Причины энергоколлапса Венесуэлы.

585 0

1365641_600.jpg

Сегодня латиноамериканская пресса опубликовала анализ причин энергоколлапса Венесуэлы, сделанный профессиональными инженерами-энергетиками Хосе Агиларом и Портильо Кинтеро (и рядом других). То, что они сообщили, в общих чертах было известно уже на третий день катастрофы, они лишь систематизировали процесс во времени и пространстве.

Инженеры сослались на фотографии спутников НАСА, на которых видны лесные пожары в районе электростанции Гури еще за сутки до аварии, в частности, на маршруте трех базовых и критически важных для всей энергосистемы линий электропередачи и подстанций 230, 400 и 765 киловольт.

Снимок экрана 2019-03-15 в 16.50.47
В течение суток 6 и 7 марта пожары привели к последовательным отключениям всех трех линий 765 КВ, попытки перенаправить энергию по другим маршрутам были несвоевременными и непрофессиональным, что привело к новым отключениям.

4-042a96bdbd
xkkk.jpg.pagespeed.ic._5YyTTgXjg
xApagon-en-Caracas.jpg.pagespeed.ic.ylcMSKA3_x

В 16:50 по местному времени 7 марта наступил коллапс энергосистемы. Попытки запуска турбин электростанции Гури продолжались до 11 марта. Диспетчерский центр в Пуэрто-Ордосе должен был быть оснащен источниками бесперебойного питания, однако их не было, поэтому его работа была невозможной. Попытки "вручную" запускать систему от других генерирующих мощностей успехом не увенчались - рассинхронизированная энергосистема постоянно "ложилась", а выработавшие свой ресурс подстанции, не способные работать на пиковых нагрузках в силу ветхости, выходили из строя, усугубляя общую ситуацию.

Только 11 марта удалось стабильно запустить турбины электростанции Гури, после чего началось поэтапное восстановление всей системы. Каракас и Ориенте запитаны с линий 230 и 400 киловольт, поэтому восстановление системы началось с них.

По сути, инженеры описали банальный развал - с невозможности ликвидировать пожар вблизи линий электропередач (вплоть до нулевого километра от станции Гури) до неукомплектованности штатными источниками бесперебойного питания в центральном диспетчерском пункте страны. Сочетание системных объективных проблем отрасли с неблагоприятным природным явлением при неготовности персонала к сложным ситуациям в развивалось более полутора суток. В итоге произошло то, что и должно было произойти - устойчивость системы стала отрицательной, после чего начались её каскадные обрушения.

Версия с неизвестными диверсантами, которую озвучил Мадуро, и которая была подхвачена пропагандой, имеет только одну, но критическую уязвимость - неясно, что именно было "атаковано", имелась ли вообще возможность для такой атаки, какой ущерб (даже гипотетический) могла принести такая атака. Абстрактное обвинение без предъявления хоть какой-то внятной информации разумно: ловить на вранье так сложнее, когда нет ни малейшей конкретики. Хорошо братьям Вачовски - их Тринити влегкую рубит с одного компьютера энергосистему, после чего насекомит охрану стратегического объекта целыми взводами. Жизнь - не фильм "Матрица", в ней все банальнее: разворованная навылет наркобаронами несчастная страна просто не в состоянии поддерживать свой технологический уровень. Но признать реальность для преступного режима нельзя, поэтому в ход идут небылицы о хакерах, диверсантах и прочих внешних обстоятельствах. Впрочем, это даже неважно - ситуация отыграна, впереди новые катастрофы. Неизбежные, так как ситуация продолжает деградировать.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru