Неделя НАТО

409 0

 asd

В Армении стартовала "Неделя НАТО". Начальник оборонной политики Минобороны республики Левон Айвазян на пресс-конференции, приуроченной к началу этой акции, заявил, что для утверждения 6-го этапа Индивидуального плана партнерства (IPAP) между Арменией и НАТО на 2020-2022 годы нет политических препятствий. Он отметил, что Североатлантический альянс продолжает оставаться важным партнером Армении, а процесс утверждения 6-го этапа плана идет своим ходом, документы составляются, согласовываются и только после этого утверждаются. По словам начальника оборонной политики Минобороны, если процесс замедляется, то по сугубо техническим причинам.

В общем сотрудничество между Арменией и НАТО строится в соответствии с планом IPAP, подписанным в декабре 2005 года. Участие в нем предполагает для республики периодические консультации с Североатлантическим альянсом по региональной безопасности, разработку стратегии безопасности, военной доктрины, усовершенствование оборонного процесса, бюджетного планирования и другие вопросы. А в итоге на проведении данного мероприятия с НАТО правительство Пашиняна не соберет аплодисментов ни в России, ни в других странах ОДКБ. Никто не запрещает Армении поддерживать политические контакты с другими государствами, но тесное военно-политическое сближение члена ОДКБ с НАТО как организацией вызывает, как минимум, недоумение. Армении надо определяться, ведь попытка усидеть на двух стульях – это всегда плохая политика. Россия заинтересована в укреплении отношений в военной и военно-технической сфере и рассматривает Армению как важного партнера. Однако в условиях, когда проводятся такие недели НАТО, приходится делать выводы. По крайней мере, на политическом уровне это будет повод еще раз внимательно анализировать складывающуюся ситуацию после смены власти в Армении.

Стоит отметить, что никуда не делся огромный, непомерный штат американского посольства в Ереване, в несколько тысяч человек. Там под дипломатическим прикрытием действуют американские спецслужбы – ЦРУ, военная разведка, Агентство национальной безопасности. Наличие в республике такого большого количества граждан США с дипломатическим статусом, которые просто из-за численности не могут быть подконтрольны органам госбезопасности Армении, является угрозой для армянской национальной безопасности. Опыт показывает: где такие огромные штаты американских дипломатов, там всегда дестабилизация. Никто не может поручиться, что в Армении не будет еще одной "бархатной революции", уже против Пашиняна. Разумеется, Армения – суверенное государство, никто не может ей указывать, что делать, но, по крайней мере, наши армянские партнеры должны знать, что такой дрейф Еревана в сторону НАТО вызывает у нас беспокойство.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru