Кудрин. Производительность труда и норма эксплуатации

1453 11
Источник: KM @ Сергей Черняховский:

Кудрин озвучил очень важные цифры. Кудрин, конечно, не экономист, а счетовод и бухгалтер. Но в данном случае у этого есть свои достоинства: цифры, которыми он оперирует и не понимает законов экономики как таковой.

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2019/03/6_0.jpg

Алексей Кудрин © KM.RU, Алексей Белкин

Огромное достоинство – что при этом отлично знает цифры, умеет их сводить и считать. А не понимая, что они значат, проговаривается и оглашает то, о чем власть, отдавай она себе отчет в значении этих цифр, предпочла бы молчать.

Что сказал Кудрин формально: что в России производительность труда отстает от производительности труда и наиболее развитых, и многих среднеразвитых стран, оставаясь на уровне производительности труда стран G-7 1980-х гг. В Турции сегодня в полтора раза больше, в США – в три раза больше.

Но главное, что он сказал – цифры: именно 23 доллара в час. Если он свою мысль выразил точно, то имеется в виду не выработка одного работника того или иного производства, а выработка в среднем на каждого работающего в стране.

Здесь есть два момента, вызывающих ремарки. Первый – и даже не самый главный – сколько собственно занимается выработкой, а сколько занимается смежными операциями.

Если на производстве в стране работает меньше 20% работающих (то есть непосредственно участвуют в производстве тех или иных продуктов, от станков и зерна до книг и картин), а остальные заняты участием в перераспределении произведенных ценностей в разных формах – от составления отчетной документации обслуживания чиновников, развоза пиццы и оформления покупок в торговых салонах и центрах, – то получится, что созданное одной пятой производительного труда распределяется и при расчете выработки, и при присвоении вырученных средств ещё на четыре пятых.

То есть произведенное одним работником на производстве присваивает огромная армия к производству отношения не имеющих – от миллионов «офисного планктона» из торговых центров до нескольких десятков и сотен крупнейших собственников страны: «олигархов», банкиров, владельцев корпораций и т.д. 
Если бы не было только последних, средняя выработка на работающего уже выросла бы в несколько раз. Правда, и в США, и в других поминаемых Кудриным странах они тоже есть. Только имущественный разрыв между «верхними» и «нижними» много меньше, чем в России.

Но это все не ново и традиционно известно. Сократите число людей в торговле и увеличьте на производстве – уже показатели выработки изменятся.

Важнее, и с точки зрения значения приведенных Кудриным цифр – намного важнее — другое.

Если, как он сказал, выработка на одного работающего в стране составляет 23 доллара, значит, при 8-часовом рабочем дне она составляет 184 доллара в день. Иначе – по 15 000 рублей. Месяц считается в среднем состоящим из 22 рабочих дней, то есть – 184 доллара умножаем на 22 и получаем 4 048 долларов в месяц. Или, при нынешнем курсе 65 рублей за доллар – 263 120 рублей в месяц. В среднем на работающего.

А средняя зарплата в стране – 36 000 рублей. То есть работник в России получает примерно 13.7% того, что он произвел. Меньше одной седьмой.

Нет, конечно, понятно, что из произведенного часть денег идет на оборону, развитие производства, образование, здравоохранение, науку и культуру. Формально – 13% подоходного налога. Практически — много больше: 13% подоходного, 31% социального сбора, который формально платит работодатель, а на практике — хоть и он, но не из своей прибыли, а из заработанного работником, и еще 20% НДС – сбором которого Минфин компенсирует свое неумение приносить прибыль стране. Но все равно — вместе 64%.

Если так, то из месячной выработки среднего работающего, которая, по данным Кудрина, составляет 263 120 рублей, 64% должно уходить на данные налоги и сборы, а 36% — оставаться.

36% от 263 120 – это 94 723. Почти сто тысяч – это то, что при вычете даже наших немыслимых налогов должен получать средний работающий по стране. Еще раз – средний. Кто-то – 500 тысяч, кто-то – 50. Но средний – 97.7.

Получает – 36 000. 60 000 – просто исчезают.

Речь уже не идет о том, чтобы работающий получал, как по классике: зарплата минус подоходный – тогда было бы порядка 220 тысяч. Нет – всего 97 из 263, а две трети на вычет. Нет, платится вообще порядка одной десятой (13% с небольшим от выработки).

Строго говоря, считается, что определенное различие индустриального и постиндустриального производства в том, что если в условиях первого характер труда работника позволяет работодателю выплачивать ему треть произведенной стоимости, то в условиях второго – уже две трети.

Официальные экономисты постоянно апеллируют к условиям постиндустриального производства — и тогда в среднем работающему при названной выработке в месяц должно выплачивать под 180 000 в среднем по стране. Если принять, что Россия к постиндустриальному производству ещё не перешла (хотя отдельный вопрос, что считать постиндустриальным производством) и пока остается на предыдущем, индустриальном, выплачиваться должно в среднем как раз под 90 000 в месяц, что показали и предыдущие расчеты, основанные на цифрах Алексея Кудрина.

И в этом отношении – да, работник сегодня в среднем получает не одну треть от им созданного, а одну треть от одной трети им созданного. Строго говоря, как и считали – примерно одну седьмую.

Что хотел сказать Кудрин: что производительность труда в стране низкая, нужно повышать ее, и пока она не будет повышена – не нужно повышать заработную плату.

Что сказал Кудрин: что производительность труда в стране относительно низкая – как в ведущих странах Запада в 1980-е годы — но и за нее коллективный работодатель с работающими не расплачивается, присваивая себе две трети от того, что при такой производительности работник должен был бы получать после уплаты самых грабительских налогов.

В принципе, любой минимально грамотный экономист знает, что после повышения налога на производителя выше 50% экономический рост стопорится – стимул для производителя исчезает. Экономист это знает из теории и истории. Предприниматель – из собственной практики и собственной психологии.

Налог на работающего – много больше: по сути оказывается даже не 64%, а 86%, только все делают вид, что не понимают, куда идут ещё 22%, 60 тысяч из средней зарплаты среднего работающего.

Только если куда и кому они идут – это вопрос справедливости и политики, то сам факт, что они куда-то идут, оставляя среднему работнику 36 тысяч вместо 97 – это вопрос экономической эффективности.

Предприниматель не заинтересован развивать производство, если у него изымается более 50% средств. Не стоит удивляться, что работающий не хочет повышать производительность труда, когда у него изымается чуть ли не 90%.

Да, Путин неоднократно ставил задачу ежегодного повышения производительности труда минимум на 5%.

Только если говорить о средней зарплате в одну седьмую от выработки, то есть в 36 000 из 263 000 произведенных, то работник никак не заинтересован в ее повышении. Да, если её поднять на указанные 5%, 263 000 выработки превратятся в 276 000. Только его 36 000 дадут ему через год от силы прибавку в 1 800 рублей – за это год напрягаться не интересно…

За повышение производительности труда тоже нужно платить. И не министрам экономического блока и топ-менеджерам, – а работникам.  


Теперь мои статьи можно прочитать и на Яндекс.Дзен-канале.

Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
11 Комментариев » Оставить комментарий
  • 4098 3448

    “работник в России получает примерно 13.7% того, что он произвел. Меньше одной седьмой.”
    Практически это рабство . Хотя не исключено , что в ближайшее время % который остается у работника за его труд ,будет еще снижаться .
    К тому же хорошо бы если действительно средняя зарплата по стране была 36000 руб , но что то в этом я сильно сомневаюсь .

  • 2011 1323

    Рабочий здесь ни при чём! Чтобы увеличить производительность (выработку чего-то) нужны новые технологии и под них оборудование.

    • 24079 19023

      Ну для этого деньги нужны и разумное руководство, а где всего этого набраться.

    • 4098 3448

      Зачем покупать трактор , когда ту же работу выполнит бригада с лопатами . Затраты на трактор нельзя снизить до 13,7 % от необходимого ( он просто встанет ) , а на людей можно ..
      Речь тут не о производительности вообще , таких как Кудрин удивляет , что корову к примеру не только доить нужно , но еще и кормить и ухаживать за ней . И когда ввиду собственной глупости не удается с работника выдавить больше прибыли чем можно( чем хотелось бы ), они начинают сетовать на производительность труда .
      Таких гнать нужно , грязной метлой с тех должностей что они занимают, но кто их при Путине выгонит .. они для того и поставлены , что бы пургу нести и поддерживать как могут существующую систему .Чубайс вам в пример , после проведенной приватизации ( по результатам ) , он не должен занимать должность выше дворника и сравните кто он сегодня – а это значит только одно , Чубайсы и Кудрины работают правильно и хорошо , только вот не в нашу пользу , а за интересы других .

      • 2011 1323

        Уважаемый Сергей! Повышением производительности работника, то есть повышением эксплуатации рабочего занимались всегда, разницы никакой!

        • 4098 3448

          Не могу с вами согласится , на мой взгляд повышение производительности в худшем случае связано с эксплуатацией рабочего , в нормальном варианте это вопрос оборудования и технологий как вы сами и отметили . Другое дело что эксплуатация человека ( включая крайние проявления ) в нашей реальности более выгодна , чем новое оборудование и технологии .

  • 9844 8929

    Каждому работнику одна седьмая, т.е. 36000?
    Автор, Вы шутник, однако.
    Это очень высокая зарплата. И получают её немногие. Но кроме просто производящих продукт есть на производстве и технологи, контролёры, подсобные рабочие, транспортировщики и т.д., даже библиотекари, кладовщики и архивариусы, которые получают в разы меньше.
    По логике, для некоторых 36000 должны бы были вырасти пропорционально, но так ими и остаются.
    Вас не удивляет, что появился новый современный термин: Московская зарплата? Которую теперь иногда обещают в объявлениях на периферии.
    У нас самый дотационный регион – Москва.
    Вопрос “где деньги” отпадает.

    • 24668 12834

      в мск не просто найти работенку хотя бы на 50 тыс. Самое странное что эта цифра касается почти всех специальностей. Но даже такая зарплата это близко к нищете.

      • 9844 8929

        Про нищету согласен, особенно тяжко молодой семье да ещё с детьми. И совсем плохо, когда пошли в школу.

        Хотя бы на 50?
        На периферии многие и считать до стольки в рублях уже разучились, даже с высшим техническим образованием.

  • 24668 12834

    Чужой труд упырьки не уважают. Они платят ровно столько, сколько люди готовы принять в качестве оплаты своего труда. Терпят же, тогда почему бы нет?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru