Секретный советский проект межзвёздной экспедиции «Астра»

1630 12


Про проект «Астра» 10403.891 почти совсем ничего неизвестно, кроме того что он собственно был. Программа была весьма закрытой, всё что известно о ней, собиралось по крупицам уже после её закрытия в конце 80х годов, когда был разрушен Советский Союз и вместе с ним канули в Лету многие гениальные проекты космических полётов. Началось всё где-то в начале 80х, когда были достигнуты первые успехи в поиске экзопланет, обращающихся вокруг соседних звёзд и стало понятным, что планеты, аналогичные Земле могут существовать во множестве.

В этот период одно из НПО космического направления получило задание осуществить предварительную проработку сверхдальнего космического корабля, способного достигнуть ближайших звёзд. Проект был сугубо предварительным, на перспективу, в расчёте на то, что если будет найдена планета, пригодная для жизни, то подготовка отправки экспедиции к ней не заняла бы долгие годы. По некоторым сведениям в США тоже прорабатывался аналогичный проект и в СССР, потерпев неудачу в лунной гонке, не хотели и тут оказаться на вторых ролях.

Что из себя был должен представлять советский звездолёт:

1. Космическая система, способная достичь одной из ближайших звезд в радиусе, по крайней мере, 10 световых лет

2. Время полета – не должно было превышать 100-200 лет, по пути должно было смениться несколько поколений астронавтов.

3. Экипаж звездолёта – до 100 человек обеих полов.

4. Возвращение не предусмотрено. Экспедиция предполагалась в один конец. Целью её являлось основание колонии-поселения на планете (посылать экспедицию собирались к планетам земного типа, пригодным для жизни человека).

5. Звездолёт проектировался на уже существующих технологиях с возможностью коррекции проекта в случае появления прорывных открытый в области звездоплавания.

Схема проекта была определена в записке от 22 июля 1985 года:

…корабль…собирается на орбите из отдельных деталей, выводимых тяжелыми ракетами носителями. Предполагается поддержание нормального функционирования человеческого коллектива на протяжении всего пути до 100 лет. (имеется нехватка информации по социологическим и культурным исследованиям в такой области)…

…Корабль ядерно-импульсный, с магнитным отражением продуктов подрыва. Торможение магнитным парусом (см. Forward, R. L., “Roundtrip Interstellar Travel Using Laser-Pushed Lightsails”)…

Н.П. Баргушин

В основу проекта была положена идея импульсного термоядерного двигателя, когда с помощью подрыва небольших ядерных зарядов и отражения продуктов реакции мощным экраном-плитой и магнитным полем высокой мощности, за счёт чего должна была возникать реактивная сила, толкающая корабль вперёд. Предполагалось в кормовой части звездолёта разместить гигантское сверхпроводящее кольцо, которое должно было создавать магнитное зеркало требуемой конфигурации. Стабилизация магнитного отражателя предполагалась вращением. В его фокусе должен был производиться непрерывный подрыв достаточного по мощности термоядерного заряда каждые 0,2-0,5 секунд. Образующаяся высокотемпературная плазма и световое излучение отражалась магнитным зеркалом, и отбрасывались как реактивная струя. По проекту космический корабль должен был разогнаться до скорости в 15000-30000 километров в секунду. Для торможения планировали использовать т.н. магнитный парус.

Если исходить только из количества выделяемой в процессе подрыва зарядов энергии, то ядерные заряды способны обеспечить удельную тягу более 200 тыс. сек, а термоядерные — вплоть до 400 тыс. сек. Такие значения чрезмерно высоки для большинства полетов в пределах солнечной системы. Более того, при использовании ядерного горючего в «чистом» виде возникает очень много проблем, которые даже в настоящее время еще не решены в полном объеме.

Собираться космический межзвёздный корабль”Астра” должна была на орбите ИСЗ, из отдельных модулей, доставляемых тяжёлыми ракетами “Энергия” и выводимых на высокую орбиту при помощи многоразового орбитального буксира с ЭРД. Для удобства работы и жизни строителей на орбите должна была быть создана тяжёлая орбитальная станция по типу летавшего тогда «Мира».

После сборки, корабль планировалось отбуксировать на орбиту Венеры, для возможности доп. Разгона с помощью гравитационного манёвра.

Энергопитание корабля в полете должны были выполнять 4 ядерных реактора с большими расчетными сроками эксплуатации. На борту звездолёта должен был храниться запас делящегося вещества, которого должно было бы хватить в среднем 100 лет полета. 320 тыс. ядерных зарядов, для двигательной установки помещались на конструкции корабля в 8 специальных контейнерах, каждый из которых был оборудован системой охлаждения и револьверной системой подачи. После завершения разгона, контейнеры отстреливались за ненадобностью.

На корабле предполагалась защита от остаточной радиации ядерных двигателей и межзвёздного излучения и пыли. Защитный экран весил около 800 тонни был самой тяжёлой частью конструкции, но обойтись без него не представлялось возможным.

Проект “Астра” был уже проработан к 1989 году. Но в конце эпохи Советского Союза по решению Горбачевского руководства наработки как по нему сочли не реальными и слишком затратными , равно как и по многим другим пилотируемым программам. НПО “Астра” было распущено, и большинство данных о проекте так и затерялись в архивах.

PS: Обезличенное описание корабля попадалось мне в одном из старых номеров журнала “Наука и жизнь” конца 70х годов.



Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
12 Комментариев » Оставить комментарий
  • 4587 3995

    неужто нашлись бы смертники,которые согласились бы улететь.Все искали возможность создать для себя пути отступления некоторые сверхумные?

  • 13 13

    Всегда есть люди, которые знают намного больше остальных. А среди них всегда есть и такие, которым близка к пониманию суть мироздания. Люди, которые и к смыслу существования нашей природы приблизились настолько, что становится понятным простая но сложная к пониманию многих людей – Истина, говорящая о том что СМЕРТИ НЕТ.
    И тогда становятся понятнными, многие безрассудные на первый взгляд обывателя, геройские поступки, тех людей, которые всегда и наверняка знают, что жизнь это сплошное приключение, которое всегда заканчивается только для того, что бы вновь начаться в новых временах, мирах, вселенных или опять таки вновь на нашей Земле, что бы сделать то, что не получилось свершить в прошлых жизнях. И порой мне кажется что основаная цель наших приключений -злоключений как раз даже не в том, что бы найти элексир бесмертия, а в том, что бы научитьс наконец бороться с этим ломехузным паразитИЗМОМ и научиться побеждать его, выработав в человеке, стоикий генетический иммунитет к этим тварям, в образе человеческом..

    • 1176 884

      Если Вам интересно то, о чем Вы пишете, я могу выслать Вам книги( мне самой присылают скачивая откуда получится).
      Авторы:
      Шемшук
      Сидоров
      Левашов

  • 1176 884

    Захватившие планету силы, зорко следят за тем, чтобы человечество пользовалось отсталыми технологиями. “Академии наук” зорко стоят на страже и недопускаю ЗНАНИЯ, подсовывают ложную “науку”.
    Поэтому, Рыбников не смог испытать с Королевым свой двигатель, Королева убили, Рыбникова “ученые” оплевали. А ходить к звездам, как делали Предки наши, нужно на иных технологиях. Их давно НАШИ изобрели/вспомнили!

    • 4587 3995

      все Даша ,здесь ты исчерпала себя ,на Фейсбуке у тебя с левашовым будет больше улов ,там соответствующая публика,ты им будешь рассказывать какая ты отличница -школьница вечная .

  • 38846 34178

    У этих “захвативших” срок действия заканчивается… Их киссинджер оставил им 3 года, а по другим прикидкам, им осталось от 5 до 7 лет… Так что мы на пороге грандиозных изменений…

    • 9844 8929

      Недавно Вы мне обещали какие-то крупные перемены 22 марта. В частности по одному рыжему персонажу.
      22-е послезавтра. Ждать?

      • 38846 34178

        Именно я тебе НИЧЕГО и НИКОГДА не обещал… Ты спутал меня с другими вячеславами… Их, кроме меня, аж 8 штук тут набралось уже…

        • 9844 8929

          Ну, не знаю. Людей с одинаковыми именами хотя бы по лицам различаю, здесь это невозможно. А если вас целых 8, то это претензия и к Брахману – надо номера присваивать.

  • 4607 3465

    Мне кажется очередь бы стояла, чтобы покинуть Землю. И, вероятно, звездолёт попытались бы развернуть от намеченной программы. Вероятно, астронавты развернули бы корабль и попытались бы улететь к родным планетам. Откуда они прилетели и не могут вернуться обратно.

  • 13529 11687

    Эту разработку в первоначальном виде сделал школьник, ну непростой а новосибирской физмат школы. Это правда проект как посчитали был реалистичен и если бы строили всем миром, а не гнали гонку вооружения, то вполне мог быть реализован. Рухнул СССР. гений помчался в США продвигать себя и свои идеи. Но там его подобрал. обогрел, а потом и обобрал всем знаменитый Билл Гейтс. Дальше где то там по мелочам подрабатывает, но это всё равно лучше чем судьба конструктора “Бурана”!

  • 0 0

    Гдето год назад смотрела камеди клаб и там Павел Воля представлял гостей.
    Русская девушка будет принимать участие в подобной экспедиции.А запускают корабль американцы.Тоже в один конец.Тогда удивилась и забыла.Может кто в курсе

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru