Чем отличается индивидуальное проектирование от готового проекта дома из бревна?

1118 0

Решили возвести собственное жилище? В таком случае вам нужно знать, какие существуют проекты деревянных домов из бревна. Это позволит понять, какой вариант подходит именно вам.

дом из лиственницы от КОРОЛЕВСКОГО КЕДРА

Разновидности проектов

Дома возводятся по таким проектам:

  • индивидуальные,
  • типовые.

Последний вариант предполагает использование документов, которые были разработаны ранее. Такие проекты создают преимущественно для однотипных жилых построек. Индивидуальное решение разрабатывается с учётом требований и пожеланий конкретного заказчика. Работы ведутся с нуля. Именно благодаря этому удаётся добиться оригинальности. Клиент и архитектор сотрудничают очень плотно.

В чём заключаются отличия индивидуального проекта от готового решения?

Главное отличие индивидуального проекта деревянного дома из бревна от готового решения заключается в уникальности. В случае с первым вариантом возводится жилище, аналогов которому не существует. Индивидуальное решение предусматривает обсуждение заказчиком и исполнителем следующих вопросов:

  • площадь и планировка жилища;
  • внешний облик дома;
  • тип системы отопления;
  • число людей, которые будут проживать в доме;
  • выбор строительных материалов;
  • прокладка инженерных коммуникаций;
  • расположение постройки на территории;
  • цена отделочных работ.

В данном случае специалист следит за топографическими, климатическими и геодезическими условиями территории, предназначенными для застройки. Он побеспокоится о том, на какой глубине залегают грунтовые воды и каковы характеристики промерзания грунта, почвы, каковы особенности рельефа. Вся эта информация крайне важна при проведении последующих работ.

Индивидуальный проект позволяет реализовать необычные инженерные решения. При желании удастся сделать специфическую планировку, использовать особые архитектурные приёмы.

Что касается типовых проектов, то в сравнении с индивидуальными они имеют такие особенности.

  • Высокая скорость исполнения: удастся сэкономить массу времени.
  • Относительно низкая цена: такой проект обходится обычно в два-три раза дешевле, нежели индивидуальное решение. Но не стоит отдавать предпочтение чрезмерно дешёвому варианту, т.к. его качество может оказаться очень низким.
  • Возможность оперативно вносить изменения: к примеру, возникнет необходимость изменить количество комнат.

При выборе подобного решения нужно удостовериться в том, что геодезические и геологические условия соответствуют территории, на которой будет возводиться постройка.

Все проекты деревянных домов из бревна позволяют ощутимо сэкономить на строительстве. Также благодаря их использованию удастся рационально потратить время. Примите во внимание написанное выше, и вы легко сможете подобрать для себя оптимальный вариант.

Фотография рубленного дома взята с сайта https://srubimizkedradom.com/

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru