Зима на Солнце — активность Солнца упала ниже порога чувствительности космических мониторов

2740 18

20190301

Уже несколько дней на графиках солнечной активности, приходящих из космоса в режиме реального времени, вместо привычной динамичной картины поступает прямая линия, лишь изредка искажаемая небольшими возмущениями. Первый вопрос, который возникает в этой связи, это "всё ли в порядке со спутниковыми мониторами"? Нетрудно убедиться, что да. Научная аппаратура работает без сбоев, однако случилось "невозможное" — уровень коротковолнового излучения Солнца, который последние месяцы и так находился на рекордно низком уровне, уменьшился ещё примерно в 100 раз и упал ниже порога чувствительности приборов. Так как соответствующий порог равен 10-9 Вт/м2, это означает, что реальный поток излучения сейчас не выше чем 10-10 Вт/м2.

Коротковолновое (мягкое рентгеновское) излучение Солнца, в отличие от его видимого излучения, уровень которого не менялся, формируется только во время активных процессов, таких как солнечные вспышки. Именно поэтому непрерывные наблюдения в рентгеновском диапазоне являются главным способом регистрировать вспышки на Солнце. Если на поступающих данных наблюдается быстрый рост излучения, это значит, что где-то на Солнце произошла вспышка. И лишь потом солнечные телескопы уже указывают на её точное местоположение. Чем более высоким является всплеск излучения, тем выше вспышечный балл. В частности, если поток возрастает до 10-4 Вт/м2 (это в миллион раз больше, чем излучает солнце сейчас), то вспышка относится к высшему баллу X. Рекордной в прошедшем солнечном цикле была вспышка балла X9, произошедшая 6 сентября 2017 года, излучение от которой было ещё в 9 раз сильнее.

Что происходит с Солнцем, когда нет вспышек? Поток рентгеновского излучения падает, но не до нуля. Дело в том, что кроме больших вспышек на Солнце происходит множество более мелких событий, называемых микро- и нано-вспышками. Они не видны солнечными телескопами, однако за счет своей многочисленности поддерживают фоновое излучение Солнца на некотором, порой довольно высоком, уровне. Именно они последние месяцы формировали фон солнечной активности на поступающих графиках.

Судя по тому, что происходит на графиках, Солнце сейчас стремительно избавляется не только от крупномасштабной, но и от мелкомасштабной своей активности. Соответствующий темп микро- и нано-вспышек, по-видимому, упал в десятки раз. Это довольно неожиданно, так как ещё несколько месяцев назад на Солнце появились предвестники начала нового цикла. Некоторые прогнозы даже утверждали, что уже с первых месяцев 2019 года солнечная активность начнёт быстро набирать обороты. Вместо этого, однако, наша звезда провалилась ещё ниже.

Скорее всего в ближайшие дни уровень рентгеновского излучения Солнца частично восстановится. На поступающих из космоса изображениях видна небольшая активная область, которая выходит сейчас из-за восточного края и в ближайшие сутки окажется в поле зрения Земли. Несмотря на её скромные размеры она должна всё же немного "подогреть" почти "замёрзшую" солнечную атмосферу. Тем не менее это одиночное событие, которое ничего не говорит об общих планах нашей звезды. Пока так и непонятно, намерена ли она выходить из солнечного минимума в ближайшие месяцы, или солнечная зима затянется на долгое, пока ещё непредсказуемое, время.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
18 Комментариев » Оставить комментарий
  • 132 48

    У нас похолодание сегодня ночью было. Лето будет в этом году или Солнце начинает остывать?

  • 1176 884

    Солнце и все планеты системы связаны эфиром. Наши мысли и эмоции формируют “погоду” на Солнце. Это факт.

  • 4372 3347

    В прошлом веке какие Паради и праздники были в СССР, сколько было радости и веселья, искреннего, а теперь что? Войны, разруха, бедность, что мы даем в эфир? Мы умираем, мы погибаем!

    • 3600 3094

      Не утрируй В СССР мечтали о машине? Получили 200 сортов колбасы получили Мечтали. Отдал деньги и выдернул зуб-получили. Не такой волк страшный как его малюют А хлеба и зрелищ хватает

  • 7899 6740

    У Светила нашего своя личная жизнь, но оно готово служить людям и всему живому на Земле и других планетах. Такая у него работа. А людям не надо давать повод для разочарований!

  • 4372 3347

    Иногда поза страуса ни очень помогает, а бежать больше не куда, надо реально смотреть на вещи и Солнце ни сосед по лестничной площадке, а житель нашей квартиры. Хотя у меня нет рецепта который бы подходил всем, но надо всем , что то менять в жизни.
    Где то читала, что если мы отказываемся от Бог, то Он перестает нам помогать.видно ваших сил ни хватает, что бы Он обратил на вас внимание.

  • 38846 34178

    “А когда верили ему, то обещал не повышать…” Да ты – юморист, оказывается…

  • 44631 23599

    Это видимо и есть вхождение в зону более “высоких” или скорее стабильных вибраций.Ведь в первую очередь на это реагирует само Солнце как звезда,ну и обычно связанные с солнечной активностью различные природные катаклизмы и революции видимо тоже будут потихоньку сходить на нет.)

  • 1398 267

    В 16 энергонном пространстве высоких энергий, куда зашла солнечная система на несколько тысяч лет, солнце ведет себя стабильно, а в 14-энергонном пространстве, где оно было последнюю 1000 летЮ включается древний механизм, имитирующий готовность солнца вспыхнуть сверхновой для отпугивания темных от Мидгарда.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru