    “На перевале горы Отортен стояли две палатки, стенки которых оказались изрезанными. На спуске в снегу лежали полураздетые туристы, на лицах которых также застыл ужас. И никаких следов насилия или борьбы” – ага… Если сломанные ребра и вырванный язык у одной из девушек это “никаких следов насилия или борьбы”, то да, все нормально…;)) И лежали они не только на спуске внизу, а в разных местах. Этот случай следователи уже разобрал – ни каких аномалий, все очень просто – контролируемая передача радиоактивных веществ чужой разведгруппе, но что-то пошло не так и группа Дятлова была уничтожена. Подобная ситуация вполне очевидна когда происходит разоблачение.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru