Сакральная жертва на площади Ленина. Как 13 марта 2014-го неонацисты разжигали войну в Донецке

961 2

Пять лет назад, 13 марта 2014 года, в Донецке на площади им. Ленина произошла первая серьёзная стычка приехавших в город украинских неонацистов с местными жителями. Тогда тысячи дончан доходчиво объяснили нацикам, что их тут не любят, и «вежливо» выпроводили из столицы Донбасса.

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2019/03/maxresdefault.jpg

Многие из свезённых в Донецк «правосеков» и прочих националистов имели при себе ножи, арматуры, биты и другие неизменные атрибуты «мирных протестующих». Как следствие, не обошлось без трагедии: после потасовки остался лежать со смертельным ножевым ранением пресс-секретарь Донецкого областного отделения ВО «Свобода» Дмитрий Чернявский. То есть «совершенно случайно» убит был не кто-то из сотен рядовых боевиков, а довольно известный в националистических кругах человек, которому к тому же было всего 22 года.

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2019/03/29062668_1000984156718589_2645065655170105344_o.jpg

Чернявский стал сакральной жертвой, которая была так нужна на тот момент тем, кто хотел посеять среди украинцев ненависть к жителям Донбасса. В его смерти, естественно, сразу же обвинили «пророссийских активистов», и после данного инцидента украинские СМИ и блогеры стали во-всю кричать, что «в Донбассе убивают всех, кто за Украину». Эти не имевшие ничего общего с реальностью визги потом трансформировались в мифы о неких «пыточных» в здании ОГА, куда якобы десятками доставляют проукраински настроенных граждан, чтобы там замучить их до смерти. При том, что на самом деле никаких подобных фактов, кроме убийства Чернявского (а затем, уже в апреле, не менее «загадочной» смерти горловского активиста БЮТ Рыбака), попросту не было! В то же время множество активно поддержавших «майдан» и не скрывавших своих русофобских взглядов журналистов, политиков и прочих общественных деятелей свободно находились в Донбассе до лета 2014 года (а кто-то и дольше), пока не выехали отсюда по своей воле из-за начавшихся боевых действий.

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2019/03/29103702_1000984403385231_5841558536521252864_o.jpg

То есть события пятилетней давности, с одной стороны, ярко продемонстрировали истинные настроения жителей Донецкого края, их готовность жёстко отстаивать свои интересы и, как следствие, невозможность «мягкой» (без применения армии) оккупации Донбасса неонацистами. Но, с другой стороны, те, кто хотели разжечь масштабный кровавый конфликт, также выполнили свой план-минимум: нужные жертвы, по примеру «майдана», были принесены, и костёр грядущей войны стал разгораться с новой силой.


Теперь мои статьи можно прочитать и на Яндекс.Дзен-канале.

Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 24644 16415

    И чему радоваться? что Москва не смогла спасти Донбасс от войны?. пентахон сильнее.

    • 44631 23599

      У своих тут майдан под боком был,а так нацики от нас туда в нацбаты свалили,и то хорошо,теперь перемалывают там их донецкие.Не известно еще какая договоренность была с пентагоном,хотели же там ядерный заряд взорвать если бы наши сунулись,вот и паритет пока,всего то все равно не знаешь,да и не пентагон сильнее,а верхушка масонская,что и у нас везде во власти своих людей имеет.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru