Сирия, ИГИЛ, Ближний восток, последние новости 07 марта 2019

1864 0

Восстановление инфраструктуры Сирии

https://pbs.twimg.com/media/D1DLIA9XcAECgJ4.jpg

Сирийские медиа по поводу помощи РФ в восстановлении сирийской инфраструктуры.
С июля 2018 по февраль 2019 года при помощи российских военных в Сирии восстановлено:

143 медицинских объекта (больницы, госпиталя, медицинские пункты)
823 учебных заведения (в основном средние и начальные школы)
5 автомобильных мостов (фактически, построены заново)
604 электроподстанции
130 объектов водоснабжения

На освобожденной с помощью российского контингента территории введено в эксплуатацию 14 260 промышленных и индустриальных объектов (включая объекты нефтегазовой промышленности).

Разумеется, все это капля в море (по итогам войны в Сирии разрушено около 75% гражданской и военной инфраструктуры) и полноценное восстановление страны еще только предстоит. Россия, как и ряд других государств, помогает в первую очередь в восстановлении базовой инфраструктры жизнедеятельности страны, что простые сирийцы могут ощутить уже здесь и сейчас – в домах появляется вода и свет, дети начинают ходить в школы.

Экстренное заявление Министерств обороны России и Сирии

Межведомственные координационные штабы России и Сирии в экстренном совместном заявлении объявили о бедственном положении сирийцев, незаконно удерживаемых подконтрольными США бандформированиями в лагере «Рукбан», и призывают ООН указать США на недопустимость существования мест, подобных этому лагерю.

Вот уже 1771 день сирийские граждане, вынужденно покинувшие свои дома, спасаясь от боевиков террористической группировки ИГИЛ*, находятся в блокаде бандформирований, подконтрольных США, в лагере беженцев «Рукбан».

Согласно сообщению советника Главного координатора Управления Организации Объединенных Наций по гуманитарным вопросам Раны Закут, гуманитарная ситуация в лагере «Рукбан» достигла критической стадии.

Отсутствие средств первой необходимости и базовых услуг, в сочетании с серьезными рисками безопасности, вынуждают жителей стремиться как можно скорее покинуть его территорию. По данным ООН, количество желающих выехать составляет 95% от общего числа жителей лагеря, или около 40 тысяч человек.

Полное отсутствие медицинской помощи является ключевым фактором развития гуманитарного кризиса в «Рукбане». Большинство беженцев относится к наиболее уязвимым категориям населения — преимущественно это женщины, дети до пяти лет, старики и инвалиды.

Вследствие тяжелейшей санитарно-эпидемиологической обстановки в лагере, многие из них страдают от кожных заболеваний, гриппа, кори, туберкулеза, астмы, сахарного диабета. Отмечены случаи холеры и проказы.

Кладбище, находящееся рядом с лагерем, продолжает пополняться новыми захоронениями, в том числе групповыми. Всемирная организация здравоохранения совместно с детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) еще в ноябре 2018 года указывала на крайне высокую смертность в лагере «Рукбан», где каждый месяц гибнет более 100 человек.

Конвои ООН и разовые вакцинации не могут предотвратить дальнейшую деградацию гуманитарной обстановки в «Рукбане».

Спасти людей может только их немедленная эвакуация из лагеря.

Власти Иордании, ссылаясь на вопросы безопасности и тяжелую экономическую ситуацию в стране, отказываются открыть границу для пропуска беженцев на свою территорию, им остается единственный путь спасения — гуманитарный коридор, предоставленный властями Сирийской Арабской Республики.

Препятствиями, не дающими сирийцам, находящимся в «Рукбане», воспользоваться предоставленной руководством Сирии возможностью к спасению, являются отсутствие у них средств на транспортные расходы для перемещения внутри 55-километровой зоны Эт-Танф и вымогаемые подконтрольными США бандформированиями с каждого желающего выехать крупные денежные суммы.

Напоминаем, что сирийским правительством для бесплатной перевозки семей временно перемещенных лиц непосредственно из «Рукбана» в населенные пункты, избранные ими для постоянного проживания, сформированы автомобильные колонны комфортабельных автобусов. Власти Сирийской Арабской Республики предоставили все необходимые гарантии по обеспечению безопасного, добровольного, информированного и достойного возвращения сирийских граждан.

Только действия Командования группировкой США в зоне Эт-Танф, отказывающегося гарантировать безопасный выход сирийцев из «Рукбана» через контролируемую ими зону и обеспечить их право на свободный (без оплаты) выход к местам постоянного проживания, срывают выполнение важнейшей гуманитарной операции по спасению сирийских граждан.

Убедившись, что Соединенным Штатам безразличны жизни десятков тысяч простых сирийцев, которых они цинично приносят в жертву собственным интересам в регионе, в очередной раз обращаемся к членам мирового сообщества, относящим себя к цивилизованному миру, и прежде всего к ООН, с призывом приступить к активным действиям, раз и навсегда решить проблему, длящуюся годами и уносящую тысячи человеческих жизней, проявить принципиальность и указать так называемому мировому гегемону на недопустимость существования в современном мире мест, подобных лагерю «Рукбан».

Отдельно обращаемся к Иордании, как стране, на границе с которой находится этот рассадник терроризма, болезней и нищеты, стране, которая, наряду с Сирией, испытывает на себе негативные последствия тяжелейшего гуманитарного кризиса в соседней республике.

Надеемся на дальнейшее участие наших иорданских коллег в реализации гуманитарных инициатив по возвращению сирийских беженцев и деятельное участие в решении вопроса скорейшей ликвидации лагеря «Рукбан», что будет способствовать общей стабилизации обстановки в регионе и отвечает интересам Иордании.

Цивилизованный мир не имеет права смотреть на это, не принимая решительных мер по спасению людей, в первую очередь стариков, женщин и детей!

Читайте также: «Земля плоская»: постпред Британии хамским образом раскритиковала российскую науку


* запрещённая в РФ террористическая группировка

Американская армия до сих пор не покинула Сирию

Эрдоган допустил возможность покупки у России комплексов С-500

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не намерена отказываться от приобретения российских ЗРК С-400.

«Мы завершили работу по С-400, о повороте назад не может быть и речи. Мы подписали соглашение с русскими, и мы начнем совместное производство. Возможно, после С-400 мы займемся С-500»,-заявил турецкий лидер в эфире телеканалов TV 360 и 24 TV.

Касаясь ситуации в Сирии, президент Эрдоган вновь подчеркнул, что зона безопасности, которую планируется создать на севере этой страны, должна контролироваться исключительно Турцией.

«Потому что с этой территории нас могут атаковать в любой момент», — пояснил турецкий лидер.

По словам главы государства, в Анкаре внимательно следят за процессом вывода войск США из Сирии. При этом Эрдоган констатировал, что «на данный момент никаких шагов в этом направлении не предпринято».

Президент Турции также призвал Вашингтон предотвратить попадание американского оружия в руки террористов YPG/PKK.

«Если США хотят вывезти свое оружие из Сирии, то пусть они сделают это. Если нет, то пусть отдадут его Турции, а не террористам», — сказал президент Эрдоган.

Президент Эрдоган вновь подчеркнул готовность Анкары нейтрализовать любые угрозы безопасности страны, исходящие с сирийской территории.

«Так же как мы ликвидировали террористический коридор в Сирии, мы вновь предпримем необходимые шаги, если там (в Сирии — ред.) будут происходить аналогичные процессы. Этого вытекает из Аданского соглашения», — заявил турецкий лидер.

Читайте также: Порошенко требует открыто покупать старое советское оружие

Враги окружают

https://pbs.twimg.com/media/D0_I-eiWwAU3ytu.jpg

Предвыборная агитация на местных выборах в Турции.
На хорошей стороне Эрдоган и султаны.
На нехорошей стороне – Британия, Германия, Израиль, Иран, США и курды, а также Оджалан, Гюлен, Асад, Трамп, Меркель, Папа Римский и королева Елизавета.
Враги окружают.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru